tcharikhov

В писательскую прозу ударяюсь редко, но вот пару недель назад раешил крик души излить в прозе.
...
Получилось достаточно много - 2.5 страницы,
поэтому кто боится не осилить - можно читать только вторую часть
...
сейчас запощу соответственно первую и вторую части.
...
PS: смайлики отсутствуют

Alberd

давай креатифф, зоценим

tcharikhov

эпилог:
90% стоматологов России
рекомендуют Colgate

Не секрет, что переход к рыночным отношениям в нашей стране даже частично не решил весь комплекс проблем отечественной медицины существовавший ещё лет 20-30 назад. Как были в наших районных поликлиниках бесконечные очереди во всевозможные кабинеты (начиная с регистратуры и кончая отоларингологом) так они и остались.
Впрочем, тут ничего нового читатель для себя не найдет: все итак хорошо знакомы с этой стороной отечественного медобслуживания. Собственно эта статья посвящена совсем другому, точнее той другой стороне, которую автор недавно открыл для себя в новой, реформированной, а точнее, самореформировавшейся здравоохранительной системе России; … посвящена она ответу на образно сформулированный вопрос: Почему же «90% стоматологов России (так уверенно) рекомендуют Colgate»?

Болен уже 5-й день. Симптомы типичны для ОРЗ, тем более все началось по наступлении дождливой осенней погоды пришедшей на смену неожиданно теплой и долгой осени в нынешнем году. Температура, горло, кашель, немного голова…
В этот раз (равно как и за всё последнее время) походов в поликлинику я избегал – сами знаете – пойдешь туда один раз, значит придется и второй (для сдачи анализов потом третий. При этом в каждый из этих дней вы рискуете застрять там на полдня.
Вместо этого, поняв на утро 3-го дня, что имею дело с ОРЗ (по характерной бронхиальной мокроте) и не чем иным – я занялся самолечением. Принимал «доксициклин», «бромгексин».
Вроде бы помогло – болезнь пошла на убыль – горло не режет, кашель менее болезненный, но смущало одно – на протяжении последних 4 из 5 дней температура уверенно держалась на уровне 37.0 – 37.5. Именно поэтому появилось подозрение на пневмонию. Со своими подозрениями мне все же пришлось обратиться к терапевту из нашей районной 202 поликлиники.

tcharikhov

Простояв в очереди 2 часа 10 минут (что я воспринял, конечно, как само собой разумеющееся) я получил отказ ! в ответ на просьбу выдать направление на рентгенограмму грудной клетки. Вместо этого терапевт по фамилии ******ова порекомендовала мне не торопиться и прийти к ней ещё через 3-4 дня, а пока-что обойтись простыми анализами (мочи и крови). В заключение нашего сеанса она порекомендовала попить «АФЛУБИН» (и тут же всучила мне соответствующую рекламку). Я пожал плечами от удивления (все-таки у меня не грипп, при котором бывает температура 39 и выше) и вознамерился было попрощаться и выйти. Заметив это, ******ова остановила меня со словами: «Подождите, я сейчас вам ещё рецепт выпишу», при этом принялась искать подходящий листочек на своем столе. Я ответил: «Спасибо, мол, итак смогу запомнить название». Тем не менее, врач оказалась упрямой и продолжала поиск листочка (теперь уже в ящиках стола) не очень обращая внимания на то, что процесс стал явно затягиваться.
Ненадолго меня смутило то, что на самом столе было достаточно чистой бумаги, и лезть внутрь ящиков не было большой нужды. Впрочем, скоро все сомнения разъяснились: терапевт вытащила бумагу для заметок (типа стиккера) с эмблемой какого-то препарата «S******» - опять реклама. Подчеркнула эту надпись, сказав, что «Это тоже нужно бы купить», и дописала рядом тот самый пресловутый «АФЛУБИН» … и ещё «НАЗОЛ».
Признаться – я был шокирован! Я отстоял два часа в очереди к терапевту с тем, чтобы прояснить вопрос: не болен ли я пневмонией? Единственное, что меня волновало – всё ли в порядке с легкими? Вместо этого, мне прописывают лекарство от насморка (причем явно раскрученного бренда) и ещё от гриппа, которого у меня нет (и также не менее раскрученного бренда).
Вскоре, шоковое состояние переросло в негодование: В довершении всего ******ова поставила на этот же листочек печать со своей фамилией ! и невзначай заметила, что «Наиболее удобным для меня будет обратиться в аптеку, которая находится за углом в этом же здании».


...
К несчастью приходится констатировать: рыночные отношения породили черный партнерский бизнес врачей и производителей медикаментов. Что получается? - больной идет с рецептом, который ему выписал врач, в аптеку. Покупает лекарство подороже (при этом не факт, что оно оказывается лучше или, по крайней мере, существенно лучше). А аптека «отстегивает» проценты тому врачу, чью фамилию видит на рецепте. Все это делается уже в открытую: без стеснений ставится печать, без стеснений всовывается рекламка …
Приходиться признать: все врачи (от терапевтов до дерматологов) оказались купленными теми или иными производителями. Ни один врач сейчас уже не станет вам советовать то, что действительно лучше (и при этом дешевле). Сейчас он уже не станет рекомендовать то, что мы с успехом пили ещё с советских времен, но к несчастью подзабыли эти названия. Он посоветует того производителя, с которым имеет «контракт». Доходит до абсурда, страшного абсурда: у тебя пневмония, а тебя лечат от гриппа и … НАСМОРКА !

Сейчас стало нормой, когда какая-либо «европейская» компания покупает права на производства того или иного лекарства у «советского» производителя. Меняет название и повышает цену в 5-10 раз. Разумеется, эта разница в цене идет не только в карман «европейской» компании, существенная часть средств тратится на рекламу на телевидении и пр. местах. Неудивительно, что в результате под давлением рекламы большинство начинает предпочитать раскрученную марку. К сожалению, оказывается, что если цену на препарат ещё раз поднять в 2-3 раза, а разницу пустить на ещё более агрессивную рекламу, то можно ещё раз выиграть в объемах продаж. Другая небольшая часть средств пойдет в карман терапевту, порекомендовавшему «бесспорно лучший продукт на рынке».
Колоссальная успешность такого «отката» именно в сфере медицины, объясняется на мой взгляд, двумя причинами:
1) Мало кто захочет экономить на своем здоровье, особенно если на ваше мнение надавит авторитетный специалист;
2) Специфика всех медицинских препаратов такова, что человеку трудно оценить (на самом себе) объективную разницу между двумя конкурирующими продуктами (особенно если её и вовсе нет). С другой стороны, оценить действительное соотношение качества медикаментов лабораторным путем (не на себе) возьмутся только те, кто в этом материально заинтересован. Нетрудно понять кому это больше надо, и в каких результатах он будет заинтересован.

PS: дойдя до аптеки я поступил просто: от гриппа купил «РЕМАНТАДИН» вместо «АФЛУБИНА» (мама советовала раньше, и дешевле он существенно от насморка решил ничего не покупать – на 5-й день он у меня фактически уже прошел.
Я остался в числе тех 10%, которые «Colgate не предпочитают».
Совет вам ещё: Побольше консультируйтесь у врачей, с которыми близко знакомы.

Alberd

К несчастью приходится констатировать: рыночные отношения породили черный партнерский бизнес врачей и производителей медикаментов.
открыл истину, в европе тож самое
а точнее именно те компании и принесли сюда эту практику

anikanich

при том, что некоторые медики действительно чрезмерно падки на подачки фармфирм, это ни в коем случае не касается всех врачей. критиковать же тактику лечения со слов пациента - дело неблагодарное, тем более что отморозков в 202 действительно полно. в целом излишне эмоционально - ждать от терапевтов 202 большего просто смешно, там в терапевтическом отд. работают в основном не лучшие профессионалы и не очень хорошие люди (не все, однако). если есть претензии - к замглавврача на том же этаже, вменяемый раньше был

tcharikhov

в европе страховщик платит за раздутый рецепт, а у нас - сам больной.

anikanich

все же добавлю еще немного
Вместо этого, поняв на утро 3-го дня, что имею дело с ОРЗ (по характерной бронхиальной мокроте) и не чем иным – я занялся самолечением. Принимал «доксициклин», «бромгексин».
описанная симптоматика может быть и при гриппе, и на ранних стадиях пневмонии. так что "понять" в домашних условиях, с чем ты имеешь дело, можно только по окончании заболевания. кроме того, бромгексин и доксициклин являются патогенетическими средствами исключительно для лечения бронхиальных проявлений заболевания - для улучшения отхождения мокроты, для предотвращения застойных и воспалительных явлений в бронхах и носоглотке. если стандартные рекомендации для лечения ОРВИ не выполнялись, не стоит удивляться, что заболевание было недо(само)лечено. а анализы сдать надо, и рентгенограмму сделать не помешает.
Приходиться признать: все врачи (от терапевтов до дерматологов) оказались купленными теми или иными производителями. Ни один врач сейчас уже не станет вам советовать то, что действительно лучше (и при этом дешевле).
абсолютная неправда. не надо делать далеко идущие обобщения.
Я остался в числе тех 10%, которые «Colgate не предпочитают».
что ж, хорошо, что дело ограничилось (как я понимаю, сейчас ты чувствуешь себя нормально) умеренными проявленими ОРВИ. при любой более серьезной патологии нужно не заниматься самолечением (да и при этой тоже а искать толковых специалистов, в тч и не в 202. в тч по отзывам и рекомендациям. иначе когда-нибудь это плохо кончится.
в европе страховщик платит за раздутый рецепт, а у нас - сам больной.
не все так хорошо в Европе, как тебе представляется.

Alexander-1

насчет печати: ты преувеличиваешь - у врачей сейчас так принято. я много лет лечился в поликлинике (приходил на прием, когда заболевал) и врач ставил свою именную печать при наличии единственной (государсвтенной) аптеки на весь район.
последние 2 недели тоже был у терапевта в 202 й поликлинике. настоятельно рекомендовала мне мазь от герпеса за 130 р. Когда я узнал в аптеке за углом, что она столько стоит - не стал ее покупать.
Смирись с тем, что:
1. Реклама в наш век обычное дело
2. 202я поликлиника - не самое лучшее место для лечения болезней имхо
3. медицина стала платной. не нравится этот врач - иди к другому. но он тоже возьмет свое.

stm6008779

Тут есть несколько сюжетов по теме.

dobraja88

мне впаривали Сандру. Это в поликлинике. Если кто не знает, Сандра - гомеопатическая фигня, сахар, попросту говоря.

Trishasr

Вот случай из жизни вспомнился ...
Однажды в бытность мою в городе Севастополе, пришлось мне проходить военкоматскую медкомиссию. Надо отать должное, не смотря на то, что медкомиссия таки военкоматская, врачи там относятся к своему делу с рвением, иногда даже слишком. В итоге после взвешивания и общего осмотра ... мне объявили, что у меня т.н. "пониженное питание", да и надо бы соответственно съездить к врачу (настоящему) и узнать нет ли у меня каких гормональных проблем. Сказано, сделано - отправили меня с направлением в весьма удаленный медицинский комплекс. Мама моя решилась составить мне компанию при визите к эндокринологу...
Вот собственно о нем я и хочу поведать.
Жизнерадостная тетя в летах радушно приветствовала нас, пробежала глазами идиотизм написанный в направлении и, очевидно, сделала о нас какие-то выводы. О проблеме пониженного питания она немедленно забыла. Краткого взгляда на потенциального призывника, т.е. меня ей хватило, чтобы задумчиво изречь "Нда ... щитовидка" и обращаясь к матери произнести "может образоваться Зоб". Она подошла ко мне и, почему-то тыкая в кадык или чуть выше, начала описывать жутчайшие последствия увеличения щитовидной железы.
Через некоторое время, сочтя нас, в должной степени, устрашенными, Эндокринолог перешла к главному. К препарату. Который, без сомнения, содержит много йода и продается в городе, но в большом дефиците, а посему его можно купить в местной, рассположенной в здании аптеке, да и у самой тети завалялась пара упаковочек, по самым лучшим в городе ценам.
Кроме того для успешного лечения необходимо воздержаться от употребления мороженого, шоколада, купаний в море и облучения, сопряженного с просмотром телевизора.
***
Мое знание предмета ограничивалось прочтением нескольких научно-популярных книжек, касающихся эндокринологии в том числе. Но тем не менее, по мере прослушивания проповеди, не заржать становилось все труднее, а под конец я позорно сбег. Несколько позже покинула кабинет и мама.
Покупать мы ничего не стали, зато хорошо посмеялись.
Все, выше перечисленное, основано на реальных событиях.

NOPKA

Медики на своем жаргоне это называют "пустить по ромашке".
Причем в это понятие включается как предложение определенных лекарств, которые "вы можете приобрести прямо у меня", так и рекомендация посетить коллег-эскулапов или какой-либо медицинский центр для детального обследования. Как правило, негосударственный.
При приобретении линз месяц назад мне было хамски впарено 2 вида капель(одни из них - гомеопатия так что я оказалась в этих самых 90%...
При чем ключевой фразой врача при их назначении было: (Внимание!) - "На какую сумму вы рассчитываете?"

Trishasr

Вывод один, надо хоть немного рюхать в вопросе, когда идешь к врачу.

vika-grigorash

При чем ключевой фразой врача при их назначении было: (Внимание!) - "На какую сумму вы рассчитываете?"
А что в этом удивительного? Огромный рынок самых разных (в т.ч. по цене) препаратов, какой смысл вам советовать дорогие новые капли, если вы рассчитываете истратить 50 рублей?
Немного знакома с процессом назначения лечения, поэтому довольно идиотски выглядят заявы: мол, мне прописывают самое дорогое ради наживы, а я вполне могу вылечиться аспирином.

Oleg_boxing


эпилог: 90% стоматологов России
рекомендуют Colgate
ты, наверное, хотел сказать "эпиграф"?

Oleg_boxing

Не могу не высказаться в поддержку фармкомпаний, которые тут походя обосрали.
Действительно, некоторые небольшие компании, которые не входят даже в сотню рейтинга по лучшим фарм-компаниям мира, практикуют противозаконные методы впаривания лекарств пациентам. При этом в Европе и Америке за последние несколько лет было много громких процессов, когда фармацевтические компании были лишены лицензии на производство и распространение лекарственных препаратов за то, что платили деньги врачам, давали взятки чиновникам здравоохранения и тп.
Но при этом большинство уважающих себя и своих клиентов компаний ведет честную игру. Сейчас становится гораздо выгоднее вести дела по прозрачной схеме. Когда медицинский представитель разговаривает с врачом только о преимуществах того или иного препарата по сравнению с остальными. При этом также честно рассказывается о побочных эффектах. Никто не заставляет врача выписывать тот или иной препарат.
В данном случае, мне кажется, что терапевты в нашей поликлинике сами по себе нечисты на руку. Запомните - если врач пытается продать вам лекарство с рук, скорее всего, ему оно досталось бесплатно - как образец. И вам он должен бы выдать этот препарат точно также бесплатно. Естественно, наши российские врачи, которые сидят в муниципальных поликлиниках и получают копейки из-за того, что им недостает квалификации и таланта для нормальных поликлиник, стремятся всеми силами заработать побольше денег.
Вы имеете право пожаловаться на такого врача либо зав. поликлиникой, либо в департамент здравоохранения, для врача это кончится достаточно плачевно.
Также вы можете пожаловаться в представительство компании, лекарство которой вам пытаются навязчиво впарить. Это тоже будет принято к рассмотрению.

По поводу начала текста. Самолечение - это полный лол. То есть ты искренне полагаешь, что ты прав, прописывая самому себе лекарства и ставя самому себе диагноз, что ли?

akozlovs

"Но при этом большинство уважающих себя и своих клиентов компаний ведет честную игру. Сейчас становится гораздо выгоднее вести дела по прозрачной схеме. Когда медицинский представитель разговаривает с врачом только о преимуществах того или иного препарата по сравнению с остальными. При этом также честно рассказывается о побочных эффектах. Никто не заставляет врача выписывать тот или иной препарат."
И в российских условиях тоже?
При этом вроде как сейчас собираются запретить выписывать рецепт на определенное лекарство, а указывать только действующее вещество - именно с тем чтобы больной сам в аптеке решил что покупать. Эта мера как-то слабо согласуется с "честной игрой компаний".
Хотя с другой стороны это может быть выгодно именно крупным компаниям, которые могут оплатить рекламу на телевидении и т.п.

Alberd

ты стала так уверенно судить о схемах сбыта после работы в зенеке?
> Но при этом большинство уважающих себя и своих клиентов компаний ведет честную игру.
Нет, Гуль, впаривали и впаривают все. И процент от лекарств, которые выпишет врач, оговаривается при первой же встрече представителя компании -)

Oleg_boxing

И в российских условиях тоже.
И если ты так компетентен в выписывании рецепта, ты должен знать, что российским законодательством запрещена реклама рецептурных лекарств.
Сейчас же все фарм компании борятся за включение их лекарств в федеральную льготу.

Oleg_boxing



ты стала так уверенно судить о схемах сбыта после работы в зенеке?
компании Зенека нет с 1999 года



И процент от лекарств, которые выпишет врач, оговаривается при первой же встрече представителя компании
ты даже не представляешь себе, как иностранные компании дрожат над своей репутацией, поэтому крупные компании никогда не платят денег врачам

Alberd

> ты даже не представляешь себе, как иностранные компании дрожат над своей репутацией, поэтому крупные компании никогда не платят денег врачам
очень хорошо представляю []смирк[/]
и как дрожат и сколько платят -)

boris48

ну, если ты все знаешь, то скажи, правда ли, что фармацевтическая мафия самая крутая, и что ни наркомафия, ни торговля оружием с ней не могут соперничать по оборотам и наличию "своих" людей во власти

akozlovs

И в российских условиях тоже.
к этому есть какие-то действительные основания, кроме фантасмагорического стремления вести дела по-честному?

dobraja88

он хотел сказать "анамнез и причина смерти"

marina140283

эпитафия, блин

allastaza

Сейчас врач уже не станет рекомендовать то, что мы с успехом пили ещё с советских времен, но к несчастью подзабыли эти названия. Он посоветует того производителя, с которым имеет «контракт»
Всю жизнь лечила насморк диоксидином (к счастью название запомнила а теперь выясняется, что его сняли с производства. Итог-тётка в аптеке впарила мне какую-то хрень за 130 рублей 15 мл после долгих объяснений с моей стороны какими действиями должен и не должен обладать препарат, хорошо ещё честно призналась, что в другой аналогичный препарат добавлен гормон, и я сообразила, что такой для моих целей нафик не нужен.

Pippi

Фигасе обобщение!
А мне вот как-то прописали антибиотик -- плесень проще говоря!
А наркотические препараты, с вашего позволения, трава и не более.

goga04187

По-моему, вполне нормальное отношение со стороны медиков - такое часто бывает
- вывод:
или просто не идти к врачу с несерьезными болячками, что зачастую приводит к не очень хорошим последствиям
или - иметь свою голову на плечах и не вестись на такие развотки - вот
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: