Tem-san

на периферии руки вены, а внутри артерии?

Pol87

Что такое "периферия руки"?

Tem-san

ээ.. как бы ближе к коже.

anikanich

да, многие вены верхней конечности имеют поверхностное расположение, артерии проходят глубже

Pol87

Крупные вены и там и там, крупные артерии "внутри".

goga04187

а что бывают что ли некрупные артерии?
а вены всегда близко к поверхности?
а внутри они есть?

svchreal

артерии бывают более крупные и менее крупные (как в большущую реку впадают реки поменьше)
вены невсегда имеют поверхностное расположение (им еще к сердцу нужно подходить)

goga04187

я имел ввиду вены на руке вабче-то
И вопрос про артерии я скосячил - я имел ввиду что менее крупные артерии могут разве быть не внутри - а близко к посверхности?

Pol87

Вены на руке есть и внутри, они идут вместе с крупными артериями, и есть расположенные поверхностно - подкожные. В них, собственно, и делают внутривенные уколы в области локтевой ямки.
Даже крупные артерии могут быть близко к коже - в локтевой ямке, или на запястье, где меряют пульс. А так у поверхности конечно же более мелкие сосуды - артериолы. Ведь кожу тоже надо кровоснабжать, не правда ли?

Илона

Такое может быть и при слабости сосудов в том числе...поэтому советую сделать УЗИ доплеровское и посмотреть на ситуацию, проконсультироваться с врачом. Но в любом случае лишним не будет витамин с. Я пью курсами, даже для иммунитета полезно. По качеству мне больше всего нравится эваларовский в шипучих таблетках с дозировкой 900 мг.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: