Latino

это защищенный антибиотик?

dea2901

Нет. Амоксиклав - защищенный.

svchreal

что значит защищенный?

dea2901

Амоксициллин-это полусинтетический пенициллин, антибиотик из группы бета-лактамных. А некоторые бактерии продуцируют бета-лактамазы, ферменты, которые расщепляют бета-лактамы (в том числе пенициллины). Клавулановая кислота ингибирует эти бета-лактамазы, таким образом, антибиотик может оказывать свое действие и не быть расщепленным.

Latino

то есть вместе с ним надо пить еще нистатин? - я правильно все понимаю?

svchreal

видимо это должно все разъяснять
откуда такое название - что от чего защищено? антибиотик от бактерий или организм от антибиотика (который сделал свое дело и теперь уже ненужен и вреден и должен быть выведен)?

dea2901

Нистатин обычно назначают для профилактики грибковой инфекции. Потому что при использовании антибиотиков гибнут также микроорганизмы, которые конкурируют с грибками, и в результате грибки размножаются. Чаще всего это Candida - молочница.

dea2901

Антибиотик защищен от бактериальных ферментов. Бактерии в результате неправильного использования антибиотиков постоянно изменяются, и таким образом у них появился такой механизм защиты от антибиотиков - они приобрели возможность нейтрализовать "яд" (антибиотик).

Latino

Я думала, что нистатин защищает ЖКТ от пагубного воздействия антибиотиков, незащищенных! Я права?

dea2901

Нет, не права. Он предотвращает (по идее... на самом деле уже малоэффективен) чрезмерное размножение дрожжеподобных грибков. А для предотвращения побочного действия антибиотиков он НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН!

Latino

А что делать, чтоб избежать "побочного действия"?

LUBUSHKA

Кушать побольше молочно-кислых добавок (лакто-бактерии, Линекс хотя они дорогие, поэтому можно вполне пить кефир, бифидок или что-либо в этом роде. Для печени - карсил (он на травах, а поэтому не вреден для организма)

dea2901

Добавлю к правильно сказанному выше: употреблять антибиотики ПО ДЕЛУ и ПРАВИЛЬНО.

Latino

Спасибо за советы!

LUBUSHKA

Don't worry - be хаппи

SABAKA

полностью согласна. Нистатин вообще не эффективен. это атавизм.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: