supermasha

Едкий натр - что это такое и с чем его едят? К какой группе веществ относиться и опасен ли при попадении на кожу? Чем нейтрализовать? Извините за незнание, химики, физика.

resest

NaOH

supermasha

Так чем нейтрализовать? И почему эта гадость всю ерунду разъедает?

AndroMedia

Кислотой.
Под ерундой ты что имеешь в виду?

supermasha

Пластиковый слив в раковине и свой палец.

AndroMedia

Сильные щелочи расщепляют жиры, денатурируют белки, рвут пептидные, эфирные связи...

sapaev

Если нужно его вылить, то лучше нейтрализовать кислотой, а затем разбавить большим количеством воды.

supermasha

Он в жидкости для промывания труб содержался. Так палец кислотой и водой спасть? Жжоться и воняет, сцуко.

anikanich

не хватало еще кислоты на палец
промыть обильным количеством воды надо

supermasha

Промыл уже, спасибо. Так чем эту щелочь в случае повторения ситуации нейтрализировать стоит? Помио воды?

sapaev

Ну, если на себя, то водой. Если на что-то еще, то можно и кислотой сначала - лужа меньше будет

sheh

может уксусом плеснуть?

demidoff

+1
Уксус самое оно для пальца. Не эссенцией, оф коз, а 9%-ным.
Для более деликатных органов (слизистые и тп) лучше раствором
борной кислоты. Должна быть в аптечке, нет - купить в аптеке.
Не путать с бурой!
А остатки раствора можно перед выливанием нейтрализовать
тем же уксусом. Лучше с избытком.

Alinochka

Самый правильный ответ.
Общее правило: действовать нейтрализующим агентом, но мягким (разбавленным).
Исключение --- глаза.
---
...Я работаю...

Alinochka

> Исключение --- глаза.
Ну, ещё какие-нибудь исключения могут отыскаться.
В общем, с головой надо дружить.
---
...Я работаю...

Romahihka

если на кожу попала щелочь, промывают большим количеством воды, а потом борной кислотой, или слабой уксусной.

stm6008779

Как гласит инструкция по ТБ, попадание твёрдого NaOH в глаза приводит к полной слепоте.

supermasha

Реально вы меня напугали. С щелочью теперь понятно все. А если кислотное средство куда-нибудь попадет? Его чем нейтрализовать?

anikanich

борная кислота при попадании на кожу (это порошок) проблем не вызовет - водой смыть сразу, и все.

supermasha

Меня больше интересую серная, азотная, хлорная и иже с ними.

anikanich

При попадании на кожу кислот немедленно обмывают пораженное место обильным количеством воды, затем 3% раствором соды. После такой обрабоки пораженное место необходимо смазать подходящим средством от ожога и стерильно перевязать.

supermasha

Спасибо! Таки и думал, что сода, но хотелась услышать авторитетное мнение.
ЗЫ. Кстати, я в начале после попадания натра хотел соду юзать.

dempig

Опытно проверено, что:
безводная серная кислота при попадании на кожу в течение:
5 сек - не вызовет ничего
15 сек - вызовет шелушение кожи через день
около минуты - труднозаживающий химический ожог (покраснение, возможно зуд на неделю).
дерево и бумагу - обугливает, хлопчатные ткани разрушает примерно за 5 сек. Сильный окислитель за счёт серы +6. Имеет слабый тяжёлый запах за счёт оксидов еры и испарения самого вещества.
В некрепкой серной кислоте (20%) спокойно можно полоскать руки (но не слизистые оболочки! критические времена, с которых начинаются заметные поражения тут гораздо больше. Запаха почти не имеет.
На бумагу и ткани действует не так активно, но всё равно деструктивно: незаметная на первый взгляд капелька на метериале обернётся дыркой через несколько часов. Относительно слабенький окислитель за счёт Н+.
Соляная ксилота (водный раствор хлороводорода)] неприятнее серной тем, что воняет и вообще хреново действует на лёгкие и открытые слизистые. Стоящая не в вытяжном шкафу банка с крепкой солянкой - это гарантированое ржавление всего металлического в радиусе метра за месяц. Если имеете дело с дымящей (38%) солянкой, обязательно надевайте противогаз! Однако к тканям солянка более лояльна и не так активно прожигает всё на свете, попадание на майку солянки это ещё не пипец майке. В разбавленном виде окислитель примерно такой же, как серная в концентрированном проявляет слабые восстановительные свойства.
Азоточка имеет неприятную особенность: даже в малых концентрациях оставляет на коже жёлтые пятна, что связано с денатурацией белка с обазованием окашеных соединений. По вонючести стоит ниже солянки, но всё равно не шанель номер пять - резкий неприятный запах. Концентрированая (а того хуже - азеотропка или даже безводная) азотка очень опасна для человека: при попадании на кожу очень быстро (секунды!) оставляет глубокие ожоги.
70% уксусная кислота тоже не подарок, при обращении с ней следует соблюдать осторожноть: если попадёт в глаза - можете ослепнуть.
При разбавлении растворов кислот (особенно серной!) следует иметь в виду, что этот процесс сопровождается большим тепловыделением. Поэтому, как учили в школе "сначала вода, потом кислота, иначе случится большая беда".
Во все указаные выше кислоты (кроме азотной с концентрацией выше 30%) можно сунуть на палец без больших проблем для здоровья (в азотке он пожелтеет, правда если потом его тщательно промыть под краном, после чего вымыть обычным мылом. Не следует забывать, что при попадании даже разбавленных растворов кислот даже на маленькие ранки вы почувствуете в месте ранки боль, примерно одинаковую для всех указаных кислот и пропорциональную кнцентрации кислоты.
Абзац выше написан не в порядке пропаганды распиздяйства, а в порядке борьбы с фобиями. У большинства людей, почему-то, при слове "кислота" начинается лёгкая истерика.
И вообще, баян, инфы про первую помощь при хим. ожогах концентрироваными растворами кислот и щелочей где только нет.

dempig

Ну и по поводу едких щелочей напишу.
Едкий натр NaOH и едкое кали KOH в сухом виде - белые твёрдые вещества. Очень гигроскопичны, расплываются на воздухе. Чаще всего встречаются в гранулированном виде, гранулы имеют форму капелек. Твёрдую щёлочь брать голыми сухими руками вполне можно, ничего не случится. И хб ткани щёлочь разъедает не особенно, но оставляет жёлтые пятна.
Если же ваши руки мокрые (не слегка потные, а именно МОКРЫЕ) то в твёрдую щёлочь их сувать ни в коем случае нельзя, т.к. растворение сухой щёлочи так же происходит с тепловыделением. И вот представьте, что будет в той капельке воды у вас на руке, когда она соприкоснётся с сухой щёлочью равной массы? Термический ожог кожи и последующий химический ожог поражённого участка, вот что случится.
В концентрированые растворы щелочей тоже вполне можно опускать (сухие!) руки, если не держать их там долго (несколько минут можно держать точно то максимум что вас ждёт это шелушение кожи. Боль в ранках - та же, что и при контакте с кислотами.
Опять же, это - не пропаганда халатного обращения с реактивами, а попытка рассеять панику, иногда одурманивающую людям мозг (ни про кого конкретно речь не идёт). Всё описанное мной - практические знания, полученные мной лично (разве что мокрые руки в сухую щёлочь я не совал и воду в концентрированую серную кислоту не лил). Надеюсь, мои знания помогут форумчанам видеть мир таким, какой он есть на самом деле.
После работы с щелочами вымойте руки (как и после любой работы вообще не забывайте юзать перчатки, если руки можно в процессе работы испачкать (той же кислотой или щёлочью не тащите палец в рот во время работы, не ешьте, не чешите глаза и не курите, если Ваши руки грязны.

dempig

автор ещё про хлорную кислоту упоминал... Я с ней не работал, не знаю. Вообще, это не очень употребительное вещество, слышал только, что некоторые старые типы одноразовых химических источников тока, предназначеные для работы при -50, использовали её в качестве электролита. Причём её заправляь надо было перед самым употреблением источника, иначе она растворяет пластины. Короче, опасное вещество.
В книгах читал, что хлорная кислота - очень сильный окислитель, и что иногда она самопроизвольно взрывается, особенно при сотрясениях. Можно ли опустить в неё палец или она в этом отношении как безводная азотка (сунешь палец, а вынешь хз что, притом ужасно болящее) - не знаю.
Но это, повторяю, весьма необщеупотребительное вещество.

vik65

Опять же, это - не пропаганда халатного обращения с реактивами, а попытка рассеять панику, иногда одурманивающую людям мозг (ни про кого конкретно речь не идёт).
Респект. Присоединяюсь к изложенному. И берегите глаза!

goga04187

боль, примерно одинаковую для всех указаных кислот и пропорциональную кнцентрации кислоты.
боль пропорциональную концентрации кислоты - это просто пять
градуировку пробовал строить?

goga04187

Опять же, это - не пропаганда халатного обращения с реактивами, а попытка рассеять панику, иногда одурманивающую людям мозг (ни про кого конкретно речь не идёт). Всё описанное мной - практические знания, полученные мной лично (разве что мокрые руки в сухую щёлочь я не совал и воду в концентрированую серную кислоту не лил). Надеюсь, мои знания помогут форумчанам видеть мир таким, какой он есть на самом деле.
После работы с щелочами вымойте руки (как и после любой работы вообще не забывайте юзать перчатки, если руки можно в процессе работы испачкать (той же кислотой или щёлочью не тащите палец в рот во время работы, не ешьте, не чешите глаза и не курите, если Ваши руки грязны.
за правила респект
вот тока проверять я бы не советовал - особенно насчет сухих рук в концентрированной щелеочи на несколько минят...

dempig

боль пропорциональную концентрации кислоты - это просто пять
градуировку пробовал строить?
Поскольку боль - субъективное ощущение, то и концентрацию тогда нужно оценивать субъективно, и всё. Например "очень разбавленая", "крепкая" и т.п. Или по степени "мылкости" (растворы щелочей делают пальцы скользкими, как будто рука опущена не в щёлочь, а в мыльный раствор).
Ну или можно научиться объективно мирить боль
Ну а на самом деле я имел в виду ранговый критерий: самая крепкая кислота - больнее всего, сама разбавленая - вообще не больно, а среднему болевому ощущению отвечает средняя концентрация кислоы или щёлочи.
вот тока проверять я бы не советовал - особенно насчет сухих рук в концентрированной щелеочи на несколько минят...
Проверять бы я тоже не советовал ни одно из этих правил, потому и написал, чтобы люди воспользовались моим опытом. Правда, при работе в химической лаборатории некоторые из них всё равно неизбежно проверяются (ну что щёлочь наощупь мылкая, например).
Да можно и влажные, я думаю. Или намоченые в щёлочи той же концентрации. Главное (если щёлочь ОЧЕНЬ концентрированая, настолько, что раствор густой чтобы не каплями с рук вода свисала .
Основное, что я хотел донести - это что щёлочь это не кровь пришельцев из фильма "Чуживе", прожигающая всё насквозь. По действию на руки щёлочь очень похожа на концентрированый раствор стирального попрошка.
Кстати, в фильме кровь Чужих, это, вероятно, плавиковая кслота HF или что-то такое.
Плавиковочка - бесцветная жидкость, я работал с ней только в конценктрациях меньше или равных 40%. Она практически не пахнет, и хранить её нужно в полиэтиленовой банке. Она (если крепкая) разъедает стекло (при непродолжительном контакте делает его матовым а ещё её разбавленным раствором хорошо мыть посуду. Только при этом следует быть бдительным: при работе без перчаток даже с разбавленым раствором в течение более чем 10 минут под ногтями поселяется тупая ноющая боль, не проходящая целый день. Поэтому обычные резиновые перчатки (лучше тонкие, можно хирургические) рулят и превращают работу с плавиковкой в настоящий праздник - вся посуда легко отмывается без вреда для кого бы то ни было.
И вот ещё что. Имейте в виду, что хотя Ваша кожа и терпит крепкую и средне разбавленую серную или соляную кислоту, но Ваши зубы этого не вынесут, при контакте кислоты с ними Вы повредите эмаль и, возможно, будет даже больно. Про слизистые вообще молчу: с ними можно допускать в контакт только очень разбавленые растворы кислот и щелочей. А лучше - вообще избегать попадания концентрированых растворов чего бы то ни было на слизистые: через них всё очень классно впитывается.

dobraja88

/ Ну или можно научиться объективно мирить боль
для подобных случаев были разработаны некоторые методы. Например, шкалирование по Терстону

goga04187

Например, шкалирование по Терстону
в чем он заключается просто интересно...
она ведь (зависимость) наверняка не линейная, и для каждого человека разная

dempig

для подобных случаев были разработаны некоторые методы. Например, шкалирование по Терстону
конечно, уже от темы отошли на километр, но можно ли попросить ссылочки?

dobraja88

метод изложен в книге "Измайлов, Соколов, Черноризов - Психофизиология цветового зрения", которую я выкладывал в локалку
наверно, если в инете поискать, можно что-нибудь еще более подробное найти

Игорь

Залил в трубы "крота" тянет кислотой из труб,чем нейтрализовать спасибо

Солнце

Чем нитрализовать щёлочь под кожей? Я месяц назад ввела под кожу раствор хоз мыло смешанное с водой для инъекции и соком чистотела. Образовался твёрдый шар под кожей, прошло уже 2 месяца, как нитрализовать-вывести подобное, может кто-то силён в химии? Вводила, чтоб вывести родину, родинка отвалилась, а теперь большой твёрдый шарик под кожей.

Прохор

Случайно надышался дымом жженого напалма ,лёгкие 3 месяц жгет болят чем ингалировать что есть пить?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: