LUBUSHKA

Стоит ли проколоть курс АТФ при перетренированности и переутомлении, будет ли он способствовать восстановлению организма?

Alberd

стоит не забивать себе голову ерундой

LUBUSHKA

При чём здесь ерунда? Вопрос был к тем, кто врубается в то, что такое первое, второе и третье

Persic020

) здесь один лох не врубается, что такое АТФ? Объясните плс
2) думаю, всякая химия спортсмену-любителю если и нужна , то разве что перед соревнованиями

LUBUSHKA

Аденозинтрифосфат
нуклеотид; состоит из пуринового основания аденина, моносахарида рибозы и 3 остатков фосфорной кислоты. Во всех живых организмах выполняет роль универсального аккумулятора и переносчика энергии. Под действием специальных ферментов концевые фосфатные группы отщепляются с освобождением энергии, которая идет на мышечное сокращение, синтетические и др. процессы жизнедеятельности. Препараты аденозинтрифосфата применяют при спазмах сосудов, мышечной дистрофии.
Один из самых часто применимых медицинских препаратов у спортсменов (правда, в моменты отдыха, когда не занимаешься спортом, чтобы мышечный тонус поддерживать). Применяется и перед соревнованиями. Поддерживает также сердечную активность (это мне врач говорил знакомый). Вроде бы - НЕ вредный для организма, и даже наоборот.
Причина вопроса, в том, что может ли он реально помочь прин названных выше траблах?

Persic020

а креатин?

LUBUSHKA

Креатин, насколько я знаю, больше работает на задержку воды в мышечных волокнах, и путём этого увеличение мышечной массы.

Persic020

он энергию как раз дает, а задержка воды - второстепенный эффект. Спроси у Хилберта

anikanich

Буду краток. Инъекции болезненные, эффект длительный почти нулевой, хотя работоспособность увеличивает ненадолго.
Сейчас это препарат применяют в основном по показаниям (пароксизмальная тахикардия) НЕ в спортивной медицине. В современной медицине от него отказались при лечении ряда недугов ввиду низкой эффективности (при мышечной дистрофии и тп).

LUBUSHKA

Креатин - азотсодержащая органическая кислота. Креатин входит в состав фосфокреатина запасного энергетического вещества в клетках мышц и мозга.
Работаю они по-разному и отвечают за разные вещи. Вроде бы АТФ отвечает за усвоение этого самого креатина в организме или что-то в этом роде. Без АТФ креатин бы не вырабатывался или не усваивался, вот об этом у Хильберта тоже нужно спросить

LUBUSHKA

Т.е. при перетренированнсти и переутомлении - он бесполезен? А что посоветуешь, если сон, например, нарушен?

anikanich

бесполезен, тк малоэффективен, действие его к тому же сильно ограничено по времени.
бывает, его применяют еще в спорте, но имхо он себя не оправдывает.
сон у тебя нарушен как раз вследствие перетренированности - необходимо прежде всего уменьшить объем работы на тренировках. а то вскоре и настроение понизится, и аппетит испортится - и все прервется само собой. лучше вообще отдохни неделю-две.

LUBUSHKA

Отдохнуть, правда, вряд ли получится, только на выходных разве что...
Мясо буду хавать
Спасибо!

anikanich

Отдохнуть, правда, вряд ли получится
так ты себя загонишь просто
почему отдохнуть так затруднительно?

LUBUSHKA

Работа, из-за того, что сейчас в подмосковье живу вставать рано приходится, чтоб успеть, в дни, когда тренировки приезжаю домой достаточно поздно (приготовить еду+помыться=трата времени поэтому сон не 8 часов, а в лучшем случае - 7, всякие траблы с благоустройством, короче, ещё не устаканился у меня режим, поэтому тяжело. Думаю, временные это затруднения

LUBUSHKA

Может бутылочка пива поможет?

anikanich

для лучшего засыпания - конечно. поможет, если не злоупотреблял
а вообще, я бы отменил треньки на неделю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: