Dimon74

Британские врачи успешно провели первую операцию, которая позволяет излечить пациента от гипертонии. По информации Daily Telegraph, для эффективного избавления от повышенного кровяного давления, от которого страдают миллионы людей по всему миру, не требуется общий наркоз, а вся процедура занимает около одного часа.
Данная операция стала частью международных клинических испытаний революционной методики, которая уже названа специалистами самым заметным прорывом в этой области медицины за последние полвека. Суть методики заключается в том, чтобы при помощи специального проводка, вводимого через кровеносный сосуд, нанести крошечные ожоги на нерв, который отвечает за передачу из мозга в почки определенного сигнала. Эта операция называется аблацией почечного симпатического нерва. Она позволяет заблокировать нервный импульс, с помощью которого мозг "приказывает" органам нарастить кровяное давление, а следственно, и значительно снизить риски инфаркта, инсульта и отказа почек. Эффект, согласно предварительным расчетам, наступает через примерно три месяца.
Первым пациентом, который был прооперирован по новейшей технологии, стал 68-летний Энтони Генри, который болен диабетом, глубоким венозным тромбозом и перенес инсульт. Во время процедуры он оставался в сознании и поддерживал разговор с врачами. Он был на сутки оставлен под наблюдением медиков, однако в перспективе, когда будут накоплены дополнительная информация о периоде реабилитации, возможно, что пациентов будут выписывать в тот же день. Примерно каждый десятый страдающий от гипертонии не может контролировать уровень кровяного давления при помощи лекарственных препаратов или не переносит их. Новая относительно недорогая методика (стоимостью 4 тысячи фунтов) способна позволить многим больным избежать приема назначаемых обычно "пожизненно" лекарств, а также дать надежду тем, для кого существующая терапия оказалась неэффективной.
Ну как вам?

alexpolnolunie

Намана, чо :)

qwer89

Херня, чо.
Во-первых, роль симпатики в регуляции почечной реабсорбции низка, меньше чем эндокринки.
Во-вторых гипертония обусловлена не только сбоями в водно-электролитном балансе, за который отвечают почки, но и многими другими факторами, например, состоянием сосудов. И если замешаны почки, вклад симпатики в гипертонию может быть гораздо меньше, чем ренин-анеотензин-альдостероновой системы, вазопрессина, инсулина и зоопарка паракринных факторов.
В-третьих, лишать почку иннервации - вообще варварство, так язву лечили перерезкой вагуса и потливость ног - разрушением локальных симп.узлов. Это может привести к разбалансу в регуляции органа и в долгосрочной перспективе - к большим проблемам.
В-четвертых, если помогло одному 68-летнему деду (причем не ясно что с ним будет дальше) - то далеко не факт что поможет многим. Надо смотреть конкретно по пациенту.
В-пятых, Бретанскые учоные, хуле.

fomushkin

британские журнолисты ещо
и не лень тебе было

qwer89

не лень, я ем все равно, одной левой напечатал

stm7496024

А побочные фефекты интересно есть? Ведь повышенное давление это то, чем орзанизЬм компенсирует большое сопротивление суженных и склеротизированных сосудов и тем самым сохраняет обший кровоток в органах на достаточном уровне, оно спасает человеку жизнь.
Если давление резко снизить при прочих равных, кровоснабжение тканей ухудшится. разве что операция еще и сосуды расширяет по всему телу, ровно настолько насколько нужно, во что при таком вмешательстве верится с трудом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: