Narkir

может немного не сюда а в коммон, ну если что надеюсь перенесут
суть в чем
насколько я понимаю, все что человек видит, откладывается у него в память, скажем так в папочку "архив", а в папочку "ага видел, помню" откладывается только что-то более менее значимое или связанное с большими эмоциональными переживаниями(хотя вроде сильно шоковые переживания наоборот заталкиваются даже дальше папочки "архив"). и происходит так потому что человечек наверное сразу бы перегрузился или сгорел, если бы все складывалось в одну папочку. но при определенных условиях информацию можно переложить из одной папочки в другу. как бы в "архив" и так без проблем все проваливается периодически, а вот обратно - более затруднительно. ну т.е. например при помощи гипноза можно вроде заставить человека вспомнить что он именно делал в определенный день и час, какой был регистрационный номер машины проехавшей рядом с ним в тот момент ну т.д. и т.п.
собственно вопрос состоит в том, можно ли как нибудь развить в себе этакую способность вытаскивать из дальних закромов мозга такую информацию не впадая в долгий транс и не привлекая для этого других людей? было бы очень удобнов как в бытовых простых вещах("куда подевался второй носок?", "куда же я закинул ключи от машины?", "как ее зовут и как она оказалась у меня в постели?") так и в более специфичных ситуациях - например в при учебе - т.е. было бы круто прочитать пару раз лекции, а потом вроде так легко вспоминать всякие формулы или ищо чо-нить.
Т.е. как я понимаю, здесь больше речь идет о зрительной памяти - было бы клево конечно развить фотографическую память или как она там называется. Но мне кажется это немного другое, это как раз все помещать в одну папку, а хотелось бы не сильно загружать свой мозг, а только при необходимости выгружать нужные данные.

veseden

например при помощи гипноза можно вроде заставить человека вспомнить что он именно делал в определенный день и час, какой был регистрационный номер машины проехавшей рядом с ним в тот момент ну т.д. и т.п.
Говорят, что это враки.

inbox777

Чудес тоже не бывает - можно научиться запоминать что угодно быстро и в больших количествах, но надо много тренироваться. http://mnemotexnika.narod.ru/
Сильно сомневаюсь, что все мелкие детали хранятся в памяти. Хотелось бы увидеть ссылки на научные работы, где подверждается подобное.

Narkir

ну у меня ссылок нет, у меня больше вопросы - возможно ли такое вообще и если да, то возможно ли это развить и если опять же да, то как

inbox777

Что именно? Научиться просто так вспоминать все в мелких деталях, что произошло в прошлом? Никому, вроде, этого не удавалось, если не было дано от рождения в результате мутации или типа того. Научиться запоминать по желанию надолго и быстро нужную информацию можно, я дал ссылку.

Narkir

мля я понять не могу зачем вы со мной спорите или о чем
пусть не все в деталях, но как ты и описал часть памяти недоступной просто так
если у вас есть подтверждения какие либо ваших тезисов - за ссылки буду благодарен
мне не нужно тема как хорошо запоминать, мне нужно как хорошо вспоминать

mikx

мне не нужно тема как хорошо запоминать, мне нужно как хорошо вспоминать
это очень сильно взаимосвязанные вещи, и только при определенном виде запоминания материала его потом легко извлечь из памяти.
а насчет того, все ли остается в памяти и мы просто не можем извлечь из нее или всетаки следы стираются, до сих пор спорят.
эт я тебе говорю как человек, защитивший диплом по памяти:)

Tes_Daus

все правильно говорит. Главная проблема т.н. "восстановленных воспоминаний" - их достоверность.
Фотографическая (и вообще "идеальная") память встречается у детей, представителей примитивных культур и в некоторых клинических случаях ("гипермнезия"). Ничего хорошего в ней нет - запоминаемые горы барахла мешают нормально жить.
Идея о том, что "запоминается все", возникла после опытов Пенфилда (Penfield, Монреальская процедура который стимулировал отдельные зоны мозга и тем самым вызывал субъективное ощущение воспоминаний. Позднее выяснилось, что ряд "вспомненных" вещей оказался вымышленным.
Исследования памяти на молекулярно-биологическом уровне также не подтверждают правильность этой идеи. Для формирования большинства следов памяти требуется более чем одно повторение. Известное исключение из этого правила - нейроны миндалины, способные к однократному научению, но здесь речь идет о мощном эмоционально значимом подкреплении, иначе никак.

Trishasr

 Это особенно актуально в тредах с анегдотами. Всяк от силы дюжину вспомнит, зато если кто-то запостит боян, его сразу вспоминают все, причем половина скажет "а в оригинальном варианте было не так".
 Это к тому, что человек помнит куда больше, чем реально может вспомнить. Не то чтобы все запоминается, но очень многое. Проблема в поиске нужного воспоминания, т.к. перемешаны они в куче и откопать в ней что-то реально вот сейчас необходимое часто проблема. На экзамене, например.
 Подозреваю, что память не позволяет "произвольный доступ", а устроена как граф - воспоминания связаны ассоциациями. Пример: чтобы вспомнить, о чем думал, прежде чем отвлекся, помогает вспомнить что было перед этим и восстановить цепочку ассоциаций.
 Мнемонические приемы, типа узелок на память - установление ассоциации между чем-то важным и чем-то простым и легко запоминаемым.
 

Кэт

"было бы круто прочитать пару раз лекции, а потом вроде так легко вспоминать всякие формулы или ищо чо-нить". Для таких целей есть хороший комплекс когнивия. Он именно стимулирует мозговую активность и облегчает процесс обучения. Для меня это хорошая поддержка при активной умственной деятельности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: