Kiska

несильно, но побаливают. Начинают где-то через сутки после упражнений..
Это нормально?..
От чего это может быть? Направильное питание? Перезанимался? или еще что-то?

DIX99rus

Когда я ходил на легкую атлетику, то тренер говорил: "Если с утра ноги не болят, значит вчера, можно считать, и не тренировался".
Так что все нормально.

Trishasr

Когда мышцы не болят - они умирают (с) Железный Арни

LdinkaLdinka

по-моему это приятно

Kiska


типа "расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие"?

korabl

Я не согласна с тем утверждением, что мышцы должны регулярно болеть. Это нормальное явление, если ты - новичек или давно не занимался и вот после первой - второй тренировок - такое явление; если же достаточно регулярно занимаешься, при этом постоянно побаливают или даже существенные боли в мышцах - это совсем не гуд. Скорее всего, изначально недостаточно разогрелся или слишком большой груз - стоит несколько его уменьшить, возможно, чрезмерное кол-во подходов и т.д.

molot2013

Я помню в начале третьего курса, после каникул, первый раз пришёл в качалку...
Энергии - хоть отбавляй! Раз-два-раз-два! Напряг все мышцы, какие есть и каких нет...
На утро встать был не в силах Еле-еле, бочком, скатился с кровати потом три дня ходил как деревянный
Если хочешь расти, надо напрягаться. Будешь напрягаться - будет болеть.
Живинепарься

molot2013

Если боли в мышцах проходят за несколько дней, то всё в порядке. Вот если они болят и спустя длительный срок после треннировки, тогда стоит задуматься.

Kiska

А несколько - это сколько? у меня где-то дня за 4...

Kiska

Вопрос ко всем:
А можно ли при этом продолжать тренировки? (есть ли смысл, вредно ли это и т.п.)
Или лучше дождаться когда все совсем пройдет?..

Alexander-1

если же достаточно регулярно занимаешься, при этом постоянно побаливают или даже существенные боли в мышцах - это совсем не гуд.
если с одним и тем же весом и кол-вом подходов, то не гуд. а если веса меняются - то все в порядке. мышцы растут

Alexander-1

подожди конечно.

rubius

За 4 дня - нормально, у меня после первой тренировки чуть ли не через неделю ощущаются "воспоминания".
А продолжать, имхо, стоит не откладывая. Так и мышцы быстрее болеть перестают, и организм в ритм входит. (Очень хорошо в походах наблюдается: вечером с ног валишься, у утра все болит, а через час после выхода уже не болит ничего. И так 2 недели
В любом случае, не очень интенсивная тренировка когда все болит пойдет на пользу однозначно.

korabl

Безусловно, но нельзя резко менять вес, как это многие делают с мыслью, типа "так результат придет быстрее", "можно сэкономить на гантелях, типа ненужно целой коллекции, обойдусь", "пусть все видят, как я сегодня крут, что могу вот столько подходов сделать с таким то грузом" и т.д.
Я рекомендую увеличивать груз не более, чем на 5-10% каждые две недели (при регулярных (3-4 раза в неделю) занятиях)

molot2013

Если ты работаешь на максимум, то у тебя и 5% не получится
Не надо путать фитнесс с бодиболдингом, бодибилдинг с пауэрлифтиингом и тёплое с мягким

korabl

А смысл работать на максимум? Смысл напрягать сердце, мышцы, организм в целом по максимуму?

molot2013

Чтобы мышицы росли, очевидно.

korabl

Я имела ввиду, что это можно сделать постепенно, без рывков, так сказать - медленно, но верно.

molot2013

В смысле начинать?
Ну, дык голова на плечах должна быть.
Чувствуешь, что много - не бери.
А если берёшь и проблем нет, то вперёд!

Zekan



Болят мышцы после тренажерки

Крута! Обожаю, когда мышцы болят!

Такова уж специфика нашей физиологии - мышцы растут за счёт восстановления после полученных "травм", разрывов, на тренировке.

IsaevT

не должны болеть если ты занимаешься долго
сильно не должны
у меня вот сейчас есть некоторые не совсем приятные ощущения если грудные мышцы напрячь - и все

Zekan

у меня уже не болят

Зоя

У большинства конечно крепатура бывает, особенно у неподготовленных людей. Поэтому мышцы нужно восстанавливать после тренировок... магниевые ванны помогают хорошо, эваларовский карнозин нужно принимать. У него и в принципе очень высокое качество, сырье из Германии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: