amore777

подолгу не могу уснуть. трехчасовой (иногда больше) процесс засыпания стал ночным кошмаром. парадокс в том, что спать хочется, глаза слипаются, мозги почти отключаются, но когда пытаюсь уснуть, начинается очень сильное сердцебиение (давление нормальное). слышу стук сердца, чувствую сильное пульсирование крови. поэтому наверно и не получается.
месяц назад, после того как стало получаться уснуть раз в двое-трое суток, таки сходил ко врачу. тот развел руками, выписал снотворное сильное довольно. вроде полегчало, потом без него начал засыпать. а теперь вот снова, только снотворное уже не особо действует.
из-за чего может быть очень сильное сердцебиение? как его можно убрать без лекарств? а то и делать ничего не могу, туплю просто, время пропадает. плохо, короче.
предчувствуя логичные вопросы: кофе не пью, чай по норме (пробовал совсем не пить, не лучше возможные причины - очень сильный стресс пару месяцев назад.

gotomot4

займись спортом, очень помогает бороться со стрессом и бессонницей

alekszh

или сексом

Tes_Daus

У какого врача был? Какое снотворное принимал?
Кардиологические проблемы исключил?

amore777



займись спортом
да, есть такое. раньше после 10км бега отваливался без задних ног, сейчас (не не сейчас, а месяц назад, когда потеплее было) не особо подействовало. да и времени сейчас не особо, сессия таки.

amore777

У какого врача был? Какое снотворное принимал?
Кардиологические проблемы исключил?
у невролога, не 202, за некоторую денюшку даже.
снотворное - имован.
кардиологические проблемы маловероятны. прошел ЭЭГ, исследование магистральных сосудов головного мозга - все в норме. врач утверждает, что это психологическое и со временем пройдет, но дык не легче от этого.

Narkir

точно помогает?

alekszh

лучше чем спорт

Narkir

надо проверить :grin:

alexpolnolunie

Сколько часов в сутки спишь?
Хватает?
Опиши свою ежедневную активность: сколько сидишь, ходишь, стоишь, сколько на воздухе и т.д.
Какие физ. нагрузки получаешь и как часто?
Вес/рост, режим питания опиши.

NoCol0r

Когда-то я пытался спать часов по 9 в сутки и не ипался. Засыпалось фигово.
Теперь я сплю по 6 часов в сутки, больше стараюсь не допускать. И ипусь. Засыпаю замечательно.

dimi89

На мой взгляд, немного странно, что врач, утверждая, что это "психологическое и со временем пройдет", сразу же назначил снотворное. Тем более что имеют место вегетативные реакции (такикардия). Но не суть, ему виднее.
Сейчас проблемы со сном вернулись из-за сессии, к препарату могло развиться привыкание. (Хотя не исключен "эффект отмены" препарата. Как бросал пить снотворное - резко или постепенно? Как долго его принимал?)
Присоединяюсь к тем, кто советует физические нагрузки (в удовольствие, разумеется) + прогулки на свежем воздухе. Это не отнимет так много времени, а подготовка к зачетам-экзаменам даже пойдет получше.
Лекарства советовать не буду, но лично мне в таких случаях (бессонница, нервозность, тахикардия как отсроченный результат стресса) помогают Новопассит или Персен, либо всевозможные пустырники. И нормализация режима сна-бодрствования.

amore777


сегодня полтора часа. но это скорее исключение, обычно больше. физнагрузок в последние два месяца почти нет, раньше были приличные. сижу, ботаю - сессия. перед сном стараюсь не есть.
2Antarktic
мне тоде такая мысль в голову приходила. но вот в последние дни снова обострение, и эта цифра уже не 6 часов.
2
снотворное - для установления более жесткого режима, т.к. до этого получалось заснуть в совсем разное время. пил две недели, потом забил по рекомендации врача. иначе зависимость может быть типа. синдрома отмены не было.
вещи типа пустырника/валерьянки/etc производят, на меня по крайней мере, неприятный эффект - сонливость и раздолбанность наутро. в целом, очень не хочется иметь такого рода зависимость даже от самых безобидных лекарств.
на форум написал, потому что проблема снова обострилась, и не в подходящий момент, а к врачу еще хз когда попаду. хотелось узнать, как конкретно можно бороться с тахикардией, т.к. по ходу мешает именно она.

alexpolnolunie

сегодня полтора часа
Уууу, батенька...
физнагрузок в последние два месяца почти нет
Хм...
сижу, ботаю - сессия. перед сном стараюсь не есть.
а ты вообще существуешь? или так, вымышленный герой?...
Даже не знаю, транслировать ли совет...

thorn

ну ты попытайся все-таки чередовать ботку с хотя бы элементарными приседаниями-отжиманиями.
а ваще у меня тоже такая фигня периодически бывает. и причем сердцебиение не уходит даже после приема Новопассита/Персена. Но вот после физнагрузок обычно никакой тахикардии не бывает, так что попробуй. тем более, что это полезно :)
И еще вопрос возник? Может, ты перед сном типа ради отдохнуть в инете сидишь/фильмы смотришь? В принципе, если у тебя повышенная эмоциональность, это может способствовать возниконовению тахикардии.

gotomot4

сегодня полтора часа.
к врачу-неврологу и желательно скорее

svan1

А если приблизительно всё та же симптоматика,только с сердцебиением норм(тьфу-тьфу-тьфу!то делать?
Как пустыник принимается?Задолбалась уже по три часа бестолково ворочаться с боку на бок... И биоритмы на нормальное фунциклирование не возвращаются(

Tes_Daus

Ясно.
Во время приступов тахикардии измерял пульс? До скольки доходит?
На ЭЭГ альфа-ритм в фоне регистрируется? Что написано в заключении?
Какой диагноз поставил невролог?
Если беспокоит тахикардия, крайне желательна консультация именно кардиолога.

Tes_Daus

Такая симптоматика (проблема с засыпанием) сама по себе может очень много чего означать :) Если проблема действительно беспокоит, то для начала стоит перепробовать все стандартные способы. В нашей клинике дают вот такие рекомендации:
Зелье для сна (или что делать с бессонницей)

1. Ложитесь спать рано. Если вы засиживаетесь допоздна перед компьютером или телевизором ваша нервная система перевозбуждается и после того, как вы легли спать ей еще нужно время для расслабления.

2. Второе условие – это как минимум за час до сна выключить телевизор и компьютер.

3. Убедитесь в том, что ваша постель и подушка не доставляют вам неудобств. Если вы можете спать без подушки - откажитесь от нее, тем самым напряжение шейных мышц уменьшится.

4. Выключайте на ночь мобильные телефоны. Идея, что вам в любой момент могут позвонить, хоть и не явно, но постоянно присутствует в вашем подсознании.
5. Не ешьте много на ночь. Полный желудок не способствует хорошему сну.

6. Закрыв глаза, не пытайтесь прокрутить в голове прожитый день либо продумать следующий день. О последнем можно подумать с утра на свежую голову.

7. Попытайтесь не заострять все свое внимание на бессоннице, когда готовитесь ко сну. Чем больше вы о ней будете думать, тем больше она будет вам мешать.

8. Проветривайте комнату перед сном. Свежий воздух – залог хорошего сна.

Если бессонница беспокоит вас долгое время, и вы не можете определить причины ее возникновения, рекомендуем Вам обратиться за консультацией к специалисту, который поможет разобраться вам в причинах ее возникновения и даст совет, как правильно с ней бороться.

alekszh

4. Выключайте на ночь мобильные телефоны. Идея, что вам в любой момент могут позвонить, хоть и не явно, но постоянно присутствует в вашем подсознании.
как отключение телефона поспособствует отсутствию этой идеи в голове?
мне кажется еще хуже будешь париться - "блииин, вот сейчас вдруг кто-то не может дозвониться и волнуется"
2. Второе условие – это как минимум за час до сна выключить телевизор и компьютер.

некоторые отлично засыпают как раз только под какой-нить фильм
6. Закрыв глаза, не пытайтесь прокрутить в голове прожитый день либо продумать следующий день. О последнем можно подумать с утра на свежую голову.

7. Попытайтесь не заострять все свое внимание на бессоннице, когда готовитесь ко сну. Чем больше вы о ней будете думать, тем больше она будет вам мешать.

хахаха, "только не думай о белой обезьяне!" :grin:

Tes_Daus

Ну понятно, что любые рекомендации условны. Так что твое замечание вполне обосновано. Но все же:
как отключение телефона поспособствует отсутствию этой идеи в голове?
мне кажется еще хуже будешь париться - "блииин, вот сейчас вдруг кто-то не может дозвониться и волнуется"

Это все-таки индивидуально. Больные с бессоницей нередко боятся, что их разбудят телефонным звонком, и они не смогут больше заснуть, здесь в этом смысле.
некоторые отлично засыпают как раз только под какой-нить фильм

Если перед ярким экраном не сидеть,то пожалуйста.
хахаха, "только не думай о белой обезьяне!" :grin:

В данном случае - вовсе не так сложно, именно для этого придумали "считать овец" и т.п., чтобы вытеснить стрессогенные мысли.

amore777

до ста доходило, может больше. в нормальном состоянии 70-80. вся подстава, что начинается перед сном, как нарочно.
давление в норме всегда. с ЭЭГ все в порядке, альфа-ритм регистрируется. диагноз - нарушение сна ;)
к кардиологу да, стоит заглянуть в любом случае.
когда было прошлое обострение, пробовал мелаксен (мелатонин). 6мг не особо подействовало, даже 12мг как-то не очень. врач сказал, что это типа слабо очень, хотя на других действует. тогда таки поспал после пары столовых ложек настойки пустырника.
от мыслей ненужных сложно иногда избавиться, да.

2261450

предчувствуя логичные вопросы: кофе не пью, чай по норме (пробовал совсем не пить, не лучше возможные причины - очень сильный стресс пару месяцев назад.
все так живут. если у тебя есть проблемы, которые ты не в состоянии решить - выкинь их из головы и не мучай себя...

blodeuedd

может попробуй кровать переставить на другое место?.. вдруг поможет?
а то вроде есть какието положительные/отрицательные зоны или типо того..

Narkir

дадада - по фэншую!

ksenobite

Говорят, что когда не можешь уснуть помогает сконцентрироваться на собственном дыхании: следить как происходит вдох, выдох, вдох, выдох. Главное, чтобы регулярно и небыстро.

amore777

да, возможно
а вообще, тов. , большое ему спасибо, предложил попробовать метод biofeedback (биологической обратной связи). что-то типа научиться управлять своим состоянием.

ksenobite

biofeeback нужно чем-то визуализировать

uri67

есть одно упражнение от бессонницы- нужно положить руку на сердце и при этом сконцентрироваться на дыхании. Темп вдоха-выдоха нужно уменьшить в два раза, в отличии от стандартного и как бы мысленно уменьшать темп сердца. После 10-15 вдохов-выдохов можно прекращать упражнение, есть большая вероятность что вы заснёте)

Tes_Daus

Не обязательно визуализировать, по альфа-ритму лучше работать со звуком, т.к. тренинг с закрытыми глазами.

Александра

Похоже на аутоиммунный териоидит. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы, и желательно сдать несколько раз. Натощак утром и на ночь нельзя есть и пить воду и с утра не чистить зубы..

Алиса в стране волков

Триптофан формула спокойствия попейте, за месяц он мою бессонницу убрал легко. Еще и настроение хорошее стало, но тут скорее от того, что я высыпаться начала впервые за полгода!

Прасковья

Вот я, если долго не могу заснуть, то это от наплыва мыслей. Как начну все в голове перебирать. Да и сам сон какой-то поверхностный был. А вот когда пропила курсом пассамбру эдас 306 и с засыпанием проблем не стало, и сам сон стал более качественным.

Тишко Маша

Ну вообще ко сну желательно готовится. Проветрить спальню, обязательно чтобы белье было чистое. Я иногда и эваларовскую экспресс формулу сна принимаю, две таблетки перед сном под язык, обычно на сайте фитомаркета заказываю. Снимает нервное напряжение, растительные компоненты в составе (пассифлора и гриффония) они обладают мягким снотворным действием.

Дарья

Если бессонница не перешла в хроническую попробуйте Формулу сна экспресс эвалар. Мне отлично помогает. Там хороший состав. Принимать перед сном за 30 мин, можно просто рассасать без запивания. Эффект наступает быстро.Если все таки ночью проснулся, можно еще две таблетки принять. В составе есть глицин, так что еще и умственную работоспособность можно поднять.Цена вполне адекватная.

Лариса

Проверьте щитовидную железу. Сдайте кровь на гормоны, сделайте УЗИ. Эндокринолог назначит лечение. Тоже мучилась таким кошмаром. Пропила три месяца эндокринол капсулы от эвалар, сейчас все отступило. Это не гормональное средство содержит корневища и корни лапчатки белой, экстракт лапчатки белой, витамин Е.В лапчатке белой содержатся важные для здоровья щитовидной железы вещества, поэтому лапчатка поддерживает ее нормальную функцию и размеры. Эндокринол производится на растительной основе, поэтому его можно применять в течение долгого времени без вреда для организма.

Тамара

Мне помогает горячий напиток для сна Реасон с 5-НТР эвалар. Фитокомплекс усилен витаминами, минералами, аминокислотами. Я быстро засыпаю и хорошо сплю. В отличие от синтетических препаратов просыпаюсь не разбитая, с хорошим настроением.

Анна

Мне помогает при бессоннице Релаксозан Ночь эвалар - лекарство растительного происхождения. Это капли. Принимать на ночь.Хорошо успокаивает нервную систему. Утром просыпаюсь легко, нет раздражения.

Дарья

я когда не могу заснуть включаю всякие мантры на засыпание, можно спокойную музыку, есть дыхательные практики всякие. Можно попробовать самомассаж. Мне еще обычно уснуть помогает формула сна экспресс от эвалар, это таблетки для рассасывания, действуют быстро за счет своего состава - кстати, он абсолютно безвредный. Принимать легко без запивания, т.к. они для рассасывания. Поэтому всегда есть в тумбочке возле кровати.

Мария

Бессонница может быть из-за дефицита магния. Люди с низким содержанием магния часто испытывают беспокойный сон, часто просыпаются ночью. Я тоже страдала бессонницей, потом пропила курс магния В6 эвалар, ситуация изменилась. Засыпаю хорошо, ночью не просыпаюсь.

Нани

отличный способ быстро заснуть расслабляющие ванны перед сном. Особо хорошо расслабляют с эмульсией Нафтадерм.20 мин в теплой ванной перед сном и мгновенно засыпаешь. Сот глубокий и спокойный. Утром свеж и бодр. Можно вообще курс сделать 10-12 шт. Еще и оздоровление организма.

Наталья

Я дочери брала капли Баю-Бай, чтобы нормализовать режим сна-бодрствования, как дополнительный источник магния. Сама тоже при сильном стрессе и плохом засыпании выпиваю эти капли, так мне легче засыпается и сон спокойны, без пробуждений

Катя Ф.

Бессонница без причины быть не может. Начните заниматься физически: хотя бы зарядка регулярная по утрам, пешие прогулки, пропейте добавки успокоительные. Габа от Эвалар маме отлично помогла: с возрастом с нервами совсем плохо было. Препарат понравился высокой дозировкой и качеством.

Василиса

Принимаю в период бессонницы габа эвалар лаборатория с витамином В6. Габа, произведенная из зародышей риса, хорошо переносится и не имеет проявления побочных эффектов. Сырье высокого качества из Германии. Сокращает время засыпания, увеличивает время фазы медленного сна, Чувствую себя отлично после пробуждения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: