stm56

Кто нибудь имеет реальные примеры из жизни.
Как с помощью упражнений восстановить зрение?

alex-mur

не поверишь, но придётся регулярно делать упражнения

dempig

идея примерно в том, что глазные мышцы тренируются и становятся способны компенсировать то, что вызвало падение зрение. Другой механизм: если падение вызвано спазмом мышц, то после нагрузки гимнастикой они могут хорошо расслабиться => зрение восстанавливается.
"Глазная гимнастика":
закрыть глаза, отдохнуть несколько минут
:1
Повращать глазыми яблоками
посмотреть на кончик своего носа
посмотреть на зелёный предмет у горизонта
вернуться к :1, повторять 10 минут
закрыть глаза, отдохнуть несколько минут
Вот. Моя мама так в школе справилась с проблемой, когда упало зрение от нагрузок. А вот её мама (моя бабушка) ничего такого не делала и в очках стала ходить очень рано.
Есть ещё перфорированные очки "лазер вижн" - действуют примерно по такому же принципу. А ещё говорят, что очень хорошее воздействие на глаза оказывает солнце перед самым закатом.

dempig

да, забыл сказать: упражнения ежедневно. Иначе эффект будет слабый.

stm56

долго?

alex-mur

ну смотря какой тебе эффект нужен и насколько всё плохо
я делал 3 месяца 2 раза в день по 10 минут + чернику ел в больших количествах , с тех пор(лет 5) глаза не беспокоят

alex-mur

-2 было и, что более неприятно, очень быстро уставали при чтении

stm6008779

А теперь оно стало нормальным?

alex-mur

угу

stm6008779

Круто, надо попробовать!

Hjugo

Комплекс упражнений для мышц глаз
1. Исходное положение - сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 с, а затем открыть на 3-5с. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век. способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц.
2. Исходное положение - сидя. Быстро моргать в течение 1-2 мин. Упражнение способствует улучшению кровообращения век.
3. Исходное положение - стоя. Смотреть прямо перед собой 2-3 с, перевести взгляд на палец вытянутой руки, расположенный по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, и смотреть на него 3-5 с, опустить руку. Повторить 10-12 раз. Упражнение снижает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.
4. Исходное положение - стоя. Вытянуть руку вперед, смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенный по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз. Упражнение облегчает зрительную работу на близком расстоянии.
5. Исходное положение сидя. Закрыть веки, массировать их круговыми движениями пальца. Повторять в течение 1 мин. Упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровообращение век.
6. Исходное положение - стоя. Поставить палец правой руки на средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 с, прикрыть ладонью левой руки левый глаз на 3-5 с, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 с. расположить палец левой руки по средней линии лица па расстоянии 25-30 см от глаз, смотреть обоими глазами на конец пальца 3-5 с, прикрыть ладонью правой руки правый глаз па 3-5 с, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 с. Повторить 5-6 раз. Упражнение укрепляет мышцы обоих глаз (бинокулярное зрение).
7. Исходное положение - стоя. Отвести руку в правую сторону, медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево и, не двигая головой, следить глазами за пальцем; медленно передвигать палец полусогнутой руки слева направо и, не двигая головой, следить глазами за пальцем. Повторить 10-12 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз горизонтального действия и совершенствует их координацию.
8. Исходное положение - сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко, через 1-2 с снять пальцы с век. Повторить 3-4 раза. Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.
-----------
(разработан Аветисовым Э.С., Ливадо Е.И.)
Комплекс упражнений, разработанный Аветисовым Э.С. и Ливадо Е.И.
предназначен для детей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: