vera17

Заинтересовал вопрос.
Например.
Как можно С ХОРОШЕЙ ТОЧНОСТЬЮ (скажем плюс-минус 0.2 степени) измерить степень плоскостопия?
Обычно это делали - один рентген стопы сбоку на полном весе (стою на одной ноге там рисовали прямые и меряли углы (этого я не видел, мне так сказали). Потом по нескольким углам выносили диагноз.
Кто с этим знаком?
Кто разбирается вообще в строении этого голеностопа хорошо? (чтобы рентген, скажем, обсудить).
Как можно при рентгене завысить или занизить степень плоскостопия? Будет ли заметно на снимке, что это сделали?
А есть ли ещё?

sergfish

Для определения степени плоскостопия есть один очень хороший способ, позволяющий её оценить достаточно точно.
Берёшь лист бумаги А4, становишься на него влажной (НЕ МОКРОЙ!) ногой. После того, как её уберёшь, очерчиваешь отпечаток фломастером. Измеряешь линейкой самое узкое место (в районе середины стопы) и самое широкое (под пальцами). Ищешь их отношение. До 33% - норма. 33 - 65% - плоскостопие 2-ой степени, 66 и более - 3-ей. Так для каждой ноги.
В армию не берут, если хотя бы на одной ноге - 3-я и есть явление артроза (определяется исключительно по снимку рентгена).
Если есть ещё вопросы - пиши в приват.
Удачи.

rhbcnfk

а первую степень ты забыл?

sergfish

Первая - считай, здоров.

stm6008779

А как можно вылечиться от плоскостопия?

sergfish

В возрасте 20 лет - невозможно.

stm6008779

Хреново, однако.

Лика

Сама тоже живу с плоскостопием и конечно боль часто мучает....именно не в ступнях, а в голеностопных суставах. Сейчас помогает эваларовская хонда мсм стараюсь принимать её курсами. Обладает противоболевым и противовоспалительным воздействием. Так что всем с подобной проблемой очень советую.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: