behtev

Красота требует жертв, и немалых. Особенно летом. Вот, например, надевая солнцезащитные очки, Вы задумывались, что они на самом деле вредны для здоровья? А когда ели мороженое? А когда покупали брюки фасона «на бедрах»? Не задумывались? Зря. Сегодня мы Вам расскажем о летних вещах, которые медики признали вредными, а порой даже опасными для здоровья.
Брюки на бедрах
Казалось бы: что в них такого? Полстраны летом ходит – и ничего, все живы и здоровы. Однако, по мнению канадских врачей, брюки на бедрах не такие уж и безобидные. Оказывается, они зажимают нерв, расположенный в районе таза, а это приводит к его дисфункции. Результат – последующие нарушения в организме. А подтвердили догадки медиков исследования модниц, которые страдают от онемений и разнообразных болей. Есть над чем задуматься...
Обтягивающие футболки и шорты
Продолжаем тему вредной одежды. Далее по списку – обтягивающие футболки у мужчин и шорты у женщин. «Чем же они провинились?» - спросите вы. А вот чем: британские специалисты считают, что именно такая одежда способствует развитию... рака кожи.
Злокачественная меланома - наиболее серьезная форма рака кожи. Медики заметили, что за последние 30 лет эта болезнь стала в два раза чаще встречаться у женщин и в три раза - у мужчин. Например, у меланомы «излюбленная» часть тела женщин - икры. Поэтому врачи рекомендуют отказаться от супероткровенных купальников и дешевых солнцезащитных кремов. Мужчинам лучше не носить обтягивающих и темных футболок: сквозь них проникает очень много вредного ультрафиолета. Отличный вариант, по мнению английских специалистов – свободная льняная рубашка. Она пропускает совсем мало света.
Солнцезащитные очки
Купив на лето очки, мы почему-то пребываем в уверенности, что солнце нам больше не помеха. В общем-то, нет смысла лишний раз описывать достоинства очков: все и так знают, как в них удобно. Так что лучше расскажем об опасности, которую они в себе таят. Опасаться следует очков, которые продают на улице. У них весьма привлекательная цена, но практически все они - без защитной пленки, которая оберегает наши глаза от ультрафиолетового излучения. Так что перед покупкой имеет смысл поинтересоваться у продавца, либо изучить этикетку: не говорится ли в ней чего о «фильтре» УФ-лучей? Если все-таки ничего не говорится, шагайте от таких очков прочь. Вы же не хотите заработать ожог сетчатки, верно?
Мороженое
Вот ведь американцы! Все настроение испортили: теперь и мороженое нельзя есть без ущерба для здоровья... В ходе недавнего исследования Института Питания США выяснилось, что и мороженое наносит непоправимый вред организму. И, что самое смешное, по опасности это лакомство превзошло поп-корн и гамбургеры, из-за которых от ожирения страдают сотни тысяч американцев! Звучит бредово. Но в Институте питания говорят, что, съедая один вафельный рожок, мы поглощаем полуторадневную норму калорий и жира.
И чтобы хоть как-то спасти американский народ, исследователи предлагают в кафе рядом с ценой рожка указывать его калорийность. Это не только отобьет аппетит у сладкоежки, но и убережет от диабета, болезней сердца и прочих недугов.
Кожаные сумочки
"Безобидные на первый взгляд сумочки тоже могут быть вредными" - уверены эксперты немецкого журнала для потребителей Oeko-test. Вообще, исследования этого издания – разговор отдельный и длинный: чего они только не признавали опасным! Сегодня дело дошло до сумочек. Правда, не до всех, а тех, которые мы обычно привозим своим родственникам из заграницы в качестве сувениров. Эксперты Oeko-test исследовали 9 рюкзачков из черной кожи из Франции, Испании, Турции и других южных стран. Во всех них содержалось столько вредных веществ, что специалисты не рекомендуют их покупать вовсе. А в рюкзаке из Туниса так вообще нашли канцерогенное вещество полихлоропрен. Использование таких сумочек может привести к появлению дерматитов. Вот и покупай после этого родственникам подарочки...
Улыбаться

Раньше такое можно было представить себе только в страшном сне: улыбаться вредно. Теперь и наяву. Конференция американской ассоциации психологов подвергла резкой критике принудительный оптимизм, исповедуемый бизнес-менеджерами. Вопрос: за что? Излишний оптимизм, по мнению американских психологов, может привести ко внутренним депрессиям. Так что порой человеку даже полезно почувствовать себя плохо.
Какой вывод из этого может сделать для себя читатель? Отныне нужно ходить в балахоне, пить воду из скважин, не баловать себя мороженым, не загорать, а лучше вообще не появляться на людях. Кошмар: разве можно так жить? Конечно, нет. Ешьте мороженое – сколько влезет. Наденьте на пляж свой самый вызывающий купальник. Раз уж на то дело пошло, то лучше прожить интересную, но короткую жизнь, чем длинную и занудную... В конце концов, кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Кстати, а шампанское, наверное, тоже вредное?..

Sarcis1990

По-моему про мороженное это бред. Что плохого в калориях?

fomushkin

Например, у меланомы «излюбленная» часть тела женщин - икры. Поэтому врачи рекомендуют отказаться от супероткровенных купальников

behtev

Ничего, если ты конечно нее набираешь вес с космической скоростью или вообще не заботишься о фигуре
Это вообще-то немного шуточная статейка, предназначенная для внесения некоего разнообразия:) в повседневные будни!

max-karpov

да лан, я летом ничо кроме мороженого не ем и не толстею

resest

кг

kkotti

жить вредно, от этого умирают

behtev

Ну так!

grozov68


Купив на лето очки, мы почему-то пребываем в уверенности, что солнце нам больше не помеха. В общем-то, нет смысла лишний раз описывать достоинства очков: все и так знают, как в них удобно. Так что лучше расскажем об опасности, которую они в себе таят. Опасаться следует очков, которые продают на улице. У них весьма привлекательная цена, но практически все они - без защитной пленки, которая оберегает наши глаза от ультрафиолетового излучения. Так что перед покупкой имеет смысл поинтересоваться у продавца, либо изучить этикетку: не говорится ли в ней чего о «фильтре» УФ-лучей? Если все-таки ничего не говорится, шагайте от таких очков прочь. Вы же не хотите заработать ожог сетчатки, верно?
Херня, навскидку брал несколько очков с рынка по 50р и какие-то дорогие брендовые. Снимал спектры поглошения в видимом и УФ диапазонах. Все очки не пропускают ультрафиолет в значительной степени.

sheh


вот она, сила науки
я давно подозревал, что всё именно так и обстоит

olga102624

а почему про жить вредно ничего нет?

stat2803769

Да, вообще стекло практически не пропускает УФ.
Так что кгам

resest

дешевые очки - пластиковые

fomushkin

типа через пластик много проходит

behtev

А вот у меня очки Полароид вроде. С ними еще тест картинка была: рыбак с удочкой, и если в очках, то видно рыбу, а если без или в других, то рыбы нет
Это что за эффект? Поляризация света?

resest

ага

behtev

И?
Эффект-то какой? Лучше-хуже?

grozov68

типа через пластик много проходит
В моем тесте были и пластиковые очки. УФ тоже жрут как надо.

fomushkin

вот я и говорю, чего бы ему не поглощаццо?

resest

поглощает покрытие на пластике, а не пластик

resest

типо бликов меньше должно быть

fomushkin

в пластике наверное двойные связи есть которые поглощают

resest

вобще пластиков много разных. но обычно для очков либо делается пластик с добавками, либо просто покрытие.

grozov68

поглощает покрытие на пластике, а не пластик
Я не задавался вопросом, что именно поглощает-пластик или покрытие. Для меня достаточно того, что мои пластиковые очки поглощают в УФ диапазоне и я могу не париться по поводу вреда для глаз.

fomushkin

зачем вообще париццо?
разве показано пагубное влияние уф на глаза?
как правило кожа страдает

leuven

а палочки с колбочками не разрушаются разве?

anikanich

Мужчинам лучше не носить обтягивающих и темных футболок: сквозь них проникает очень много вредного ультрафиолета
все, отжил я свое, наверное

resest

не знаю насколько это правда.
>
Почему нужно защищать глаза от солнца?
Известно что, яркий солнечный свет может оказывать повреждающее действие на глаза, вызывать развитие некоторых глазных болезней.
слишком яркий свет вызывает ослепление
снижает контркстность и четкость восприятия изображения
избыточноое воздействие ультрафиолета (УФ) вызывает различные болезни (в том числе катаракту и глаукому.
Основное назначение солнцезащитных очков – исключить вредное воздействие яркого солнечного излучения на глаза человека. Особенно опасно излучение в ультрафиолетовом спектре (УФ) - излучение с длиной волны от 280 до 385 нм, т.к. оно поглощается оптическими средами глаз и накапливается, что может способствовать развитию некоторых глазных болезней. По данным статистики примерно 10% заболеваний катаракты связаны с длительным воздействием УФ.
И даже видимый свет, необходимый человеку для зрения, также способен из друга превратиться во врага – при избыточной яркости. Так синяя область спектра в полосе от 385 до 450 нм опасна для сетчатки глаза. Если вы, например, проводите день на пляже, не позаботившись защитить глаза, фоторецепторный пигмент сетчатки обесцвечивается, и ваше зрение в темноте ухудшается. Людям старше сорока лет следует принимать и дополнительные меры предосторожности, так как у них способность глаз восстанавливать светочувствительность, уже значительно снижена.
Исходя из этого, в международных стандартах были сформулированы основные требования, которым должны соответствовать солнцезащитные линзы.
Основные требования, которым должны удовлетворять солнцезащитные очки (функциональные критерии выбора солнезащитных очков)
максимальное поглощение ультрафиолета
дополнительно ослаблять свет в ультрафиолетовой полосе (320-390 нм ускоряющей развитие катаракты
блокировать свет ультрафиолетового дипазона короче 320нм, вызывающий ожоги роговицы и конъюктивиты
достаточное ослабление яркости до комфортного уровня
дополнительно ослаблять свет синего-фиолетового диапазона (390-450 нм)
удобство ношения
предотвращение ослепления отраженным светом (только за счет поляризации света)
сохранять возможным различение сигнальных цветов светофора

matros

Очки разные бывают.

grozov68

излучение с длиной волны от 280 до 385 нм, т.к. оно поглощается оптическими средами глаз и накапливается,
Как излучение может накапливаться?

resest

хуета какаято

fomushkin

да вообще имхо гон
арабы вон сколько в пустынях ни жили все одно клево видели безо всяких очков

behtev

Ага, они и жару переносят нормально, а я вот задыхаюсь:)

fomushkin

это надо с детства там жить чтобы к температуре адаптироваццо

leuven

они в жару не тусят на открытом солнце...

fomushkin

бывает что и тусят

fomushkin

кстати, от снега реально слепнут
это вам не пляш

leuven

да? это где так?
и чего тусят вот так как челы на пляже?

leuven

причина таже...

fomushkin

причина не уф а просто слишком яркий свет
если бы все разрушалось как любят попестеть в женских журналах, то такая слепота не восстанавливалась бы
на пляже свет значительно менее яркий

grozov68

Ага, они и жару переносят нормально, а я вот задыхаюсь:)
Ты, видимо, ни разу не была в реальной пустыне. Там клево, очень сухой и теплый воздух, дышится и ощущается очень комфортно (при наличии бутылки с водой). Реально некомфортно, когда жаркий и сырой климат-побережье морское на юге. Там действительно тяжелее из-за того, что потеешь.

Persic020

а что значит брюки на бедрах
есть брюки на коленях или на икрах что ли

voooov

Бывают брюки, которые надевают до талии и держатся они на тазовой кости. А бывают - которые надевают только до верха бёдер и хз на чём они там держатся (я не носил). Вот.

larvaak

есть такое устоявшееся словосочетание : "брюки на бёдрах"....
имеется в виду именно оно...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: