Sharadox

Ни для кого не секрет, что во многие продукты сейчас добавляют консерванты. А добавляют ли консерванты в сухофрукты или обрабатывают их специальнымми растворами для долгого хранения?
З.Ы. Пишите, пожалуйста, только если знаете, а не предполагаете.

hvosttruboi

Ничего в них не добавляют. По крайней мере, не во все. Потому что то, что продается на нашем рынке, делается бабульками и прочими кавказцами самостоятельно.
Эт раз. Это здравый смысл.
Теперь о фактах. Кучу раз видел, как сухофрукты гниют или плесневеют.
Далее. Сухие вещи портятся плохо. Так что консерванты в них добавлять вовсе не обязательно. Тем более, что продавцы не держат товар годами.
И еще. А что ты имеешь против консервантов? К сведению, один из популярных консервантов - соль. Другой - перец. Еше один - чеснок. И что? Полагаешь, это вредно для здоровья?

ps1976

без сахара толька курага, чернослив, изюм, финики; остальные персики-мандарины-ананасы и прочие ~новинки с сахаром:( это консервант:)?
рыночная курага не в холодильнике тухнет на раз:(
больше фактов не знаю:)

Sharadox

А что ты имеешь против консервантов?
Cпасибо большое за консультацию, надеюсь, все так и есть. Стараюсь по возможности воздерживаться от всякого употребления консервантов(синтетических поскольку я- аллергик и сейчас соблюдаю прописанную мне диету, в которой исключается всякое употребление продуктов с консервантами (и других продуктов). Особо не покушаешь, довольствуюсь ими, как подсластителями к каше, к чаю и т.д.
З.Ы. Зато на вторые туфли в этом сезоне накопил не откладывая.

Sharadox

без сахара толька курага, чернослив, изюм, финики
Спасибо, этими сухофруктами, собственно, и ограничивается мой выбор.

boris48



рыночная курага не в холодильнике тухнет на раз:(
как ты это делаешь

gena

Потому что в холодильник сует недосущеннуую курагу, а нужно на солнышко ее, на солнышко.

ps1976

в пакете в шкафу:( было тепло.. неделю я туда не заглядывала...
ну, недосушенная, мне такая нравится - мягкая:)

Persic020

Потому что то, что продается на нашем рынке, делается бабульками и прочими кавказцами самостоятельно.
Эт раз. Это здравый смысл.
потому то я против полного запрета рынков, а за наведение порядка на них.

boris48

держи пакетик приоткрытым, и сохнуть будет медленно, и плесени не будет

Persic020

а по поводу хранения сухофруктов, чтобы они не испортились, все очень просто. Есть один очень простой и эффективный метод. Заливаем сухофрукты спиртом (пол-литра спирта на 250 грамм сухофруктов) и даем настояться неделю. Потом употребляем по стакану в день. Если есть сухофрукты отдельно, то толку уже будет мало, так как вещества , которые в них находятся, уходят в спирт. Известный напиток "компот из сухофруктов" произошел от этого напитка во времена антиалкогольной компании и периода буйного расцвета всяческих безалкогольных вин.

NOPKA

рыночная курага не в холодильнике тухнет на раз:(

это лихие торговцы ее размацивают - чтобы больше весила
Мне как-то торговка именно так и расхваливала чернослив и курагу: дескать, свежий, только вриыезли, не размоченный!
Ага, не успели еще, подумалось

maxstep29

Многие обрабатывают(особенно те, что мягкие остаются) совершенно точно. Составом на основе серы, точное название не помню.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: