TIMAN

В общем, проблема такая: когда я говорю больше, чем 5 минут (например, делаю доклад у меня голос садится - я начинаю хрипеть, и почти не могу говорить. Это уже наблюдается несколько лет
Может быть, кто-нибудь знает какие-нибудь способы, чтобы можно было говорить без остановки хотя бы минут 10? (Например, попить чая с медом)

nikitka98

у меня было только недели три - помог липовый чай (благо летом)
ну несколько лет енто слишком круто

dea2901

Я бы на твоем месте давно к ЛОР-врачу сходил. Если это уже довольно долго продолжается, надо смотреть голосовые связки.

TIMAN

ОК, thanks, схожу к врачу. Не думала, что это так серьезно

dea2901

Может, и не серьезно. Бывают чисто психорлогические причины ("от нервов", грубо говоря но если посмотрит врач, хуже не будет. Хотя ларингоскопия - не самая приятная процедура...

TIMAN

Скорее всего, это и правда психологические причины С ларингоскопией я, наверно, пока подожду. Просто мне нужно делать доклад через день, а я думала, что есть какое-то средство, чтобы голос не садился хотя бы минут 10

TIMAN

Спасибо, попробую попить чай. Надеюсь, поможет

Solrud

а если дома наедине с собой читать доклад - тоже хрипеть начинаешь?

VADIM66

а всякие сырые яйца - это плохо? не знаю..
молоко горячее с медом..
а вообще некоторых людей, у кого проблемы со связками, освобождают медицински, например, от такого мучения, как хождение на хор в музыкальной школе... чтобы не напрягать их...

dea2901

а вообще некоторых людей, у кого проблемы со связками, освобождают медицински, например, от такого мучения, как хождение на хор в музыкальной школе... чтобы не напрягать их...
А если у профессиональных вокалистов необратимые изменения голоса, то им и группу инвалидности дадут.

alcher

яйцо сырое выпить, только вот как быть с сальмонеллой
Или перед выступлением поделать упражнения для связок, в инете наверняка можно найти

DIX99rus

еще коньяком лечат
кстати, перед докладом - может оказаться самое то

TIMAN

Всем спасибо попробую это все поделать. Правда, вряд ли у меня получится выпить прямо перед докладом в универе сырое яйцо или коньяк:)
To jenica: у меня голос садится в любом случае - даже если я с друзьями разговариваю, или говорю по телефону

solo-mono

Мне тут сосед говорит, что надо не к лору идти, а к фониатору. Это такой специалист по голосовым связкам.

Solrud

Тогда очевидно, что все-таки причина тут больше связана со связками, а не с "нервами".
Значит, надо найти подходящий способ борьбы из вышеуказанных или еще какой.
А не найдется - к врачу.

Вика

У меня тоже такая проблема ,как-то давно ходила к врачу тоже несколько лет назад он мне сказал что йоду в организме не хватает и что проблема с щитовидной желизой ,поэтому и голос садится,вы тоже проверти свой организм на йод.

Лиза

Вообще в принципе такого быть не должно...очевидно у вас просто иммунная система органов слабовата.Попробуйте для смягчения связок каждый день пить молоко с мёдом и принимать эваларовскую бузину в шипучих таблетках для усиления иммунитета...тем более лишним это не будет, ситуация с короной продолжает оставаться сложной. Препарат можно купить легко в интернет-магазине фитомаркет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: