avodolajsky

который на сегодняшние дни используется в холодильниках?
на сколько вреден не для окр. среды, а для здоровья?

anikanich

фреоны, используемые в современных бытовых холодильниках и кондиционерах, биохимически инертны и для здоровья не опасны

avodolajsky

то есть статьи, в которых написано, что пары фреона(при длительном воздействии) вредны для здоровья - полный бред?

iron217

в студию !

anikanich

думаю, да
это весьма инертные соединения

anikanich

да, интересно посмотреть на них
может быть, там заставляли дышать фреонами поплам с кислородом?

avodolajsky

к сожалению не смог найти в инете.
в инете просто иногда встреяаются сообщения, что пары фреона вредны для здоровья, но это в некомпетентных источниках.
а про статьи я спрашиваю, т.к. сам не видел, но мне сказали, что такую видели. вот и захотелось узнать.
просто есть съемная квартира, в которой сломался холодильник (скорее всего утечка фреона) а хозяин ничего не хочет с этим делать. Говорит - вывозить не буду: чините сами.
а сам я тоже думал всегда, что фреон безвреден для здоровья.

grozov68

если фреон из холодильника улетел, то он сделал это в тот же момент как произошла разгерметизайия контура. Т.е. сейчас фреона нет ни в холодильнике, ни в твоей квартире.

avodolajsky

а кто сказал, что утечка была снаружи
холодильник был закрытым.
конечно маза его открыть и все проветрить. так вскоре и сделаю.
а фреон легче воздуха или тяжелее?

iron217

легче наверное, если следовать тому что он озон разрушает наверху

avodolajsky

я думал об этом, но всеж - надо было спросить

iron217

а я и не знаю кстати

avodolajsky

я это понял уже --- все равно, если бы ты неправильно написал,
то тебя наверняка уже поправили бы люди знающие.

anikanich

фреоны - замещенные углеводороды, в которых Н частично замещены на F и другие галогены
соответственно, они тяжелее воздуха
опасны они могут быть в следующих ситуациях (речь идет о бытовых фреонах - вообще есть среди фреонов и такие, которые обладают, например, наркотическим действием ):
во-первых, при соприкосновении с открытым пламенем фреон R22 превращается в фосген. во-вторых, при утечке большого количества фреона в маленькую комнату он может вытеснить весь воздух. для этого концентрация фреона должна превысить 0.3 кг/м3.
вдыхать фреоны, конечно, все же не следует

resest

раньше, в совецких холодильниках были вредные. щас там чота на основе циклопентана, они не опасные

avodolajsky

***бать! то есть, если рядом газовая плита, то пипец надо чего-то делать!

grozov68

надо не париться, только и всего. если утечка произошла, то фреона не осталось ! совсем..закрывай холодильник или нет все равно, он улетел.

sheh

Вот-вот! Современные не опасны.

resest

в системе холодильника нет столько фреона чтобы образовать взрывоопасную смесь в объеме воздуха в комнате (если только она не герметично закрыта).

anikanich

а разве смеси фреона с воздухом взрывоопасны?

grozov68

нет.

yo12334

опасен. в баллончиках краски. вред для легких. поэтому и надевают респираторы.

Сергей

Господа, Фреоны современные - инертртны,правда R600a это по сути Изобутан(газ для зажигалок) Вызывают удушье т.к тяжелее воздуха, но там настолько мизерные количества, что концентрацию такую создадут, разве, если квартипа размером с конуру для Чау-чау)))) Уважаемый resest, то что на задней стенке написано "циклопентан" - это пенообразователь в теплоизоляции камеры. И, anikanichне, R22 в фосген превращается, а R12
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: