walentina

Чем можно снять сильную боль в гайморовой пазухе?
Начались боли спонтанно в середине дня. Отдает в зубы. Сопровождается насморком. Головных болей нет.
Может капельки какие? Можно ли греть?
Означает ли это гайморит? (вообще он у меня вроде как хронический, но оч давно не было)

resest

рентген сделай

galy81

была тема sWIN про фронтит (от гайморита отличия есть, но в данном случае они несущественны для понимания вопроса). поищи, почитай
сделать рентген необходимо для дальнейшего лечения.
просто обезболивание может привести к осложнению процесса.

walentina

это я все знаю.
я бы хотела как-то _сейчас_ облегчить - знаю, что нужны капли или прогревать. наверное. не уверена.
про капли... может нафтизин?

walentina

пасиба!
а то я сомневалась - сосудосжимающие или расширяющие

galy81

рентген все-таки я бы сделал, если бесплатно. похоже, что там воспаление есть.
греть нельзя.
нафтизин - только как временную меру. я бы наоборот постарался усилить отток. самолечение может быть опасно осложнением.

Nameles

греть нельзя
Хм. Это ты сам придумал или кто подсказал? Лично я слышал о том, что НАДО греть.
Воспаление воспалению рознь. Может и само рассосаться.

walentina

ну в детстве мне действительно греть было нельзя, потому как боялись, что гнойники рассасываясь уйдут в ухо - а это было бы смертельно
сейчас ситуация изменилась немного.
нафтизин со мной боль спала

skinny

Мне лично помогает бальзам "Звёздочка". Дёшево и сердито.
Ну лучше всего правильно пролечится...

galy81

"Тепловые процедуры назначают в том случае, если наблюдается хороший отток из пазухи".
Руководство по оториноларингологии / Под ред. И.Б. Солдатова ... 1997. стр. 263.
мы не можем оценить отток из пазухи. это можно сделать только находясь на расстоянии вытянутой руки от пациента. об осложнениях (которые будут при прогревании пазухи с плохим оттоком) уже написано.

Дарина

Вообще с этим шутить ни в коем случае нельзя, потому что рано или поздно может привести к гаймориту....а у него уже множество последствий плохих. Обязательно лечитесь под контролем врача и чай эвалар био чага пейте. Он огромными иммуномодулирующим свойствами обладает. Я покупала в интернет-магазине фитомаркет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: