Ironguard

Переболел бронхитом (а может еще и не до конца). В начале болезни на фоне кашля вечером поднималась температура 2 дня, потом остался кашель, сейчас вроде и он прошел. Зато последние 2 дня давление от 130 до 150 и очень поганое состояние. Есть ли связь и какая (между бронхитом и давлением)? И чо делать, чтоб не поднималось (хотя бы несильно)?
PS по последнему вопросу офицеров очевидностей прошу воздержаться, очевидно что в пн пойду ко врачу - хотя бы выписываться из бронхита

anikanich

а поконкретнее, ощущения от повышенного АД какие? пульс? что беспокоит, кроме цифр на приборе? (современные тонометры полуавтоматы не без(по)грешны). привычное АД какое?

Ironguard

слабость сильная и сердцебиение (не сказать чтобы сильное иногда чуть угнетенное дыхание.
На аналоговом тоже проверял. Привычное 110/70. Пусть не мерил (хз как)

anikanich

если нет другой патологии, повышение систолического (верхнего) АД скорее связано с увеличением чсс, это бывает и при простудных заболеваниях, при повышении температуры (кстати какая она? и при присоединившемся бронхите. Надо следить за температурой, долечивать бронхит и, если АД беспокоит, попробовать снизить систолическое давление и ЧСС ( и снизить-то на 10-15 всего, достаточно будет) без бета-блокаторов - на время уменьшить объем потребляемой жидкости, исключить соль, соленые, копченые и им подобные продукты, кофе, чай и стимуляторы, и добавить в меню пару табов валерьянки перед сном или после обеда. в понедельник к дохтуру (ваш Генерал :p )

Ironguard

если нет другой патологии, повышение систолического (верхнего) АД скорее связано с увеличением чсс, это бывает и при простудных заболеваниях, при повышении температуры (кстати какая она? и при присоединившемся бронхите. Надо следить за температурой, долечивать бронхит и, если АД беспокоит, попробовать снизить систолическое давление и ЧСС (их и снизить-то на 10-15 всего достаточно будет) без бета-блокаторов
Вот тут я мало чего понял с аббревиатурами, температуры нет уже дня 4.
Уменьшить объем жидкости? А при заболевалниях дыхательных путей наоборот же пить надо много....

anikanich

чсс - частота сердечных сокращений, частота пульса
систолическое ад - артериальное давление ("верхнее")
ограничить жидкость не значит мучиццо от жажды и сидеть на сухарях :) нормальный режим потребления жидкости, без перегибов. и все остальное, что написано.
p.s. вообще в норме небольшое учащение сердцебиения и повышение АД при простудных заболеваниях редко вызывает жалобы, неплохо бы исключить другие причины его повышения (в реале).

Ironguard

Ну примерно то же сказали, выписали, хотя опять 130/95 и сердцебиение ощущается. Хрень какая-то, сил вааще нет, даже сидеть долго тяжело

anikanich

ты таки ограничил со вчера соль, жидкость, кофеин + валерьянка или сидишь сложа руки и сокрушаешсо? :) терапевт давление измерила? доп обследования или колеса выписала по этому поводу? у тебя и диастолическое повышено.
при диастолическом 95-100 можно уже и фармакологически понизить, если колбасит.

Ironguard

Да не, сказала последить эту неделю, фармакологически не хочется без особого повода (когда 150 было 1таб фенозепама все сняло колеса не прописали никакие, а есть и пить и так не очень хочется, так что вполне удается.

Анна

Здравствуйте, ставят обструктивный бронхит.... анализы хорошие , хожу на капельницу 1 раз в день.
Пью антибиотики и много других лекарств...
Беспокоит меня давление , повысилось , мое 90 на 60, а сейчас держится 100 на 70... температуры нет , изночально была 37.5, после с перебоями то 35.5 то 36.6...
Я вот одно не понимаю, что это у меня бронхит или что-то другое...
И причем давление мучает меня очень...

Женя

То что у вас давление повышается, это не просто так. Однозначно проблемы с сосудами. Поэтому могу советовать чай эвалар био для сердца и сосудов. Помогает. Ещё и к тому же улучшает кровообращение, что тоже после болезни крайне важно будет. Почитайте вот здесь https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/travianye-chai-proverka-na-kachestvo-606dafcdb96ac156f6d0d089
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: