kuzminada

у бабушки перелом шейки бедра, врачи сказали, что нельзя оперировать. ей 79 лет + нарушение мозгового кровообращения (нельзя делать общий наркоз)
я правиильно понимаю, что остается только постельный режим или что-то еще можно сделать?

gena

Узнавали, можно делать эпидуральную анестезию?

kuzminada

спасибо
почитала про нее
в принципе применяют при операциях подобных
напишу маме, пусть узнает у врача, возможно ли это

stm6692671

это, кстати, вариант. моей бабушке с таким наркозом недавно сделали шунтирование ноги.
с другой стороны, если врачи сказали, что нельзя делать наркоз, то наверняка они эпидуральную анастезию тож рассмотрели уже

gena

Ищите хорошего анестезиолога. Позвоночник у бабушки обследуйте (МРТ поясничного отдела).

kuzminada

ну спросить то можно
тем более, мне кажется, тут не рискуют браться скорее из-за возраста
она и до перелома на самом деле мало двигалась, так до зала еле доходила телевизор посмотреть и на кухню покушать и я так поняла, что врачи считают что с ее состоянием здоровья и смысла особого нет в опеарции, тем более что риск очень большой неудачного исхода :(
и непонятно, что делать теперь

stm6692671

денег дать? моей бабушке тож 79, ей бесплатно даже диагноз правильный не смогли поставить - списывали на возраст и диабет. стоило только отвезти ее на прием хирургу по хозрасчету.

kuzminada

мде

fomushkin

вроде в таком возрасте кости уже не срастаются

TaFed10

вроде в таком возрасте кости уже не срастаются
ну-ну..ты ещё напиши, что в таком возрасте вообще не живут

fomushkin

че?

thorn

вот совершенно не очевидно, что врач, который возьмется за плату оперировать бабушку окажется честным врачом и поступит правильно. иногда действительно есть ситуации, когда браться за пациента нет смысла/велик риск.

v743

вроде в таком возрасте кости уже не срастаются
Ельцина же по этому поводу оперировали и ему за 70 было
с другой стороны знаю что маму одного крайне богатого человека даже и не пытались оперировать

kuzminada

шейка бедра вроде даже у молодых не особо хорошо сама срастается :(

Slava74

у моей бабушке тоже такой перелом был 1,5 года назад, ей местную какую-то анастезию делали, но ей лет поменьше немного - 70. В результате мы где-то полгода за ней ухаживали, вставать она где-то месяца через 3-4 только начала, гипс ей в деревне накладывали, в итоге кости срослись со смещением, сейчас она только с палочкой ходит потихоньку.
Удачи вам в лечении вашей бабушки.

gotomot4

Такие переломы в пожилом возрасте обычно возникают вследствие остеопороза, поэтому нужно своевременно проводить профилактику кальцием + витамин D3

kuzminada

угу
я почитала про такие переломы

katypuha

в ГКБ1 Москва есть 40 квот на эндопротезирование тазобедренного сустава. Если не использовать их до конца декабря, они пропадут.
Сообщите, пожалуйста, своим знакомым об этой возможности.
Примерный профиль пациента: 70-80-90 лет, показания к эндопротезированию.
Обращаться к Юрию Алексеевичу Мельниченко, заместителю главврача ГКБ1 по тел. 958 60 03.

kuzminada

спасибо
только она в Татарии и точно не сможет в Москву приехать :(

Ujin

только она в Татарии и точно не сможет в Москву приехать
А перевезти совсем никак? :(
У моей знакомой везли за 700 км бабушку в Москву - ну в смысле нанимали машину "скорой помощи" (нашли где может не самое дешёвое, но отношение человеческое).

kuzminada

сегодня мне мама выписку из карты продиктовала и данные анализов и другие бабушкины болезни
в понедельник позвоню, узнаю возьмутся ли они, и то, что прописка не московская как повлияет, интересно :confused:

stat2869640

квоты им надо до конца года истратить, есть механизм "продажи" квот от одного региона другому, поэтому если есть пациент и есть согласие больницы, то урегулировать вопрос можно.

kuzminada

звоню туда сегодня весь день, никто не берет трубку
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: