Ironguard

Чем грозит прием просроченных лекарств (в частности таблеток)?
ps Вопрос возник в связи с тем, что в шкафу лежит много таблеток отдельно от упаковки, и определить сроки их годности невозможно уже.

Ironguard

Просто вчера уговорили выкинуть одни таблетки, просроченные на 1,5 года. Выкинул. Зря?
Фармакологическое действие ухудшается?

v743

Фармакологическое действие ухудшается?
ну все такие вещи когда на них пишут срок хранения, они имеют реально значительно больший срок сохранности, если сухие препараты типа таблеток, эти долго как правило хранятся

Ironguard

А что тогда такое "срок хранения" на таблетках и из каких соображений его ставят?

gena

Мне кажется, что просроченными препаратами можно отравиться.
Теоретически условия и срок хранения нужны для того, чтобы прием медикаментов не наносил вред.

v743

что просроченными препаратами можно отравиться.
наверное сильно-сильно просрочеными, потому что распад процесс постоянный и не начинается в 1 секунду полуночи после даты хранения на упаковке, если бы там появлялся серьезный йад, он бы травил и до окончания этой даты, в близкие к ней сроки. Вот с пищевыми продуктами это видно, на 2/3 срока хранения уже йогурт явно не безопасен

gena

распад процесс постоянный и не начинается в 1 секунду полуночи после даты хранения на упаковке
Мне кажется, что распад начинается до того, как истечет срок хранения.

v743

что распад начинается до того, как истечет срок хранения.
вот и если бы получался йад, ты бы и до этой даты уже отравилась
на пищевых продуктах такое точно работает

gena

если бы получался йад, ты бы и до этой даты уже отравилась
Организм приспосабливается к ядам.

stat2803769

Мне кажется
известно, что надо делать в этом случае

stat7321313

Сильно зависит от класса вещества, являющегося действующим в лекарстве.
Ацетилсалициловая кислота, наверное, вечно может хранится. А есть и неустойчивые вещества, которые быстро разлагаются и теряют активность, особенно при несоблюдении условий хранения(влажность\температура\свет)

dempig

Ацетилсалициловая кислота, наверное, вечно может хранится
Как ни странно, нет. Видел старые (30 лет) упаковки, что-то там явно было не так. Видимо, срок хранения УПАКОВКИ тоже надо учитывать. Там же не полиэтилен, а какая-то провощёная бумага или что-то около того раньше шла, вроде.

inbox777

Почему этот идиот тут не в гарбадже?

kolesser

я пил просроченные анальгин, парацетомол - вроде ничего страшного, голова вообще больше не болит.. таблетки с неповреждённой упаковкой можно пить более-менее безопасно, микстуры со спиртом тоже. как с антибиотиками и другими препаратами не знаю

marisabel2007

Срок и условия хранения ЛС определяются производителем на основании исследований стабильности этих самых ЛС. Готовая продукция помещается в климатические камеры с различной температурой и влажностью. Спустя определенное время (3 месяца, полгода, год и т.д.) она извлекается и анализируется согласно ФСП. На основании получающихся данных все и определяется.
Прием просроченных лекарств вы можете осуществлять на свой страх и риск, потому что если что-то пойдет не так производитель не несет ответственности и вы не сможете подать рекламацию.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: