gfr00000000034

Иногда, если смотрю на светлый фон, вижу размытую маленькую точку, которая как бы не в фокусе и "плавает" при движении глаза.
"Вижу" ее на протяжении 2-3 недель, причем последнее время чаще, появляется и исчезает самопроизвольно.
Было ли у кого-то нечто подобное? С чем это связано и как избавиться?
Посоветуйте хорошего окулиста в ЮЗАО для консультации

gena

Я тоже вижу мушек, если светит в глаза. Говорят, что это предрасположенность из-за давления. :)
Если специально светят, то вижу свою дистрофию.
Для обследования подойдет любая клиника, в которой проверят зрение, измерят давление и посмотрят на глазное дно.

thorn

скорее всего связано с изменением консистенции стекловидного тела.
Поэтому, пока не развились осложнения, надо к офтальмологу.

stm2943708

Дифракцию в школе не изучала? Аномалия плотности стекловидного тела никак не будет выглядеть точкой. Более того, скорее всего ты её вообще не заметишь.

gfr00000000034

он наверное про это:
По мере общего старения организма стекловидное тело разделяется на две фракции - жидкую (практически воду) и волокнистую, образованную склеенными между собой белковыми молекулами - и отслаивается от сетчатки. Этот процесс очень распространен, обычно не опасен и называется отслойкой стекловидного тела.
Человек может ощущать эту отслойку, замечая мушки (плавающие помутнения) и молнии (яркие вспышки света, часто сбоку) перед глазами. Мушки вызваны тем, что непрозрачные волокна стекловидного тела бросают тень на сетчатку.
это из интернета, не знаю на сколько правда :crazy:

thorn

давай я уточню: локальное уплотнение стекловидного тела
так лучше?

stm2943708

Да, я был не прав, локальные уплотнения, близкие к сетчатке, вполне могут быть видимы.

dmb007

Мушки перед глазами могут быть симптомом разрыва сетчатки.

myhasya

насколько я знаю, такая фигня нормальна вполне, просто далеко не все её замечают
научившись, можно вызывать мушек в любой момент
по-моему это со старением особо не связано, я видел такие штуки ещё в раннем детстве и зрение всегда хорошее было
что касается причин слышал где-то, что такое может происходить из-за капиллярных микротравм, хотя где - на сетчатке или на поверхности глаза - уже не помню
мне кажется такие веши могут быть вполне вызваны мелкими частичками пыли или ворсинками, так как иногда "мушки" имеют форму нитей
в пользу пылевой теории природы по крайней мере некоторых мушек говорят дифракционные круги вокруг некоторых из них, они видны как правило если смотреть на яркий источник света

Alexander07

аналогично вижу с раннего детства, причем обычно после того как посмотрю на яркий источник света.
Т.к. проявляется весьма редко, то не считаю это какой то проблемой.

svan1

У подруги моей год назад такая же хрень была.Сказали - вроде вирусная инфекция от линз(типа,воздуха мало проходило,натирало что ли роговицу).

hodosdog

диагноз: деструкция стекловидного тела
поищи в инете, сайт, типа, мушек.нет.

svena

иногда "мушки" имеют форму нитей
Вспомнилась серия Хауса в которой у мальчика-дауна были глисты в глазах, он тоже что-то подобное видел.
извинити.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: