Ayova

В последнее время у меня появилась непонятная проблема со сном. Вернее с тем, что я невысыпаюсь в будни, сколько бы ни спал.
* бывает ложусь в 22:00 - утром чувствую себя разбитым
* ложусь в 2:00 - та же фигня
* утром обычно встаю как бог на душу положит в 8:00, в 9:00 или в 10:00, потому что на работе за опоздания не ебут
* правда часто уже с 7:00 меня будят разными звонками по работе и родственники, но так я быстро отвечаю и сразу засыпаю.
В выходные я чувствую себя хорошо, но в выходные я встаю только когда совсем выспался. Это обычно бывает в районе 14:00.
МОжет кто посоветует что сделать, что бы в будни чувствовать себя бодрым и выспавшимся?

stm5864806

это москва. Здесь походу у всех такие проблемы.

begaliev2007

)- самое главное и самое простое,\хотя и задолбавшее всех: соблюдать режим сна! то спать ложиться и вставать в одно и то же время!
2)витаминки попить(например, алфавит) и покушать свежих овощей-фруктов
3)больше бывать на свежем воздухе или если невозможно- то солярий, прием витамина Д.
все вышеперечисленное поможет только в случае, если все остальное в порядке- и просто ты впадаешь в зимнюю спячку.

Narkir

купи sleeptracker'ы :)

zlataia

блин 3ий месяц юзаю, ни разу по ним не встала, а в последнее время вообще приноровилась этой рукой не шевелить, чтобы они не трезвонили
просто тяжесть с утра нереальная, сколько бы ни проспала

stm2545106

Мда. Те же проблемы.

Stella

правда часто уже с 7:00 меня будят разными звонками по работе и родственники, но так я быстро отвечаю и сразу засыпаю.
имхо это очень плохо

ulyamessage

Готовься ко сну. Я серьезно. Заканчивай думать о делах за час до сна. Задача засыпать максимально расслабленным и счастливым. Если будешь ночью думать о дневных проблемах - не выспишься точно :)
Остальное - технические мелочи:
- проветривай спальню.
- не ешь на ночь.
- соблюдай режим сна (отбой/подъем).

yana0000000

это москва. Здесь походу у всех такие проблемы.
+1
нехвадка кислорода в воздухе +превышение ПДН закиси азота

alekszh

- не ешь на ночь.

мне кажется, что хотя бы чуть-чуть надо, засыпать голодным и просыпаться от голода - не тру :)
и есть надо не стакан кефира вовсе, потому что от него могут быть бури в животе, точно не уснуть так

V_Chernov

он имел ввиду "не переедай на ночь" :)

stm5864806

не стакан кефира вовсе, потому что от него могут быть бури в животе,
лечить живот надо тогда.

alekszh

ну с чего бы это
у многих такая реакция на кисломолочку

stm5864806

ну по идее такой реакции в норме быть не должно.

fomushkin

одно дело когда на молоко, а другое дело когда на кефир
в нем нчиего такого нету, все лактоза сожрана бактериями

alekszh

не метеоризм имела ввиду, а что кишечник сразу быстро отрабатывает все, чистится - ну как еще объяснить то
кароч, стремно это на ночь то - вставать в туалет бегать

fomushkin

кишечник сразу быстро отрабатывает все

с чего бы?
по-идее, какой-нибудь шоколад и разыне другие сладости в разы быстрее усваиваются, но ты же не бежишь от них на толчек

alekszh

я не знаю почему, но на меня кисломолочка действует, как слабительное - это факт
(и знаю, что не только у меня такая реакция)

fomushkin

скорее всего реально проблемы с микрофлорой

alekszh

а че может быть, например?
вообще меня это не беспокоит вроде как, поэтому есть ли смысл идти к врачу :confused:

fomushkin

ну не беспокоит - не ходи, не вижу проблемы :)
я вот мед не могу есть из-за алергии, но это не означает что мне надо его хавать и мочить эффект димедролом :grin:

sid2002

физнагрузки могут помочь.. замечаю, что после зала встаю огурчиком, без него могу на работу амебой в час приползти.. хотя не все так однозначно

qwertygold

я не знаю почему, но на меня кисломолочка действует, как слабительное - это факт
(и знаю, что не только у меня такая реакция)

вообще известный факт, что свежий кефир слабит, а постоявший суток двое, наоборот, немного крепит

alekszh

значит дело не в моей микрофлоре?

qwertygold

не знаю, бурь в животе от него все-таки не должно быть в норме

Ayova

точняк. вчера поупражнялся, проветрил комнату, принял холодный душ и сегодня себя очень круто чувствую, хотя как обычно нажрался с вечера и уснул около трёх.

Zara22

та же фигня, совершенно.
по выходным дрыхну до двух, по будням - разбитая, как бабкино корыто.
и ни черта не помогает. имхо это биоритмы. которые хрен натренируешь. ну то есть если мне ложиться, скажем, в 5 утра и вставать в час дня, вот тогда я шикарно себя чувствую, хотя те же 8 часов сна, что и если лечь в 11 и встать в 7.
но если уж жизнь заставляет, приходится извращаться. пью супрадин (вот он у меня позавчера закончился, так я два дня еле ноги волочу). кстати, я почти уверена, что большей частью его эффект - плацебо. но я - человек внушаемый, так что мне от него сильно легчает :)
а еще очень помогает перед сном послушать нидру. вот после этого наутро как огурец. (ну хотя бы как соленый огурец, что явно лучше состояния, описываемого разве что прокисшей овсянкой, которое обычно бывает по утрам). все же во сне человек не расслабляется настолько полно, насколько он может сделать это осознанно.
а вообще смени работу :) биоритмы - это святое.

Denzil

спи по 4 часа в день значит, раз все равно не высыпаешься - будет куча свободного времени )

Ayova

Крутая идея! :)

fomushkin

и ни черта не помогает. имхо это биоритмы. которые хрен натренируешь. ну то есть если мне ложиться, скажем, в 5 утра и вставать в час дня, вот тогда я шикарно себя чувствую, хотя те же 8 часов сна, что и если лечь в 11 и встать в 7.
биоритмы ни при чем, меняй место жительства
в мск у меня тоже были проблемы со сном, сейчас нормально сплю по 7-8 часов, в выходные сама просыпаюсь в 8-9 утра и спать больше не хочется
правда на улице тут воздух такой что аж озоном отдает

Tatarinovs

Периодически в Инете такие советы попадаются по поводу сна:
1. Спать на жёсткой поверхности, т.е. доски, двери на кровать класть или вообще на полу спать подстелив только простынку.
2. Использовать жёсткие подушки. Или ещё видел варианты - вообще одним валиком под шею обходиться.
Говорится, что если так спать, то и высыпаться будешь за более короткое время, и организму это полезнее. Правда, предупреждают, что первые неделя-две - будут очень жёсткими в плане сна, т.к. организм будет привыкать к новым условиям.
У кого какие мнения?

DaRMira

Спал примерно год на жесткой поверхности (под простыню клал большой лист толстой фанеры).
Высыпался нормально. Было легче вставать по утрам по сравнению с мягкой кроватью. Стала лучше осанка. Из минусов - неприятно засыпать.

Zara22

ну дома (в севастополе) то же самое было (и, когда летом туда езжу, все равно такой же режим). ну разве что встаю часов в 11, потому что неохота солнечный день пропускать.
не знаю уж, на что менять... хотя явно надо.... щас прямо новую тему заведу.

janinn

А почему на жесткой лучше спать?

richk

А почему на жесткой лучше спать?
спина колесом не способствует кровоснабжению (головы в том числе)

tyrend

попробуй бегать по вечерам.
если бегать негде, то можно просто прогуливаться быстрым шагом на свежем воздухе.
и дышать при этом через нос и достаточно интенсивно.
час такой прогулки и (теоретически) будешь хорошо спать и хорошо вставать.
(если соблюдены остальные отмеченные выше условия: не наедаться на ночь, проветрить помещениние перед сном и т.д.)

lazo1

у меня постоянно такое... я постоянно хочу спать...
думаю, это ненормально :(

stm2545106

Да, кстати, есть какие-то внутренные механизмы, определяющие даже не продолжительность сна, а конкретное время суток для вставания и укладывания спать.
Вот летом можно и за шесть часов прилично выспаться, потому что ложишься сразу, как стемнело, и встаешь уже при полном солнце. А зимой вообще солнца не видишь, если работаешь в офисе : (
Вчера легла спать в 9. Встала в 8 невыспавшейся. Правда, ночью проснулась и час засыпала. И ложилась, и вставала в темноте : (

stm6692671

эх
сейчас короткий световой день, у многих проблемы со сном.
из личного опыта - могу сказать, что встать в 7-30 мне гораздо проще, чем в 8-00. и еще с 10 до 10-30 могу встать, если позже - то уже до 12 не могу разлепить глаза.
я это замечаю на протяжении почти года - с 6 до 7-30, если вдруг надо, я встаю без проблем, а позже - очень тяжело. конечно, при условии, что ложусь не позже часа, а лучше даже в 12.
так что попробуй еще раньше вставать - вдруг поможет. только ложиться надо в одно и то же время и лучше сразу засыпать.

valeulaa

а я вот кардинально решил проблему - ложусь спать в 6-7 вечера, встаю в 2-3 ночи - времени вагон, никуда не опаздываешь и высыпаешься, гы!
чего и вам желаю

buligin

Долго приходилось добиваться режима?

Ruslan

Если вы не как не засыпаете и не высыпаете примите сомнол 7,5.

Patrick Jane

Я очень долго засыпаю,по 1-2 Часа.Ложусь в 22 или 23 и встаю в 7-8 но все равно чувствую себя усталым

Ирина

Попейте триптофан формула спокойствия, он вам быстро сон восстановит и режим, будете спать хорошо и на утро будете чувствовать себя прекрасно.

Наталья

У меня такая проблема тоже довольно долгое время была, но помогло наладить всё то, что стало эваларовский мелатонин принимать. Он кстати по соотношению цены и качества самый лучший, так что все же стоит обратить внимание. Благодаря ему сплю теперь как младенец и высыпаюсь за более короткое время, но а так конечно- хорошо бы ещё и йогу практиковать, но у меня пока не совсем получается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: