kabavonr

Я хочу стереть из памяти некоторые факты, не желаю знать, то, что знаю.
Существует множество техник, как запомнить (загрузить в мозг) информацию.
Что касается забывания, то тут я не встречал каких-либо техник.
Приходит на ум рассказ "1984" про то, как можно настроить память, чтобы считать несуществовавшим то, что не следует помнить. В рассказе такую промывку мозгов осуществлял деспотичный режим.
Как почистить память? Ума не приложу. Даже нет никаких идей. Это вообще реально? Кто пробовал?
/*не сносите в коммон, там у гульки пмс*/

Tanarri

Я делаю просто, запихиваю на край подсознания и не провожу никаких ассоциативных реакций, чтобы то , что я не хочу вспоминать , всплыло в мозгу
Хотя мне все время казалось что это из разряда умения управлять снами - либо можешь, либо нет.

9368080

у меня легко забывается то, о чем не думаю, т.е. дело остается за малым - не думать

Margarita19

Читал как-то в Комсомолке - (не знаю на сколько правда) ученые рассказывали, что процесс вспоминания происходит через перезапись, т.е. если ты вытащил инфу из памяти, то она тут же перезаписывается в том виде, который ты воспроизводишь - т.е. возможны искажения, которые сохраняются как будто так и було..
Т.о. чтобы забыть нужно вспонить (что-то из вост философии но нужно это делать в полубеспамятном состоянии - алкоголь, наркоз и пр., чтобы запись не произошла. Если сильно нужно можешь попробовать. ИМХО оптимальный вариант - расказать это к-л во всех подробностях по-пьяни

Shurshynchik

а ты попробуй прогнать ситуацию в памяти много раз в споменая каждую деталь инцидента
в конечном итоге информация в памяти станет просто информацией

andreW76

не надо стирать, это не эффективно совершенно
надо не стесняться думать об этом, как бы неприятно это ни было.
прогоняешь событие несколько раз, пока с ним не примиришся, не примешь внутренне. Что да - было, и пофиг
Тогда оно тебя и мучить не будет

andreW76

а если загонять внутрь, любая деталь, сопутствующая этому событию вызовет воспоминания в самый неподходящий момент
кстати, так и ловятся многие люди, которые что-то глубоко прячут за масками (от наглых до заносчивых). провоцируешь их на болезненное воспоминание некоей ассоциацией - и они ломаютсЯ и видно, какие они на самом деле но не всегда охото это видеть

Dokota74

посмотри фильм "вечное сияние страсти" там об этом

Cerber

Кстати, да, мне бы тоже хотелось кое-какие факты стереть. Именно стереть, а не переосмыслить.
Как - не знаю.

inbox777

кстати, так и ловятся многие люди, которые что-то глубоко прячут за масками (от наглых до заносчивых). провоцируешь их на болезненное воспоминание некоей ассоциацией - и они ломаютсЯ и видно, какие они на самом деле но не всегда охото это видеть
Так только лохов поймать можно. Остальным а) пофиг на то, что их провоцируют и б) им все равно положить на то, что случилось раньше. Эмоциональная составляющая давно стерлась.

Persic020

серьезные вещи не получится стереть, просто не надо повторять ошибок. Нелья стирать память. А мелочи - надо ли их стирать? Надо уметь жить таким как есть. Минусы у всех есть. Главное не засорять свою жизнь в дальнейшем. И память помогает это делать, благодаря ей мы учимся на ошибках

supermasha

Я только один способ знаю, но это надо делать заранее перед событием, которое хочешь забыть.

qubix

Поделись?

qubix

Легко сказать...

SJDunker

ну стереть сложно, а вот изменить не так уж. у меня как-то само собой получается, что неприятные моменты много раз прогоняются в памяти, непроизвольно думаешь, а как бы могло быть, если бы и тд тп... событие в памяти остаётся, но через несколько дней оно уже искажено, и почти нет неприятного чувства, степень его остатка конечно от события зависит. я реально так многие неприятности забыла)

streamer2052

лучше затирать сверху позитивными событиями, благими делами

GAGIK-GRIGORYAN

Да уж. Стирать пожалуй действительно не стоит.
Надо просто придать этому событию другие эмоции.
Что было - то было. Всё равно полезно будет.

qubix

Всё равно полезно будет.
Да уж лучше я буду дурочкой и ничего не знать, чем вот такая вот "польза" в виде целого воза негативного опыта.
А кстати, вспомнилось что-то из детства - вроде, раньше старушки-знахарки лечили от испуга(но кажется, только маленьких детей типа, от страшных воспоминаний, что ли...

supermasha

Поделись?
А-а, просто выпей литр водки...

qubix

а что, помогает? Тада жаль, я не пью.

Binedikt

чем стирать что-либо из памяти, проще это переоценить, переосмыслить. заставить себя смотреть на это по-другому. все что ты помнишь о своем прошлом - не есть объективная реальность. это ее отпечаток, который мог бы быть совершенно другим, если бы ты это воспринял немного по-другому.

Naudzut37

стирание памяти прошлого не изменит...

9368080

по себе не суди, если с тобой не было такого, что стирать нужно, не значит, что не было с другим человеком... а меняет многое, отношение к жизни, например, к окружающим, да и к себе - тоже

Naudzut37

я говорю про прошлое...
а не про то как оно ощущается..

9368080

что не изменится то прошлое понятно, здесь, очевидно, человек хочет другого будущего, а для этого иногда полезно что-то забыть

Binedikt

я говорю про прошлое...
а прошлого не существует объективно. то что ты "помнишь" - это не прошлое.

татьяна

стереть память от прошлого,можно при помощи методики Стиратель старт,здесь все подробности stistart.com/ak/r.php?idg=39&idp=2161 или здесь stistart.com/ak/r.php?idg=120&idp=2161
Гарантия 100%
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: