Rusakov

Вот нам стало интересно. Допустим человек приходит в больницу. Могут ли ему сделать анализы на чуму? или отправляют биологический образец в спец.центр и делают там?
Спасибо)

drug2010

Вроде могут
http://www.tuvaonline.ru/2008/07/18/5000_chuma.html
это не единственный такой случай

Trishasr

Неужели вот это прочитал?
- По правде говоря, мне до их «политики» и предвыборных «разборок» дела нет, - говорит Михаил Супотницкий. - Я на Украине и не был никогда. Но там происходят очень серьезные вещи, которые могут коснуться и меня, и других граждан России, да и жителей соседних стран. Мне в эти дни много пишут люди с Украины, не имеющие никакого отношения к политике. Пишут исключительно потому, что на моем сайте выложены очерки из книги об истории чумы. И то, что они сообщают, заставляет очень серьезно задуматься об эпидемической ситуации на Западной Украине вообще и в Тернополе в частности. По их мнению, ситуация там не соответствует официальным сообщениям властей. Многие жители западных районов страны считают, что к свиному и сезонному гриппам, ОРВИ, ОРЗ добавилась вспышка легочной чумы!
- Господь с вами, Михаил Васильевич! Про чуму ведь давно забыли. Может, это просто слухи, паника?
- Мы про чуму, может, и забыли, но забыла ли она нас? Есть такая форма жизни - чума! И, конечно, неприятно, что она где-то рядом. Я так же считал, как и вы, до прошедших выходных: на Украине происходит предвыборная борьба элит. Население власти во время эпидемий обычно не доверяет. Почва для слухов о более опасной болезни обильно «унавожена» воплями вакцинаторов о грозящем смертельном свином гриппе и т. п. Но пошла уже конкретная информация с описанием симптомов болезни, похожих на легочную чуму, и, самое главное, о состоянии украинской противочумной службы.
Например, один наблюдательный доктор - Михаил Назаров - заболел, как он посчитал сначала, тяжелой формой гриппа. Но когда к гриппозным симптомам прибавились легочные осложнения и высокая температура, доктор назначил себе интенсивный курс антибиотикотерапии. Так он отполз от края пропасти, ведущей в небытие.
- Почему вы поверили доктору?
- А почему я не должен ему верить? Доктор Назаров переживает за свое здоровье, за своих близких. Симптомы им описаны точно. А главное, вся эта местность - Подолия, Волынь, большая часть Галиции вплоть до Львова - известна историкам эпидемиями чумы, косившими там народ тысячами до начала XIX столетия. Чума - это природно-очаговая болезнь с еще довольно плохо изученными механизмами поддержания в природе. Очаги чумы могут разогреваться, могут остывать. Обычно это происходит на огромных территориях и синхронно.
Как ее обнаружить
- Так вы считаете, что «спящая» начинает просыпаться?
- Пока я ничего не считаю. Но этим летом, между прочим, дала о себе знать легочная чума на севере Китая. Поэтому отмахиваться от диагноза «чума» на Украине нельзя. Раз появилось такое подозрение, значит, все подозрительные на легочную чуму случаи (кашель с мокротой, содержащей прожилки крови, признаки поражения центральной нервной системы, быстро ухудшающееся состояние больного, температура за 40 градусов, на вскрытии - бронхопневмония или долевая пневмония но проходящие под модным диагнозом «свиной грипп» должны быть изучены на возможность легочной чумы. Кроме этих случаев, надо посмотреть, начиная где-то с августа, по хирургическим стационарам общего профиля Западной Украины, не было ли у них больных с бедренными, паховыми и подмышечными неспецифическими лимфаденитами? Ведь вспышки легочной чумы из ничего не возникают, обычно им предшествуют вспышки чумы бубонной. Надо поднять истории болезни и проверить этих людей на наличие антител к возбудителю чумы.
- Но на Украину уже выехала спецкомиссия ВОЗ по свиному гриппу. Может, она во всем разберется?
- Интересно, какие у них возможности по диагностике легочной чумы? Если разберутся или уже разобрались, пусть официально доложат, что и как проверяли, какими способами, когда. Опубликуют официальный отчет. Украина находится в центре Европы, у нее есть соседи, которым заносы легочной чумы совсем не нужны. Чтобы не было кривотолков, если уж возник вопрос о легочной чуме, раз об этом стали говорить сами врачи, политики и даже одна из кандидатов в президенты, Инна Богословская, то и мы не должны делать вид, что ничего не происходит на Украине, что эти слухи - всего лишь грязная политика. Поверьте, с чумой не шутят! Кликать чуму не нужно лишний раз. Придет - всем мало не покажется! Нужно немедленно создать международную независимую комиссию из представителей Польши, Белоруссии, России, Украины, ВОЗ. И срочно исследовать эпидемическую ситуацию в тех районах, откуда идут сообщения о легочной чуме, особенно в Тернополе.
- Неужели Украина сама не разберется с чумой? Там серьезная медицина!
- Серьезная, говорите? Когда доктор Назаров вылечил у себя болезнь, которую посчитал чумой, то пожелал уточнить поставленный себе диагноз. Обратился в Одесский противочумный институт с просьбой определить у него антитела к возбудителю чумы (на F1-антиген). Как видите, он кое-что понимает в чуме. Но определить антитела ему не смогли. Сказали: «Реактивов нет». Не в рядовой поликлинике - в специализированном Противочумном институте! В 1910 г. в Одессе свободно определяли антитела к возбудителю чумы у переболевших людей (тогда там погибли 49 человек от этой напасти). А в современной Украине не могут. Спустя 100 лет! Поэтому у ближайших соседей Украины никакого доверия ее противочумной службе быть не должно. Соседям надо срочно разобраться с чумой! Время не ждет.

Rusakov

прочитать-то прочитал, но меня заинтересовал сам вопрос место проведения анализов.
А что там в украине как-то не очень волнует.

galy81

в москве есть несколько центров. туда посылают из поликлиник биоматермалы.
есть спецальный бланк, как на анализ крови - "особо опасные инфекции".
чума там называется "иерсениоз".

olia

все подозрительные на легочную чуму случаи (кашель с мокротой, содержащей прожилки крови, признаки поражения центральной нервной системы, быстро ухудшающееся состояние больного, температура за 40 градусов, на вскрытии - бронхопневмония или долевая пневмония но проходящие под модным диагнозом «свиной грипп» должны быть изучены на возможность легочной чумы.

Если ты этой фигни пересрал, то вот тебе инфа для размышления:
От легочной чумы умирают в 100% случаев в течении трех дней. Через неделю уже на могиле цуветочки вянут.
Это если ее не лечить.
Если ее лечить - то умирают в 10% случаем.
Причем чумой легочной заражаются все, кто находился в контакте с заболевшим. Т.о. несложно сделать вывод, что из 10 человек, с которыми поздоровался возможный чумной 1 через 3 дня уже точно бы умер. А раз нет, и раз у тебя еще есть время подумать и написать на форуме, про проверки на чуму, значит ты и твои друзья точно заболели не ею.
А политивок вообще слушать смысла нет - они фигню несут ради рейтинга, а простое население ведется, потому что так сказали по телевизору!

Rusakov

Ну, во-первых, я в курсе, во-вторых, мне это вообще пох, то что меня интересовало я спросил.

stayni78

это ты цитируешь Комаровского? Он преувеличил. Дядька, наверно, в теме разбирается, но в статьях для мамашек можно и халтурить, как думаешь?
Смерть от первично-легочной формы чумы наступает на 3-5 сутки. Плюс инкубационный период 2-6 дней.
Легочной чумой заражаются не все, кто контактировал с больными. Иначе человечество уже вымерло бы: как ты правильно написал, без лечения смертность 100%.

richk

чума там называется "иерсениоз".
был в ИКБ. до сих пор был уверен, что иерсениозом болел
оказывается — чумой. чудеса!

galy81

а вот.
возбудитель чумы - Yersenia pestis.

richk

а вот.
возбудитель чумы - Yersenia pestis.
1) гугль и прочие ругаются на Yersenia и хотят Yersinia
2) всё же не любая Yersenia — pestis?

galy81

гугль прав.
нет, не любая, но скорее всего эта.
нынешняя чума не похожа на средневековую, т.к. тогда антибиотиков не было.

dempig

Господа медики, это не гон?
От легочной чумы умирают в 100% случаев в течении трех дней.
Я-то думал, что чума имеет инкубационный период около недели, потом течение болезни с постоянным ухудшением в течение недели или около того. И, кроме того, есть очень небольшое количество от природы имунных к лёгочной чуме людей.
Я неправильно думал? Инета для проверки нет.
Просто странно --- если бы срок течения был таким малым, то как-то плохо верилось бы в эпидемии чумы, какой бы контагиозной она ни была.

lali1

Не гон.
За всю историю известно 2(два) случая выздоровления от легочной чумы, причем смерть наступает за неделю МАКСИМУМ...
А эпидемии в средние века на спад шли как раз из-за того, что вымирали почти все:)
Но начиналась она как бубонная - от нее смертность что-то около 50% без лечения.
Иерсиниозы бывают разные - не только чума. Поэтому болели Вы явно не чумой... А если бы болели чумой то точно заметили бы;) по тяжести симптомов и по тому что Вас зачем то посадили в отдельную палату и заходят только в полных костюмах биозащиты
Так что лишний раз скажем спасибо антибиотикам

richk

Иерсиниозы бывают разные - не только чума. Поэтому болели Вы явно не чумой... А если бы болели чумой то точно заметили бы;) по тяжести симптомов и по тому что Вас зачем то посадили в отдельную палату и заходят только в полных костюмах биозащиты
вот и я о том
Так что лишний раз скажем спасибо антибиотикам
антибиотики не принимал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: