alexrulit

Каждые 3 недели крашу волосы (чтобы люди не обращались с вопросом: почему блондинки красят волосы в черный цвет запах у всех осветляющих красок очень ядовитый. Стало интересно, не поплачусь ли я в будущем за свою светлую голову каким-нибудь раком (ТТТ)?

SAP707

Если запах ядовитый, значит, и краска ядовитая. Нос-очень точный аналитический инструмент. Вот только, какая конкретно грозит опасность, трудно сказать, не зная состава этой краски. В любом случае старайся ей не дышать, ну, что шампуни надо специальные использовать, наверно, и сама знаешь.

grozov68

Если запах ядовитый, значит, и краска ядовитая. Нос-очень точный аналитический инструмент. Вот только, какая конкретно грозит опасность, трудно сказать, не зная состава этой краски.
Не знаешь, нефиг демагогию разводить.

grozov68

Скорее всего, краска у тебя пахнет аммиаком (для сравнения можешь в аптеке купить аммиак воздный и понюхать). В небольших дозах аамиак значительного вреда тебе не нанесет.

SAP707

Ты чё - псих? Прочитай, что спросили, и что я ответил.
В небольших дозах аамиак значительного вреда тебе не нанесет.
Ты бы ещё ингаляцию этой штукой посоветовал сделать. Кто тебе сказал, что аммиак не опасен? Даже в небольших количествах при регулярном вдыхании он способен нарушать работу множества тканей за счёт нарушения баланса ионов магния (он его связывает вредно влияет на ЦНС. Аммиак наиболее токсичен как раз при вдыхании, потому что насыщенная кислородом кровь имеет относительно высокий pH (чем ниже кислотность, тем аммиак токсичнее). Если его вдыхают в составе нашатырного спирта, это не значит, что он безвреден. Это раз. Не всё безвредно, что не пахнет. А в краске, кроме NH3, может ещё много чего быть - это два.
Поэтому мои рекомендации остаются прежними - стараться не дышать этой пакостью, тем более если покраска производится в кустарных условиях ГЗшной ванной, где никакой вентиляцией не пахнет. И после "процедуры" - подышать свежим воздухом, если есть дело до своего здоровья.

SAP707

А, пардон, виноват. Следует читать: не зная точного состава

grozov68

Даже в небольших количествах при регулярном вдыхании
Выясни значение "регулярный" Это не раз в месяц, а гораздо чаще.
В краске осветляющей еще перекись водорода есть. Обладает окислительными свойствами. Насколько вредно для кожи хз, по идее, ничего кроме некоторого омертвения поверхностных клеток быть не должно..

SAP707

Перекись водорода не пахнет. И она является активнейшим источником свободных радикалов - частиц, на которые возлагают 80% вины за возникновение раковых заболеваний. Но, по моему, ты немного путаешь. Это раньше осветляли перекисью, сейчас, наоборот, восстанавливающими агентами (хотя в этом не ручаюсь, спорить не буду, можешь считать демагогией). Перекись используют для завивки (и как раз вместе с аммиаком) - сначала частично восстанавливают серные мостики, укладывают волосы по-новой, а потом окисляют перекисью обратно, и новые мостики держат волосы в новом состоянии. При этом запах от волос довольно долго остаётся отвратительным.
Значение слова "регулярный" сильно зависит от вдыхаемых количеств. Опять же, если это делать в ГЗшной ванной комнате, я считаю уже один раз достаточно вредным.

grozov68

я считаю
В том-то и проблема. Посмотри медицинские источники на тему регулярный и дозы аммиака вредные при разовой ингаляции и при регулярном использовании.

fomushkin

а по-моему ты не просто путаешь а гонишь
причиной раковых заболеваний является перекись ЭНДОГЕННОГО происхождения
т.е. образующаяся внутри клеток
если перекись действует в такой концентрации что разрушает клеточную мембрану то клетка просто дохнет
перекись может вызвать ожег но никак не рак

dobraja88

Перекись водорода пахнет, причем очень сильно и характерно.

grozov68

Чем она может пахнуть? Там только кислород выделяется в процессе разложения да микрокапли самой перекиси летят. Запах, даже у оч. концентрированной перекиси (~30%) слабый, "окислительный", трудноидентифицируемый.

dobraja88

Я не знаю, чем она пахнет. Не кислородом - запах кислорода я знаю. Но, чтобы убедиться, тебе достаточно понюхать пузырек. Попробуй The best test for pudding is eating

grozov68

Понюхал, 37% перекись, производства ЗАО "Химмед". Очень слабый неидентифицируемый запах, практически никакого.

gennadi2006

Ты бы ещё ингаляцию этой штукой посоветовал сделать. Кто тебе сказал, что аммиак не опасен? Даже в небольших количествах при регулярном вдыхании он способен нарушать работу множества тканей за счёт нарушения баланса ионов магния (он его связывает вредно влияет на ЦНС.
Обычно под "регулярным вдыханием" и хроническим отравлением понимают наиболее распространённый случай: 40-часовая рабочая неделя (для людей, которые по роду профессии сталкиваются с эти веществом). Одна покраска в 3 недели - это значительно меньшая экспозиция.
Аммиак наиболее токсичен как раз при вдыхании
Открыл Америку. Сказал, что масло - масляное. А ты другие способы введения аммиака в организм вообще представляешь? Кожно-резорбтивно - неорганика через кожу не пойдёт внутрь организма. Перорально - водный аммиак (сильно разбавленный) - рвотное средство, всё назад вылезет. Ректально - получишь местный ожог слизистой.
Аммиак наиболее токсичен как раз при вдыхании, потому что насыщенная кислородом кровь имеет относительно высокий pH (чем ниже кислотность, тем аммиак токсичнее)
А ты в курсе, что чем ниже кислотность - тем меньше у аммиака растворимость в воде? Впрочем пофигу, ибо pH крови меняется очень незначительно. Так что это у тебя просто псевдонаучная круто звучащая фраза.
В общем, автор, если ты не рубишь в химии\биологии\биохимии\смежных областях - то лучше сиди и помалкивай. Умнее будешь казаться. Свои выдержки из журналов типа "Лиза" и "Cool girl" оставь для баек гуманитариям. Естественникам катят только ссылки на серьёзную научную литературу.

alexrulit

Ну так что, к какому мнению приходим в итоге?

SAP707

Ты, я погляжу, прямо на меня обозлился.
Растворимость аммиака в кислой среде объясняется образованием нетоксичных солей аммония. Даже относительно высокий pH артериальной крови - это всё равно менее восьми. При такой кислотности растворимость аммиака весьма неплоха. Насчёт введения аммиака, может быть, я виноват в том, что подразумевал неочевидное. Я имел ввиду токсичность для организмов вообще. Если вводить аммиак в клетку, то его токсичность определяется кислотностью внутренней среды клетки. Что там ещё. А. Ну про ПДК я уже говорил где-то, что они определяются от балды, и если вещество не является полезным, то лучше его совсем избегать. Буква Д в этом сложном слове означает "допустимые". Сам посуди, если ты один раз вдохнул нашатырки, у тебя наблюдаются затем типичные симптомы первой стадии отравления аммиаком - возбуждение нервной системы. Если это так и должно быть, и никто этого не пугается, это разве значит, что на тебя совсем не было оказано никакого влияния? Свою дозу ты получил, и как это повлияет на тебя или твое потомство - этого предсказать нельзя полностью, потому что таких длительных исследований не проводилось. Фактически получается, что ты мне доказываешь, будто подышать свежим воздухом после покраски волос - чуть ли не вредно (согласен, немного передёргиваю ). И я тебе рекомендую воздержаться от столь сильных душевных переживаний и столь резкого тона - это вредно для здоровья, а когда окажется, что ты не прав, тебе будет ещё труднее.

Гоню я, действиельно, по-твоему. Перекись водорода, интермедиаты её разложения, продукты её взаимодействия с различными органическими составляющими краски и воздуха замечательно испаряются и попадают в лёгкие, где вполне замечательно индуцируют весьма длинные радикальные цепные процессы. Даже боюсь тебе это говорить, опять начнёшь требовать "сцылку"

fomushkin

рН любой крови менее восьми, болда
7,4-7,5
внутренняя среда клетки - если цитоплазма то примерно столько же
Гоню я, действиельно, по-твоему. Перекись водорода, интермедиаты её разложения, продукты её взаимодействия с различными органическими составляющими краски и воздуха замечательно испаряются и попадают в лёгкие, где вполне замечательно индуцируют весьма длинные радикальные цепные процессы.
ага, как только эти немерянно концентрированные пары растворяются легочной слизи и ее успешно преодолевают
если бы все что мы вдыхаем проникало бы в клетки легких нас бы уже давно бы не было
чуве, прекрати писать херню пожалуйста

alexrulit

то есть для меня все окэ хочешь сказать?

fomushkin

да

alexrulit

надеюсь, ты мне добра желаешь?

SAP707

рН любой крови менее восьми, болда 7,4-7,5
Во-первых, фильтруй базар. Во-вторых, читай внимательно. Где я писал, что бывает кровь с pH выше восьми? При активном дыхании pH может подскочить до 7.9, если уж тебе нужна такая точность. Попробуй раз пять вдохни и выдохни глубоко (только не переборщи не выполняя при этом никакой нагрузки - в глазах потемнеет. Как раз по этой причине. Можно даже сознание потерять, поэтому, на всякий случай, если кто-то этот эксперимент вдруг решит проделать - будьте осторожны. Но это отвлечение от темы, краску, конечно, никто так вдыхать не будет.

Ну а перекись в немерянных концентрациях, это ты конечно здорово сказала. Нафиг она нужна в немеряных? Один радикал способен инициировать весьма длинную или даже разветвлённую цепь с образованием уймы других радикалов. Полимерные радикалы способны существовать довольно долго. Перекись водорода - маленькая молекула. Вода и аммиак могут диффундировать в кровь, и перекись тоже может. И радикал HO2 тоже может.

чуве, прекрати писать херню пожалуйста
Чувами можешь называть своих подружек, своё отражение и так далее. Я с тобой не бухал, не жил, и не корешился, изволь говорить со мной по-русски. Если ты намеренно ищешь ссоры - я уже сказал, что на детский гон не ведусь, и разговора просто не выйдет. Всё - херню писать прекращаю по уже многочисленным просьбам и собственному желанию.
Oks, как видишь, меня положили на обе лопатки - и правильно, не надо заморачиваться на каждой мелочи, всего всё равно не учесть. Просто гуляй побольше, не зависимо от цвета головы Думаю, с этой рекомендацией никто спорить не будет.

fomushkin

Попробуй раз пять вдохни и выдохни глубоко (только не переборщи не выполняя при этом никакой нагрузки - в глазах потемнеет. Как раз по этой причине

почитай учебник по физиологии штоле
Один радикал способен инициировать весьма длинную или даже разветвлённую цепь с образованием уймы других радикалов. Полимерные радикалы способны существовать довольно долго.
ага, порядка пары часов =О)
ты лучше напиши как перекись через слизистую легких проходит
учитывая что она постоянно вымывается (перетекает)

SAP707

А я уже не спорю! Поэтому ты лучше скажи, как аммиак через слизистую лёгких проходит, или кислород. И чем от них отличается перекись, или скажем, радикал HO2. Насчёт пары часов ваще не понял - это ирония, что ли? Радикальные центры могут существовать в глобулярных молекулах практически неограниченное время, правда, постоянно мигрируя в "объёме" молекулы. И в их составе могут быть занесены в любую часть тела.
Насчёт учебника физиологии - дельная мысль, но уже было. А что, я сказал неправильно? Это, признаю, я читал когда-то где-то непонятно где. Механизм объяснялся насыщением крови кислородом и повышением щелочности. Мне не очень хочется лезть сейчас в учебник, можешь сразу здесь объяснить?

Анечка

Зачиталась! Умники скажите пожалуйста,что предпринять в такой ситуации: я уже год работаю в парикмахерской колористом, в неделю 2-5 краски.И тут меня накрыло. думала грипп какойто или щитовидка расшалилилась, вообщем чувствую помираю....

Анечка

Зачиталась! Умники скажите пожалуйста,что предпринять в такой ситуации: я уже год работаю в парикмахерской колористом, в неделю 2-5 краски.И тут меня накрыло. думала грипп какойто или щитовидка расшалилилась, вообщем чувствую помираю....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: