maxturbo

Насколько вредны/безвредны упражнения вверх ногами, например, отжимания на руках (вверх ногами стойка на голове и проч. В йоге полно таких упражнений, некоторые авторы рекомендуют чуть ли не сразу с них начинать.
Есть комплексы физических упражнений вниз головой. Насколько полезно и/или вредно это?

gena

Нужно рассматривать ситуацию отдельно взятого человека и его состояние здоровья.
Гл. польза - краткосрочные упражнения хорошо питают головной мозг.
Гл. вред - если у человека слабые сосуды, то есть вероятность микроинсульта, при гипертонии или ВСД возможны головокружения и потеря сознания.

alexpolnolunie

С точки зрения безопасности важно действительно, что при повышенном внутричерепном давлении создание дополнительного давления может быть критическим.
Хотя с другой стороны...
В организме существуют механизмы поддержания давления в головном мозгу. Они опираются на сердечную деятельность и тонус сосудов. Если эти механизмы расстроены, то возможна ортостатическая неустойчивость, головные боли, звёздочки в глазах при смене положения тела и т.д.(при сосудистой дистонии, например, или каких-то проблемах с сердцем).
Настраиваются механизмы сами, если нет поражения нервных структур, ответственных за эту настройку. Для настройки нужно иметь постоянно подкрепляемый опыт изменения давления и сердечной деятельности.
Стояние на голове даёт дополнительный диапазон давлений для настройки, причём настраивается именно механизм снижения давления. Физические нагрузки в положении кверху ногами дают диапазон сердечной активности.
Таким образом, вероятно, стояние на голове улучшает способности организма в смысле недопущения слишком высокого давления.
Стало быть стоять на голове полезно в качестве, например, профилактики повышенного давления, инсульта. Но чрезмерные нагрузки могут наоборот спровоцировать инсульт.
Вывод: вероятно, стойка на голове - полезное упражнение, однако выполнять его стоит осторожно, предварительно убедившись, что повышенное давление легко переносится при физических нагрузках в обычном положении, например, во время бега. Тренировки стоит начинать постепенно, контролируя своё состояние.
Если где чего наврал, пусть спецы поправят.

Tera

Ты прав.
Только специфика таких упражнений, как стойка на руках, такова, что с непревычки долго ты не устаишь. Так что переборщить здесь сложно.

alexpolnolunie

Переборщить в смысле времени сложно а в смысле давления, если уже имеется какое-то расстройство, можно.

Слава.

Подскажите.стоять вверх ногами.вечером или утром лучше?и как это повлияет на организм в то или иное время суток?

Павел

НУ я думаю что на ночь не стоит, т.к. произойдёт прилив крови к головному мозгу , и думаю тяжело будет заснуть. А с утреца хорошо пойдёт.

Иван Бородко

Я за! Упражнения вниз головой очень полезны. Особенно стойка на голове и на руках. Не зря они включены в асаны Хатха йоги. Вот тут советую почитать о пользе стойке на руках http://xn----dtbfl7adabbleeq.xn--p1ai/publ/fitnes/trenirovki_doma/uchimsja_stojat_na_rukakh/4-1-0-116

петрович

давление 110Х180 ежедневно стою на руках по несколько минут.Стойка силовая
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: