krab22

были всегда, нужны были усилия, чтобы запомнить что-то.
Но в последнее время стали забываться значения слов и какие-то элементарные вещи. Сбиваются автоматические действия сбиваются (скажем, кладу муку в холодильник, а масло в шкаф и т.п.)
Вопщем, 2 вопроса: это симптом какого-то заболевания, или может стресс, или еще что-то?
Ну и как лечить, игры и упражнения для памяти что-то несильно помогают :(

fomushkin

скажем, кладу муку в холодильник, а масло в шкаф и т.п.
мб просто дура?

krab22

Дак раньше не было такого( Если б чо случилось чтоб вызвать переход недура->дура, я б заметила, наверно

gotomot4

Вопщем, 2 вопроса: это симптом какого-то заболевания, или может стресс, или еще что-то?
Эти проблемы могут вполне иметь чисто психологические причины и быть связанными, например, со стрессом или депрессией. Обратись к врачу, если сильно напрягает

gunnerBBB66

игры и упражнения для памяти
:grin:

krab22

А что смешного? не всё ж химию жрать

gunnerBBB66

ты уж не обижайся, но это какое то совсем унылое занятие, больше для преклонного возраста походит.
интересно какие это таблетки могут улучшить память?

inbox777

Учи интенсивно ин.язык.

inbox777

Ну и как лечить, игры и упражнения для памяти что-то несильно помогают :(
Кстати, есть еще http://mnemotexnika.narod.ru/
Я не учился конкретно по их платной программе, но система там действительно четкая - по крайней мере 20 двузначных чисел я научился запоминать с минимумом ошибок. И запоминание там основывается на естественном механизме визуальных ассоциаций, а не дурацких стихах и подобном говне, так что должно тренировать естественную память.

amore777



Ну и как лечить
пирацетам для начала
и спать больше четырех часов в день

gotomot4

пирацетам для начала
эффективность его не доказана

amore777



Вам замечание (+). Безответственные рекомендации
Товарищу модератору вопрос. Почему безответственные?
Полкурса пирацетама в свое время избавили меня от похожей проблемы.
Вреда в терапевтических дозах, насколько мне известно, он принести не может.
Если не прав - поправьте плз.

anikanich

Вреда в терапевтических дозах, насколько мне известно, он принести не может.
кому-то может, кому-то - нет. примеры того и другого известны. начинали все с терапевтических доз.
многие совершенно напрасно путают ноотропы с витаминами. ноотропные препараты запрещено рекомендовать в этом разделе к самостоятельному приему (про доказательства их эффективности или их отсутствие сейчас говорить не буду, это отдельная тема).

Protorex

интересно какие это таблетки могут улучшить память?
Это препараты, улучшающие кровоснабжение мозга (улучшающие деятельность сосудов)
Из безобидных — препараты, основанные на траве гинкго. Спроси в аптеке, тебе много чего насоветуют. Есть мнение, что лучше выбирать какой-нибудь БАД, а не таблетки и, желательно, не_отечественного производства.

Protorex

Память может ухудшаться во время стресса. Это связано с изменением альфа- и тетта- ритмов. Попробуй попить витамины группы Б (очень хороший состав в "Витрум_антистресс")
Начни хорошо питаться, высыпаться, и помни, что человеку без патологий в общем-то не нужно жрать таблетки. Достаточно вернуться в нормальную колею, и всё наладится

stm5502060

Это глицин? Он, вроде, безобиден достаточно...

golkiper1990

эффективность его не доказана
* Ботай:
Brain Res Brain Res Rev. 1994 May;19(2):180-222.
Piracetam and other structurally related nootropics.
Gouliaev AH, Senning A.
Department of Chemistry, Aarhus University, Denmark.
Nearly three decades have now passed since the discovery of the piracetam-like nootropics, compounds which exhibit cognition-enhancing properties, but for which no commonly accepted mechanism of action has been established. This review covers clinical, pharmacokinetic, biochemical and behavioural results presented in the literature from 1965 through 1992 (407 references) of piracetam, oxiracetam, pramiracetam, etiracetam, nefiracetam, aniracetam and rolziracetam and their structural analogues. The piracetam-like nootropics are capable of achieving reversal of amnesia induced by, e.g., scopolamine, electroconvulsive shock and hypoxia. Protection against barbiturate intoxication is observed and some benefit in clinical studies with patients suffering from mild to moderate degrees of dementia has been demonstrated. No affinity for the alpha 1-, alpha 2-, beta-, muscarinic, 5-hydroxytryptamine-, dopamine, adenosine-A1-, mu-opiate, gamma-aminobutyric acid (GABA) (except for nefiracetam (GABAA benzodiazepine and glutamate receptors has been found. The racetams possess a very low toxicity and lack serious side effects. Increased turnover of different neurotransmitters has been observed as well as other biochemical findings, e.g., inhibition of enzymes such as prolylendopeptidase. So far, no generally accepted mechanism of action has, however, emerged. We believe that the effect of the racetams is due to a potentiation of already present neurotransmission and that much evidence points in the direction of a modulated ion flux by, e.g., potentiated calcium influx through non-L-type voltage-dependent calcium channels, potentiated sodium influx through alpha-amino-3-hydroxy-5-methyl-4-isoxazolepropionic acid receptor gated channels or voltage-dependent channels or decreases in potassium efflux. Effects on carrier mediated ion transport are also possible.

** Его 40 лет уже изучают. Эффективность доказана - он улучшает мозговое кровообращение, что улучшает память.

mikx

он улучшает мозговое кровообращение, что улучшает память.
если б эта связь была так однозначна,
и если б память ухудшалась/ улучшалась только из за кровообращения., было б круто...

galy81

FDA считает применение препаратов животного происхождения, в т.ч. пирацетама, некошерным. Вся медицина сейчас, так или иначе, ориентируется на эту организацию.

raven33

FDA считает применение препаратов животного происхождения, в т.ч. пирацетама
фигасе :ooo:
с каких это пор?

raven33

пирацетам для начала
и спать больше четырех часов в день
Вам замечание (+). Безответственные рекомендации.
а я тогда сделаю еще более безответственное заявление: не пирацетам, а фенотропил - этак дней десять. сам пил для улучшения мозговой деятельности.
ну а вообще, конечно, лучше всего к врачу.

amore777



а фенотропил - этак дней десять
О нет, от него фенотропила стоит держаться подальше, без нужды и тем более для улучшения памяти. Сам не ел, конечно, но видел, что он делает с другими людьми. Стимулятор довольно сильный, поэтому и улучшается то, что ты назвал "мозговой деятельностью".
за него кстати n лет назад биатлонистку Пылеву дисквалифицировали.

golkiper1990

FDA считает применение препаратов животного происхождения, в т.ч. пирацетама
* Пирацетам это синтетическое производное ГАМК.
При чем тут животное происхождение ?
Насчет FDA - оно исключило пирацетам из списка лекарственных средств. Теперь это БАД.

Раиса

Мне гинкоум помогает, улучшить работу мозга, снабжает его кислородом и глюкозой, улучшает кровоснабжение мозга, снижает риск развития инсульта. Раньше без списка в магазин не ходила, все забывала, сейчас память не подводит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: