Sereja

сабж

surokk

почему алкогольные напитки усиливают аппетит?
Может оттого, что кровь приливается к органам пищеварения изза раздражения спиртом?

Yotun

и сокоотделение усиливается. А это порождает чувство голода.

stasmart

Всегда казалось, что наоборот, отбивают :shocked: Помню, бутылка пива могла заменить мне полноценный ужин.

surokk

Ага, полкило выпил и еще чтот есть захочешь?

Sereja

странный у тебя организм
от пива по-моему больше,чем от любого другого алкоголя хочется.
калории в спиртном есть и ниче даже уровень,но есть охота

sanches0

кушать хочется бутылки после 4 обычно :o

thorn

вообще алкоголь нарушает в организме весь энергитический обмен. К тому же этиловый спирт расширяет сосуды, что тоже приводит к потере большого количества энергии. Все это может способствовать возникновению чувства голода.

frol1976

Между прочим, энергетическая ценность этанола составляет 7 ккал/г , а глюкозы - только 4 ккал/г. так можно и наесться вполне! ;)

frol1976

Может, алкоголь в гипоталамусе центры голода раздражает или центры насыщения подавляет? правда, это только гипотеза, ничем не подкреплённая)

thorn

про энергетическую ценность ты права. Но еще часть энергии теряется оттого, что расширяются сосуды и человек просто напросто теряет тепло.
Хотя мож и в гипоталамусе. Но тогда он должен проходить через гематоэнцефалический барьер. А это не каждый может :) В учебнике по фарме это не написано :)

frol1976

Молекула мелкая, проходит, наверное... не белок же...тем более, на кору головного мозга он действует - значит, проходит... а раз на продукцию АДГ в гипоталамусе действует, значит, и на что-нибудь другое там же действовать может...

dan-lidij

Вроде бы считается, что это типа рефлекса на все горькое.
Просто горечь в пище - это, скорее всего, либо яд, либо что-то еще не полезное. Раз уж угораздило проглотить гадость, можно хотя бы понизить ее концентрацию.->Вкусовыми рецепторами посылается соответствующий сигнал в мозг.->Аппетит растет.
Это если совсем "на пальцах".
Хотя вариант с раздражением стенки желудка тоже интересен.

surokk

Его не так много в стакане вина, который употребляют в качестве аперитив.

thorn

не знаю, является ли алкоголь горечью. Версия интересная. Но вот то сегодня вычитала, что рефлекторное возбуждение центра голода может возникать в ответ на гипогликемию, которая как раз и появляется при употреблении алкоголя (как я уже говорила, блокируется синтез эндогенной глюкозы).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: