nata8765

Соль из древнего океана, которому 270 миллионов лет, без добавления всяких красителей и ароматизаторов. На упаковке написано, что для ванн. Что будет, если её употреблять в пищу вместо обычной?

anikanich

Соль из древнего океана

Морской воды попить не пробовали? Регулярное употребление, да и вообще употребление, мягко говоря, не рекомендуется
Дальше цитирую по Бомбару - почитайте его "За бортом по своей воле", получите много удовольствия
Морская вода опасна - это знает буквально всякий. Если пить ее в
больших количествах, это приведет к смерти от нефрита.[] ....Иными словами, соленую воду можно пить лишь в течение пяти дней, так как в дальнейшем употребление ее грозит
привести к нефриту

dazy

Морская вода опасна - это знает буквально всякий. Если пить ее в
больших количествах, это приведет к смерти от нефрита.[]
Я думаю что это из-за ионов того же натрия, который входит в состав поваренной соли. Кстати по ионному составу морская вода близка к составу плазмы крови.
P.S.: А я вот употребляю иодированную соль с пониженным содержанием натрия (часть натрия заменена на калий и магний). Кроме того, она обогащена йодатом калия и написано что обеспечивает суточную потребность в йоде (насколько я знаю в московской воде его мало). Такая соль кстати в обычных магазинах продается и судя по всему должна быть полезна для сердца.

anikanich

Я думаю что это из-за ионов того же натрия
да, из-за него в основном, если выпить морской воды слишком много, поступление в кровь Na+ превысит фильтрационные способности почек по его выведению.

anikanich

Если бы только натрий+, все бы ничего. Главное не пересаливать. Но мало ли что еще входило в состав солей древнего океана, по мнению изготовителей? на упаковке не указано?
что же до морской воды, то, действительно, ее солевой состав сам по себе опасности не представляет - все дело в количествах - продолжаю цитировать Бомбара:
"Но как быть с другими растворенными в морской воде солями?" - могут
спросить маловеры. И на это я могу ответить! В восьмистах граммах морской
воды содержится:
- такое же количество магнезии (МgСl2 как в одном литре минеральной
воды Сали (3,4 г);
- такое же количество сульфата магния (МgSO4 как в одном литре
минеральной воды Монмирэль (2 г);
- такое же количество сульфата кальция (СаSO4 как в одном литре
минеральной воды Контрексвиль (1,3 г);
- такое же количество хлористого калия, как в одном литре минеральной
воды Бурбон (0,6 г);
- такое же количество углекислого кальция (СаСО3 как в одном литре
минеральной воды Виши "Гранд Грий" (0,1 г)."

grozov68

Обычнов такой соли находится дофига мелких камней и песка... Явно не стоит это хавать.

dea2901

- такое же количество хлористого калия, как в одном литре минеральной
воды Бурбон (0,6 г);
Раньше, чем разовьется нефрит, уважаемый коллега, наступит аритмия, переходящая в фибрилляцию желудочков и остановку сердца из-за нарушения баланса калия.

dea2901

Разве она будет вкусной? соль для ванн обычно очень горькая (если она действительно морская).

topol

А еще говорят, что в океанической воде есть уран.

RUS2009

Не знаю как на счет океаничекой, но морскую соль есть можно, она полезна! И совсем она не горькая.

n989

а мне всегда говорили, что в океанической воде есть нептун. про уран ни слова. может там ещё плутон есть ?

Aglie

ептить
Соль из древнего океана, которому 270 миллионов
чуть со стула со смеху не навернулся
ну че тока пиплы не придумают
----------------------------------------------------------------------
продам почву 300 миллинолетнего возрасту
на ней произростали экологически чистые расстения
никакой химии или радиации
удобрена пометом древних рептилий
как применять придумывайте сами

RUS2009

На сколько я знаю океаническая вода содержит практически всю таблицу Менделеева, если не всю (это вопрос к химикам). А что известны случаи когда люди умирали от океанической воды?

topol

Ага, тонули.

RUS2009

Очень смешно.

dea2901

Да, и такие случаи довольно многочисленны. Например, когда человек по каким-то причинам остается в море без воды, начинает в итоге пить соленую из-за борта. Наступает в результате этого обезвоживание, от него и погибают.

RUS2009

Одно дело пить морскую воду, а другое дело употреблятьсв пищей морскую соль.
Морская соль более полезна чем соль которую продают в магазине.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть даже заводы по добыче морской соли, и стоит она дороже той которую мы употребляем. (Соль которая продается для ванн видимо не морская, у нее вкус не тот).

topol

Был еще такой бум лет 10 назад - людям советовали есть толченую в порошок скорлупу куриных яиц - типа там тоже почти вся таблица Менделеева. Я какое-то время ел, каждый день по чуть чуть, пока не пошла сыпь. Перестал есть - сыпь исчезла. А тоже, казалось бы, чего такого - скорлупа почти на 100% состоит из неорганики, в частности на 90% из карбоната кальция - совершенно безвредого вещества.

dea2901

Одно дело пить морскую воду, а другое дело употреблятьсв пищей морскую соль.
Совершенно согласен. Но я отвечал на вопрос о возможности смерти от океанической воды.
Морская соль более полезна чем соль которую продают в магазине.
Вполне возможно. Я не осведомлен в этом вопросе. Может быть тот, кто знает, расскажет, чем морская соль полезнее? Мне было бы интересно узнать.
А соль, которая для ванн, по моему мнению, вряд ли именно "морская", и хотя сравнительно безвредная - кто знает, какие примеси могут в ней содержаться?..

dea2901

Что-то я зафлудил... Не к добру. Прошу прощения у всех. Речь-то идет о
Соль из древнего океана, которому 270 миллионов лет, без добавления всяких красителей и ароматизаторов. На упаковке написано, что для ванн.
Предлагаю закрыть эту тему для обсуждения - вроде все сходятся на том, что если соль "для ванн" - то употреблять ее в пищу не стоит, даже если она много миллионов лет пролежала неизвестно на каком дне.

RUS2009

Если на упаковке написано, что соль из океана, которому 270 миллионов лет, то это фигня какая-то. Интересно какой океан имеется ввиду?

mila521

палеотихий

fomushkin

аллергия по-любому на органику была
неорганика иммуной системой не распазнается

topol

аллергия по-любому на органику была
неорганика иммуной системой не распазнается

К сожалению не знаю точного определения аллергии, но сыпь от неорганики может быть запросто. Да взять любой неорганический яд (соединения мышьяка, например) - там такое с организмом начинается, что сыпь - это только цветочки.

fomushkin

это уже не будет аллергией

topol

разумеется, но согласись, что сыпь тоже не признак хорошего самочувствия

nata8765

Если на упаковке написано, что соль из океана, которому 270 миллионов лет, то это фигня какая-то. Интересно какой океан имеется ввиду?
Написано, что океан Тетис. По времени вроде сходится. Город Соль-Илецк.
Странно, что эта соль на вкус и вид совсем как обычная поваренная, не горчит, как морская вода...
Коллективный разум считает, что главный аргумент против употребления её в пищу - то, что на ней не написано, что она пищевая?
Написано, что без добавок, и состав: натрий хлор 98,9%, сульфат-ион 0,52%, кальций-ион 0,28%, калий-ион 0,1%, магний-ион 0,01%.
Что имеется в виду под "-ион"? Что-то не хватает знаний по химии...

anikanich

обычно так не пишут. имеется в виду содержание солей с таким катионом или анионом. каких солей - непонятно. скорее всего, те, что в морской воде встречаются - хлориды, например. я бы не стал такое в пищу употреблять, тем более, как было написано, эта соль может быть не очищена как следует от примесей и прочего песка.

grozov68

я вот не понимаю, зачем в рот всякую гадость тащить. Есть же соль "Экстра".

anikanich

вот именно. и куча солей йодированных и пр, если обычная не устраивает по каким-то объективным причинам.

KOTEN_CS

Морская вода опасна - это знает буквально всякий. Если пить ее в
больших количествах, это приведет к смерти от нефрита.[] ....Иными словами, соленую воду можно пить лишь в течение пяти дней, так как в дальнейшем употребление ее грозит
привести к нефриту
Насколько я помню, в литре морской воды содержится примерно 35г (!) соли.
Раствор обычной соли такой же концентрации будет ОЧЕНЬ соленым, в воду для варки макарон кладут где-то 5 г на литр.
А норма (Минздрав и т.п.) потребления соли 10-15 г в сутки.

golkiper1990

Хавать можно - только помрешь молодым...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: