alexmtu

Чистить зубы надо пастой, в которой содержится фтор, это все знают. Вот недавно купил себе зубную пасту, прихожу домой, читаю, и ужаснулся - в ингридиентах было написано STANNOUS FLUORIDE
Зы, в пасте должен быть фторид натрия, но уж никак не олова.
Олово вообще очень токсично само по себе, но я опасаюсь, не будет ли оно заменять в зубных костях кальций, как заменяет его свинец, например? Есть какая-нибуд информация про это? Кто что знает? Вот оно это чудо:

И название говорит само за себя
В общем, я ее выкинул нафик, не хочу рисковать, и купил пасту с фторидом натрия. Смотрите внимательно что берете и не болейте

ivan777

крест-это аналог блендамеда :crazy:

alexmtu

Опыт показывает, что из обычных паст Colgate Total наиболее хорошая и доступная. Там просто есть несколько разных видов этой пасты. Я бы смотрел на состав, чтобы был обязательно фтор. Кальций даже не обязательно, Ca и фосфор мы потребляем с обычной едой.
На колгейте, кстати, стоят печати, что оно одобрено ассоциацией стоматологов. На кресте - ничего не стоит...

Pukq1986

про кальций необязательно... как я понял после дискуссии с зубником, кальций - отвечает за крепость эмали, фтор - не дает кальцию выходить\заходить из этой же эмали. то есть если кальция мало и эмаль - говно, то паста с фтором - плохо (это уже мое имхо) то есть сначала надо забацать электрофорез на все зубы, а потом только пасту с фтором. но как мне рассказывал другой зубник - электрофорез - загон ионов кальция в эмаль под действием электрического тока - типа лажа...
вот... что знал...

stm5864806

лично я пользуюсь зубной пастой СПЛАТ.
русския фирма, делающая профессиональную зубную пасту, поэтому и дёшево и очень качественно.

natalik

Чистить зубы надо пастой, в которой содержится фтор, это все знают.
многие так не считают
это в хелсе уже обсуждалось
насколько я понял, смысл такой: избыток фтора это плохо, а фтора полно в воде из-под крана

MinxMinx

лично я пользуюсь зубной пастой СПЛАТ.
А как она выглядит, тоже хочу попробовать.

DarkDoom51

STANNOUS FLUORIDE
Это же четырёхвалентное олово, которое почти инертно в организме - гидролиз в оловянную кислоту, которая практически нерастворима в воде

alexmtu

Откуда информация, что олово четырехвалентное?
Вот ссылка из сигмы:





334626
Aldrich
Tin(II) fluoride 99%

Synonym Stannous fluoride
Molecular Formula F2Sn
Molecular Weight 156.71
CAS Number EG/EC Number 2319993 MDL number PubChem Substance ID
http://www.sigmaaldrich.com/catalog/search/SearchResultsPage...
Двухвалентное однако :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: