kozyrevmaxim

у вас проявились какие-то побочные эффекты при употреблении ОК? и какие именно контрацептивы употребляли

ogvinogr

Ходила ко врачу (Зубовой сдавала все необходимые анализы, она прописала линдинет. Пару дней попила, сразу после приема очень сильно мутило и выворачивало, хотя препарат микродозированный, поэтому бросила.
На втором приеме она мне назначила новаринг, вроде как раз через жкт не проходит, то таких проблем быть не должно, ну и теперь все зашибись, 4 месяц на этой штуке и никаких минусов не вижу, только плюсы - существенно очистилось лицо, хоть раньше прыщей было совсем немного и редко, так сейяас совсем нет, раньше могли быть отклонения с месячными +- пару дней - сейчас все чуть ли не по часам, ну и эти офигенные боли все прошли (раньше первые дня два все болело так, что из дома не выходила обычно) Ну и самый главный плюс это, конечно, секс без гандонов, даже сравнивать нечего насколько стало приятнее, и не только парню как многие ошибочно думают, впрочем, скалли как-то очень верно и намного более живо и красочно все описала :)
В общем всем девушкам рекомендую :) но только после врача естественно
2локки: на всякий случай скажу, что это была моя инициатива

kozyrevmaxim

новаринг
тоже что ли попробовать, а то мне предложили жанин и лагест. кожа на лице испортилась
:(

gena

Нужно сдавать кровь на гормоны, чтобы правильно подобрать.
В противном случае это гадание на картах, основываясь на опыте подруг :(

fomushkin

дети будут зеленые и чешуйчатые, если вообще будут :)

qwertygold

а ты как предохраняешься?

fomushkin

никак

kokain

ты же презики вроде юзаешь :confused:

fomushkin

только в опасные дни =)

denisshvetsov

мне предложили жанин и лагест. кожа на лице испортилась

А от логеста еще и толстеют.

dmb007

А от логеста еще и толстеют.
Индивидуально. Моя девушка логест уже 2 года пьет. Даже похудела.

stat3000824

Иногда от них еще бывает очень подавленное настроение.

grizzly

от новаринга тоже. от любых гормональных ОК вообще.
кстати к новарингу прилагается целая книжечка (вместо обычного вкладыша-инструкции). Там побочных явлений список - зачитаешься. на деле же была только эта самая подавленность.
пила гормоны лет 5, назначили новинет, потом с моей инициативы перешла на новаринг. но все равно минусы были. кроме того что вес набрала 10 кг. есесно, плюсов было тоже не мало :)
Но по прошествии лет (бросила 2 года назад) думаю - ну нафиг гормоны, без них жизнь прикольнее!

stat3000824

Согласна, если настроение плохое, кому нужна такая контрацепция!
Вы не совсем правы.Депрессивное настроение обусловлено содержанием эстрогенов в контрацептивах. Есть же чисто прогестиновые контрацептивы, которые, кажется, не могут вызывать подобные изменения настроения. Это таблетки мини-пили (они менее эффективны, чем комбинированные таблетки уколы и норплант, - правда, я лично пока их не пробовала.

sanches0

Секса не особо хотелось :crazy: , сиськи +размер :D , лучше кожа, месячные как по часам, короче и вообще особо не напрягали.
Ярина.
Вроде не потолстела, хотя вот сейчас вообще не уверена в этом. Когда принимала, казалось, что нет. :grin:
Инструкцию по применению советую все же почитать.

stm5864806

а расскажите при каких таких болезнях случаются гормональные нарушения, которые лечатся ОК ? :confused:

gena

Дисбаланс гормонов в женском организме лежит в основе целого ряда гинекологических заболеваний и патологических состояний. В норме, одновременно функционирующие в организме женские и мужские гормоны должны находиться в сбалансированном состоянии. Однако иногда происходит дисбаланс половых гормонов.
Нарушение менструального цикла может проявляться в виде отсутствия менструаций, очень скудных или чрезмерно обильных выделений, болезненных или кратковременных менструаций.
Для определения наличия нарушений менструального цикла учитывается его продолжительность, регулярность, а также общее самочувствие женщины в период перед и во время менструаций. В среднем, длина нормального цикла должна быть от 21 до 35 дней.
Продолжительность самой менструации колеблется от двух до семи дней. При этом важна регулярность в длительности менструации. Имеющиеся колебания в ту или иную сторону говорят о наличии проблем со здоровьем, в том числе и о гормональных нарушениях.
Также о гормональных нарушениях свидетельствует и сильная болезненность менструаций, такие сопутствующие симптомы как резкое повышение или понижение артериального давления, частые головокружения, постоянное вздутие живота, ярко выраженная отечность, упадок сил, общее состояние разбитости.
Все это позволяет с большой вероятностью предположить у женщины наличие гормональных нарушений. Гормональные нарушения проявляются и внешне. При избыточном количестве мужских половых гормонов в женском организме, наблюдается угревая сыпь, чрезмерное оволосение и сальность волос, наличие растяжек на коже даже нерожавших женщин.
Недостаточное же количество данного вида гормонов может провоцировать болезненность молочных желез и их чрезмерное нагрубание во время менструаций.
Довольно часто гормональные нарушения не позволяют женщине забеременеть. Происходит это из-за недостатка гормона прогестерона, который способствует возникновению и развитию беременности.
Нехватка прогестерона может не сказывается на течении менструального цикла, и ее наличие подтверждается либо сдачей анализов на гормоны, либо регулярным измерением базальной температуры. Отсутствие изменений в базальной температуре говорит о недостаточном количестве прогестерона в женском организме.
Нарушения в гормональном фоне женщины могут быть связаны и с ее возрастом. После 30 лет происходит заметное снижение активности яичников, что влечет за собой недостаточную выработку ими тех или иных гормонов. При невозможности забеременеть может назначаться искусственная корректировка гормонального фона, призванная повысить, с помощью лекарств, уровень прогестерона в организме женщины.
Гормональные нарушения могут проявляться и во время климакса. В результате возрастной перестройки организма происходит прекращение созревания фолликулов и самого процесса овуляции. При этом продуцирование гормонов организмом происходит и после прекращения менструаций.
Если гормональных нарушений нет, то период климакса происходит без особых осложнений и без наличия болезненных явлений. При наличии же гормональных нарушений наблюдается такое явление как климактерический синдром, который сопровождается приливами, бессонницей, раздражительностью, нервозностью, депрессивным состоянием, повышением артериального давления.
Иногда такое состояние усугубляется болями в сердце, а также болями в суставах, так называемым эндокринным артритом. При легком течении климактерического синдрома назначаются общеукрепляющие процедуры, при средней тяжести или тяжелых его формах может назначаться заместительная гормональная терапия, включающая в себя прием эстрогенов, андрогенов, либо их комбинаций.

stm5864806

Однако иногда происходит дисбаланс половых гормонов.
вопрос был из-за чего, а не к чему ведёт.

gena

Например, к бесплодию.

stm5864806

вопрос был: из-за чего!
:crazy:

sanches0

ты изначально спрашивал при каких болезнях! :)

stm5864806

при каких болезнях

случаются,
а это тоже самое ! :crazy:

andrey89

КОКи назначают с лечебной целью при нарушениях менструального цикла,вызванных гормональным дисбалансом изначально в организме;различных гипоплазиях, кистозных изменениях,не всех естественно,а по показаниям.
На мой взгляд (врача,правда не гинеколога,но тесно с ними общающегося - работаю с онкогинеколагами) это наиболее прогрессивный метод контрацепции, кроме того обеспечивающий профилактику онкологических заболеваний некоторых гормонзависимых опухолей в будущем.

demowww

да, только почему тогда во всех инструкциях пишут, что у женщин, употребляющих ОК, рак груди встречается чаще? одно лечат, другое колечат?

andrey89

На рак молочной железы КОКи не влияют: не увеличивая риск и не уменьшая (проводилось довольно крупное исследование в маммарном отделении нашего областного онкодиспансера+сопоставлялись данные более масштабных исследований не только в нашей стране). А вот рак эндометрия и яичников снижают. Дело в том,что информации очень много и не всегда она своевременно обновляется, действительно какое-то время считалось,что КОКи увеличивают риск развития рака молочной железы; до сих пор бытует мнение,что в приеме КОКов нужно делать перерывы после 1,3 или 5 лет. Сейчас доказано,что принимать их можно столько долго,сколько требуется контрацепция,делая перерывы лишь на период планируемой беременности и лактации. Овуляция это довольно большой стресс для организма,если она не завершается оплодотворением яйцеклетки,это постоянное отторжение и пролиферация нового эндометрия,а это всегда риск новообразования,блокирование овуляции методом гормональной контрацепции снижает этот риск. Что КОКи увеличивают так это риск тромбоэмболических осложнений,особенно (почему-то этому фактору уделяется малое значение) у курящих женщин,причем существенно. А по поводу набора веса и снижения либидо - все очень индивидуально,аппетит действительно повышают,но на сам вес не влияют, по поводу либидо - честно говоря мне кажется это самовнушение,не буду точно опровергать,просто на своем опыте не ощущала.

stm5864806

окей, а вообще много девушек, которым надо употреблять ОК ?
и какие у них отрицательные побочные эффекты ?

demowww

пусть ваш диспансер теперь напишет куда надо, чтобы информацию в инструкциях поменяли :)

fomushkin

корреляционные исследования - фигня, тем более для онкологии на стадии появления рака
так что жрите сами =)

gena

по поводу либидо - честно говоря мне кажется это самовнушение
У меня очень много знакомых, у которых угасло желание секса. Массовое самовнушение? ИМХО, это влияние гормонов.

Laris_a

Вообще-то приём ОК связывают с повышением риска развития рака молочной железы. И вполне вероятно, что дело тут не в эстрогеновом компоненте, а прогестиновом. Если нужно - приведу пример статей. А тромбоэмболии - это давнее и известное противопоказание к их приёму.

andrey89

Сказать точно сколько девушек нуждаются в КОКах с лечебной целью я не берусь,все таки не гинеколог,я высказала свое мнение,а решать должна сама девушка после консультации своего врача,а не рассказов из интернета и мнения подруг. Побочные эффекты - наиболее значимые связанные с тромботическими осложнениями и то при наличии факторов риска,если нужны все можно открыть инструкцию и прочитать,а вообще побочные эффекты,причем более серьезные есть и у аспирина с парацетамолом и анальгином,которые употребляют гораздо чаще. Так вот токсический гепатит на парацетамол я видела не раз,а серьезные побочные действия КОКов ни разу. И это при том,что контрацептивный эффект у них наиболее надежный.

fomushkin

какбы аспирин с парацетамолом лечат от боелзней, а оки это баловство бесцельное вобщем-то
повторюсь, когда я работала в институте неврологии на волокаламском шоссе, врачи рассказывали что в последнее время часто привозят 20ти летних девок с затыком сосудов в мозгу от применения оков, а начиналось все с простой головной боли...

stm5864806

 сколько уже ими пользуется? Примерно.

fomushkin

почему это тебя так волнует?

demowww

я тут почитала. на самом деле, женщины, употребляющие ОК просто чаще ходят в врачу и проводят скрининги, соответственно у них больший процент (шанс) диагностирования, а не больший процент заболевания

ogvinogr

а мне кажется, что это еще и потому, что женщины, принимающие ок, в целом больше уделяют внимание своему здоровью и профилактическим обследованиям, чем те, которые предпочитают меньше заморачиваться о безопасности, комфорте и удовольствии и юзают старые и проверенные презервативы, для которых не нужно ни анализов сдавать, ни врача посещать, зато можно себя оправдывать, что травиться гормонами очень вредно.. я думаю, что если все правильно подобрать, то это не более вредно чем жить в Москве или, скажем, питаться в макдаке :)

demowww

ну я про это и написала, собственно

fomushkin

итак, для альтернативно одаренных, почему я не хочу принимать оки:
1) как чел занимающийся нейрохимией я знаю, что половые гормоны имеют множетсво мишений в мозгу и могут влиять на интеллектуальные функции и многое другое (например, когда самцам крыс давали эстрогены - они умнели, в обратную сторону это не работало)
2) см пост выше про негативное влияние на сосуды
3) оки сильно повышают риск многоплодной беременности, которая, как правило, протекает сильно тяжелее нормальной, организм женщины с трудом справляется с выводом продуктов обмена и достаточным кровоснабжением плодов, что может привести к появлению не совсем здорового и глупого потомства
4) я не боюсь залететь и полностью доверяю своему партнеру и мне жадко тех девок, которые с готовностью травят себя колесами, действие которых может быть очнеь разным на разных людей и никогда - позитивным, только потому что они не уверены в готовности своего молчела стать полноценным мужем в случае чего
йа все сказал, если будет время разрюхать механизмы действия оков на людей - заделаю отдельный тред
ну а ярым фанатам моей анальной жизни рекомендую прочитать все мои посты и почерпнуть оттуда много ценной информации =)

ogvinogr

наконец-то что-то по делу +
только вот что ты все гнешь про
девок, которые с готовностью травят себя колесами, только потому что они не уверены в готовности своего молчела стать полноценным мужем в случае чего

какая-то полная ахинея и упертость. Это студенческий форум и тут далеко не всем столько лет как тебе, и соответственно большинство не хотят рожать во время учебы и откладывать ее еще года на два, потом живя с ребенком в общаге, бегая к нему в перерывах между парами или спихивать на родителей.
а твоя анальная жизнь меня не волнует, а задевает то, что ты при любом случае пытаешься вставлять в какой-то разговор сплетни о других людях, кто с кем спал, от кого ушла жена, кто как выглядит, типа вот какая я крутая, все про всех знаю и помню. Если они захотят, то сами об этом напишут. Да, что-то бывает к месту и смешно (это форум (с но большинство твоих постов излучают злость, и что самое важное, и непонятно почему для тебя неочевидное, то что ты выглядишь при этом намного хуже людей, которых опускаешь, именно поэтому большинство предпочитают с тобой не разговаривать, чтобы не пачкаться. Твои посты желания читать нет, но кажется где-то видела, что твоя половая жизнь началась еще в школе, мб лет в 15, что совсем некруто и заслуживает общественного порицания не меньше, чем твои тупые сплетни :)

kozyrevmaxim

оки сильно повышают риск многоплодной беременности, которая, как правило, протекает сильно тяжелее нормальной, организм женщины с трудом справляется с выводом продуктов обмена и достаточным кровоснабжением плодов, что может привести к появлению не совсем здорового и глупого потомства
даже если одержание гормонов в препарате минимально (микродозировка)?

fomushkin

даже если одержание гормонов в препарате минимально (микродозировка)?
фишка оков в том, что не происходит овуляция, т.е. созревшие яйцеклетки накапливаются и в один прекрасный момент у тебя может оказаться сразу 3 или 4 готовых к оплодотворению яйцеклетки (причем не обязательно после отмены ок, может быть и в процессе их пременения)

fomushkin

что ты при любом случае пытаешься вставлять в какой-то разговор сплетни о других людях, кто с кем спал, от кого ушла жена, кто как выглядит
если у челов хватает мозга писать про это в форум - почему нет?
другими сведениями я не обладаю :)
но большинство твоих постов излучают злость

ну это уже проблемы твоего восприятия, я с плохим настроением вообще форум не открываю =)
кароче тебе не понравилось что я против оков и ты начал придумывать какую-то херь про меня, но повторюсь, это твои проблемы а не мои

leonid119

ОК сродни УЗИ. Никто из ученых не дает 100 % гарантии, что обе вещи не наносят абсолютно никакого вреда твоему здоровью. Тем не менее врачи используют обе вещи, если выгода от использования выше, чем риск.
Я занималась исследованием этого вопроса на более многочисленных форумах. Примерно у трети женщин 20-30 лет пропадало либидо напрочь, и они в итоге отказывались от ОК. Примерно у трети из всех, кто пробовал прнимать ОК, не было побочных эффектов и им очень нравился данный способ контрацепции.
Остальные разделились на пользующихся презервативами, спиралью, ППА, календарным методом и вазэктомией. Прочитала около 50 историй, когда ребенок рождался на ОК при правильном их использований, еще больше историй деток со спиралью. Существует еще гормональное кольцо и пластырь. Удобнее тем, что не надо ежедневно в одно и тоже время принимать что-то внутрь.

kozyrevmaxim

видимо, разумнее все-таки отказаться от них
достойной альтернативы я так и не нашла. химическая контрацепция - отстой (по карйней мере, то что пробовала)

fomushkin

ну еще мужикам можно канальцы перевязывать =)

leonid119

хороший вариант, но может быть обратим только в течение 5 лет после операции.

fomushkin

вот
Вазэктомия или мужская стерилизация заключается в блокировании семявыносящих протоков для предотвращения проходимости сперматозоидов. Семяизвержение и оргастические переживания полностью сохраняются. Вазэктомия является широко распространенным, наиболее простым, легковыполнимым, недорогостоящим и надежным методом мужской контрацепции.

По всем показателям она превосходит хирургическую контрацепцию у женщин. (Например, смертность у женщин составляет 3-10 на 100 000 процедур). Именно поэтому этот метод контрацепции широко используется в мире, а особенно он широко распространен в странах Южной и Юго-Восточной Азии (Индия, Китай, Таиланд). В некоторых странах государство поощряет мужчин к проведению вазэктомии, например в Индии каждому мужчине прошедшему стерилизацию дарят велосипед.

Показаниями для проведения вазэктомии служат:
нежелание супругов иметь детей по социальным или медицинским (со стороны супруги) причинам и непереносимость других методов контрацепции. Медицинским основанием может быть психическое (вне фазы обострения) или наследственное заболевание.
Техника выполнения вазэктомии.
Операция проводится под местной анестезией. Операционное поле готовится обычным образом. Предварительно семявыносящмй проток захватывается двумя пальцами и инфильтрируется 1% раствором лидокаина. Разрез кожи и мышечного слоя выполняется над семявыносящим протоком, который изолируется и пересекается, после перевязывают оба конца нерассасывающимся материалом. То же выполняется и на другой стороне. Для большей надежности рекомендуется удаление небольшого сегмента семявыносящего протока (хотя это не считается необходимым). Некоторыми авторами предложен метод закрытия пересеченных концов фасцией.

Раны закрываются рассасывающим швом, т.е. нет необходимости в снятии швов. Вазэктомию можно выполнить и через один кожный разрез, который выполняется на срединной линии мошонки. В некоторых случаях кожную рану не зашивают. Пациента можно выписать из клиники уже через 15-30 минут после операции.

kozyrevmaxim

всегда остается вероятность, что мужчина (и\или его супруга) захочет еще ребенка, а будет поздно

fomushkin

ну в случае оков такая вероятность тоже далеко не нулевая

kozyrevmaxim

если цикл скачет дней на 5-7, опасные дни высчитывать нет смысла?

fomushkin

да и вообще, захочешь вот детей через 10 лет, а будет поздно, потому что всегда есть немалый шанс чем-нить серьезным заболеть или стать инвалидом, так что не надо расчитывать на лучшее =)

fomushkin

если цикл скачет дней на 5-7, опасные дни высчитывать нет смысла?
есть смысл это пофиксить
1) сходить к врачу проверить гормоны, сделать подробное узи малого таза - цикл может скакать из-за всяких новообразований в том числе и гормональных нарушений
2) если все в порядке, то нарушения могут быть связаны с недостаточным кровоснабжением, например, если работа сидячая там происходят застои и всяческие геморои, что не есть хорошо
3) может нехватать жирорастворимых витаминок
4) перманентные стрессы - ну тут понятно как лечить

kozyrevmaxim

если индекс здоровья высок, вроде как не должно быть проблем

gena

Гинеколог сказал мне, что можно беременеть спустя цикл. Правда, я интересовалась относительно Мирены.

fomushkin

при чем тут спустя цикл? перечитай мой пост

gena

Я так поняла, что именно это время опасно многоплодной беременностью, гормональный фон приходит в норму.

fomushkin

все время пока принимаешь ок опасно многоплодной беременностью

kozyrevmaxim

спасибо за консультацию, кстати.
учту замечания

vomuan

а как в итоге лучше всего предохраняться, если партнер постоянный и нормальный, но с детьми надо подождать?

fomushkin

как вам больше нравится, очевидно
у всего есть свои плюсы и минусы, если совсем-совсем нельзя детей прямо сейчас то надо как-то по-жесткому, типа колеса или вазэктомия
а если ничего плохого в залете для вас нету, то можно и по дням или с прерыванием или еше как =)

kozyrevmaxim

а правда что у матерей-курильщиц рождаются синие дети с асфиксей?
:)

fomushkin

наверное иногда рождаются, а что?

kozyrevmaxim

бросать не хочется

vomuan

жэсть. имхо дети - серьезный аргумент против курения и должен работать

fomushkin

я к тому что курение врядли может быть причиной асфиксии и посинения =)
обычно придушенные дети рождаются если в процессе родов пуповина на шею намоталась
но при этом материнское курение увеличивает всяки е другие риски получить проблемы со здоровьем у ребенка (хотя и несравнимо меньшие чем от алкоголя)

kozyrevmaxim

(уже от сердца отлегло)
а можно подробнее про всякие другие риски
слышала также, что гивинг ап настолько сильный стресс, что может нанести ребенку больший ущерб нежели просто курение

KSSKSS

бросать не хочется
читала не так давно статью в газете, где приводились исследования (чьи именно я не помню, газета что-то типа Красный Север и там говорилось, что если мама курит во время беременности, то у ребенка вероятны осложнения с конечностями(сросшиеся пальцы, не хватает пальцев, еще что-то.. причем вероятность сильно зависит от количества выкуренных в день сигарет. Запомнилось, что если в день курить более пачки, то вероятность порядка 70%.
Вообщем, статье можно верить или закидывать тапками, но когда хочется родить здорового ребенка и не мучаться угрызениями совести оставшуюся жизнь, уж лучше бросить.

vomuan

по опыту моей родственницы (стаж курения 20 лет). как только наступила беременность, курить ей расхотелось напроочь, родила здорового ребенка, не курит до сих пор

fomushkin

у меня щас нету времени изучать, посмотри сама
http://www.cdc.gov/search.do?q=smoking+pregnancy&sort=da...
Did You Know?
• Smoking makes it harder for a woman to get pregnant.
• Women who smoke during pregnancy are more likely than other women to have a miscarriage.
• Smoking during pregnancy causes major health problems for mom and baby. For example, smoking is one of the causes of problems with the placenta*—the source of the baby's nutrition and oxygen during pregnancy.
• Smoking during pregnancy can cause a baby to be born too early and have low birth weight—making it more likely the baby will become sick or die.
• Smoking during and after pregnancy is one of the causes of Sudden Infant Death Syndrome (SIDS).
• Babies born to women who smoke are more likely to have a cleft lip or cleft palate—types of birth defects.
The Good News
Quitting smoking before getting pregnant is best. But for women who are already pregnant, quitting as early as possible can still help protect against some health problems, such as low birth weight. It is never “too late” to quit smoking.

stm5864806

просто оцениваю масштаб бедствия.

sanches0

да и вообще, захочешь вот детей через 10 лет, а будет поздно, потому что всегда есть немалый шанс чем-нить серьезным заболеть или стать инвалидом, так что не надо расчитывать на лучшее =)

а почему ты пока детей не хочешь?

fomushkin

откуда такие выводы?

sanches0

Ну не совсем правильно задала вопрос.
Почему у вас до сих пор нет детей?

fomushkin

ояебу =)

gena

Я о том, когда перестаешь предохраняться гормональной контрацепцией :)

gena

рождаются синие дети
Они вроде как у большинства такими рождаются. Могут быть не только синими, но и фиолетовыми. Кажется, это из-за внутриутробного давления.

gena

Конечно курить расхочется, когда от каждой выкуренной сигареты бежишь к унитазу :)

stat2869640

Нужно сдавать кровь на гормоны, чтобы правильно подобрать.В противном случае это гадание на картах, основываясь на опыте подруг
а на Западе мнение другое - никаких анализв на гармоны, просто путем проб и ошибок. тем более ничего в аптеке без рецепта врача не купишь.

stat2869640

оки сильно повышают риск многоплодной беременности, которая, как правило, протекает сильно тяжелее нормальной, организм женщины с трудом справляется с выводом продуктов обмена и достаточным кровоснабжением плодов, что может привести к появлению не совсем здорового и глупого потомствадаже если одержание гормонов в препарате минимально (микродозировка)?
такое чувство, что да. по крайней мере этим норвежцы обосновывают немеренное кол-во двойняшек, в РФ такого % их нет.

stat2869640

я к тому что курение врядли может быть причиной асфиксии и посинения =)обычно придушенные дети рождаются если в процессе родов пуповина на шею намоталась
+1
чаще именно из-а обвития пуповиной, если естеств. роды. поэтому и следят за пульсом младенца все роды.

stat2869640

можно подробнее про всякие другие рискислышала также, что гивинг ап настолько сильный стресс, что может нанести ребенку больший ущерб нежели просто курение
обычно пишут, что у курящих хуже протекает токсикоз и выше риск недоноенного ребенка.

stat2869640

не бывают и розовыми чаще всего.
в док. сериале про роддом синие были только в родах с осложнениями, когда вызывают врача. без врача все розовые, т к роды нормальные.

gena

Это как-то неправильно ставить эксперименты над собой.

thorn

Клара права. Синенькими они рождаются. И тут же розовеют.

ArtemX

Гормон, содержащийся в моче женщин, принимающих противозачаточные таблетки, попадает в реки, что приводит к смене пола большим количеством рыб-самцов. Это может сказаться и на людях, предупреждают ученые.
Как говорится в исследовании, проведенном британским правительственным Агентством по окружающей среде, загрязнение рек химикатами привело к развитию женских характеристик у половины рыб-самцов.
Причиной этого ученые считают гормон эстроген, содержащийся в моче женщин, принимающих противозачаточные таблетки. Из канализации это сильнодействующее вещество может попадать в реки.
Эксперты, расследовавшие проблему по заказу Би-би-си и газеты "Индепендент", опасаются, что это вещество может в итоге попасть и в питьевую воду, которая на треть состоит из речной воды.
Этот вывод, правда, не поддерживает Агентство по окружающей среде, которое утверждает, что ничего подобного в питьевой воде не найдено и никакой угрозы здоровью людей нет.
Рыба
У трети рыб-самцов сперма повреждена или ее нет.
Агентство проводило исследование в течение пяти лет. Изучалась рыба в десяти реках. В итоге было установлено, что во всех этих реках присутствуют самцы с женскими характеристиками. Почти у половины самцов были обнаружена икра, содержащаяся в их репродуктивных органах. У многих из них возникли женские репродуктивные органы.
Десятая часть самцов стала стерильной, а еще четверть производила сперму с дефектами.
И раньше ученые обнаруживали, что самые разные промышленные отходы, попадая в воду, вызывают смену пола у рыб.
Эстрогенное море
Последние данные говорят о том, что главный виновник этого - синтетический эстроген под названием этанол эстриадол, содержащийся в противозачаточных таблетках. Профессор Чарльз Тейлор из Эксетерского университета работает над новой технологией фильтрования воды. Он предупреждает, что действие синтетического эстрогена настолько сильное, что одна частица на миллиард уже может феминизировать рыб-самцов.
"Концентрации, которые, как мы наблюдаем, влияют на рыбу, ниже тех, которые можно уловить современным оборудованием для проверки воды", - говорит Тейлор.
"Так что мы не можем быть уверены, что некоторые из веществ, в состав которых может входить химикат, не содержится в питьевой воде - хотя бы и в очень небольших пропорциях", - считает ученый.
Доктор Сюзан Джоблинг из университета Брунел - автор исследования, проведенного агентством. Она считает, что результаты ее работы должны стать предупреждением людям.
"Дело ведь не только в рыбе, - говорит Джоблинг. - Все, что мы едим, что наносим на кожу, что спускаем в канализацию, - оказывается в конечном итоге в реке. Так что можно утверждать, что мы живем в эстрогенном море, в химическом коктейле, и я думаю, что есть серьезные основания беспокоиться о том, не случится ли то же самое, что происходит с репродуктивными качествами рыб-самцов, с репродуктивными свойствами мужчин".
Возможно, компании, занимающиеся обеспечением водой, будут вынуждены потратить сотни миллионов фунтов на установку нового оборудования по очистке воды.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: