HedgeHog

HedgeHog

спиртом можно?

dobraja88


маслом. никаким спиртом, никакой водой. Потом иди в аптеку и купи чо-нить от ожогов

HedgeHog

Ой А у меня какие-то смутные воспоминания про спирт были - побрызгала духами
Маслом? Растительным?

vik65

можешь зайти - пантенолом полью

vik65

Лечение ожгов.
Не применять никаких масел, картошек, и т. д.

dobraja88

если есть пантенол - не применять. А если на выбор ничего, спирт, вода или масло - надо масло.

timurenok88

облепиховым маслом!

tallagi

у меня есть облепиховое масло...

anikanich

не надо масло. это уже обсуждалось как-то (и не раз как и вообще первая помощь при ожоге

HedgeHog

Всем спасибо, отдельное за пантенол

HedgeHog

Да, я помню, что обсуждалось, только не нашла =(

dobraja88

"первая помощь" подразумевает, что сразу за ней последует нормальная серьезная помощь. К сожалению, это не всегда так иногда первая оказывается и единственной

vik65

иногда первая оказывается и единственной
иногда своемременная первая помощь приводит к тому, что другая уже не нужна.

dobraja88

в данном случае обсуждается две ситуации: "первая помощь == оставить как есть" и "первая помощь == намазать маслом"

vik65

тогда лучше оставить так как есть

dobraja88

ну-ну. Оставленные как есть ожоги имеют свойство ухудшаться.

gladiolus

ожог-это реакция кожи на повышение температуры, сопровождающая денатурацией белка кожи(кажется казеин называется, точно не помню) так вот, нужен срочно дополнительный источник белка, молоко например, или облепиховое масло. Вряд ли в ГЗ есть натуральное молоко, так что остается облепиховое масло

anikanich

Вряд ли в ГЗ есть натуральное молоко
зато облепихового масла в ГЗ хоть отбавляй
зы. почему вы считаете, что о.м. содержит белки в ощутимом количестве? кроме того, заживление ожога - процесс сложный, многокомпонентный, и главное там - не дополнительное белковое питание тканей, а их дезинфекция и регидратация, тем более сразу после ожога. поищите по архиву раздела - я когда-то постил статью склифовцев на эту тему.

anikanich

казеин
нет

gladiolus

гильберт, а как наз-ся белок кожи?
казеин - это белок молока?

anikanich

да, молока
структуры кожи образуют сотни белков

9368080

есть очень эффективный бальзам от ожогов "спасатель",
не рекомендуется только при ожоге полученном от южных растений..

HedgeHog

Им и намызываюсь последние полдня... На самом деле немножко вздулось и следы красные Как бы это извести

discoball

Никаким, нафиг, маслом не нужно мазать: это лишь законсервирует болячку.
А нужно наоборот, ее чем-нибудь окислить. Хим. техбез рекомендовала слабый р-р марганцовки, но вряд ли она есть. Лучше вода и кислород.
Я обычно (когда обжигаю) просто под хол.воду сую: через полчаса даже не "ноет"

anikanich

А нужно наоборот, ее чем-нибудь окислить. Хим. техбез рекомендовала слабый р-р марганцовки, но вряд ли она есть. Лучше вода и кислород.
точнее, продезинфицировать. слабый раствор марганцовки или перекиси водорода. правда, боль это не уменьшит и заживляющего эффекта не окажет.

discoball

Хорошо. Давайте отделять козлищ: а то их и так много - уменьшить боль и оказать заживляющее действие - это 2 большие разницы.
Если нужно "чем-нибудь намазать быстренько" - то для заживления ран медики у нас используют мазь "Левомеколь" (или заменитель "Левосин"). А вообще, для быстрой как написано на коробке, "эпителизации тканей" есть мазь или желе "Солкосерил"

anikanich

есть комбинированные препараты типа гидрогелей, правда, не всегда под рукой оказываются

Tach77

Я слышал и сам пробовал: если в первые 5 мин поссать на ожог то он проходит без осложнений и намного быстрее. Мало приятного но помогло!

sn-karasev

на ожог можно поссать

plantatos

Облепиховое масло-тема
прикольнее намного витаон-и ожог сводит и боль снимает

Konstantin92

хз, попробуй мукой опсыпать, у меня ба так делала пока была живой, сам не тестил

HedgeHog

Спасибо конечно, но только уже пять дней прошло

Полинка

У меня на такой случай в холодильнике мазь Радевит лежит, очень хорошо помогает при ожогах. Причем мазь и при химических, и термических, и солнечных ожогах эффективна.

Мия

Можно посыпать место ожога пищевой содой. Еще хорошо отводит жар тёртая кашица картофеля.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: