fomushkin

дяденьки-херурги сказали что у "северных" людей болевая чувствительность сильно меньше чем у "южных"
на одинаковое воздействие смуглые мужики реагируют острее (дергаются и кричат) чем белые девки
смуглые девки если больно пищат, а белые зляцо

ivann52

А мне когда-то говорили, что чем светлее глаза, тем боль сильнее чувствуешь. Хотя не знаю, сейчас уже скептически к этому отношусь, приучили, однако.

almas-13

Баян.
В смысле, тоже про это слышал

V_Chernov

некоторые люди сильно орут не из-за того, что чувствуют боль отстрее, а от избытка страха и эмоций. роженницы тому пример. не думаю, что дело в цвете кожи

imran678

роженницы тому пример.
ты хочешь сказать, что рожать небольно?

imran678

а белые зляцо
ага, и еще норовят в ответ по роже врезать

V_Chernov

Я хочу сказать, что кто-то терпит молча (что не означает что ему не больно а кто-то орет во всю глотку. и по звукам нельзя определять кому больше больно, а кому меньше

earyabcev

ИМХО естественным надо быть - больно, так нечего про себя терпеть, если некритично молчание.
У американцев всё всегда fine и улыбка до ушей даже если с женой развёлся, разлад внутреннего и внешнего состояния. Психиатрическая ассоциация признала как серьёзную проблему. Всякие таблетки трескают, бессонница и т.п.
Лучше искренняя ненависть как в России, чем неискренняя приветливость как в США.
Если больно орать надо.
Вроде женщины к боли тоже менее чувствительны говорят. Правда как это померяли - не представляю.

Karl_Franz

Если больно орать надо.

да дело не в объективных болевых ощущениях...
вот у меня была блокада коленного сустава. врач сказал: нифига не больно разогнуть колено, ты просто боишься. Первый раз я подумала: ну-ну, вот бы, бл.. тебе щас такой страх - разогнул бы? А второй раз, уже без врача, переступила через страх и разогнула - и, честно сказать, не сильно больно было. Отсюда вопрос: надо ли было орать, как советует товарищ ?

Tanarri

а от избытка страха и эмоций. роженницы тому пример.
Неудачный пример какой-то. Какие эмоции , какой страх, когда боль такая, что больше и думать до окончания родов ни о чем не можешь ?
Редкая тетка не орет во время родов.

Zara22

боль-то может быть и одинаковой, а вот то, что южные люди более эмоциональны и менее терпеливы и сдержанны, чем северные - это вроде как известный факт. это даже по мимике понятно.
я вот вообще боль спокойно переносить не могу - чисто физически. понимаю, что не так уж и больно, а слезы все равно брызжут. (я с юга, смуглая)

assoli

роженицы орут именно от боли - страха нет, эмоции наступают уже после

VALersON

я вот вообще боль спокойно переносить не могу - чисто физически.
+1
могу просто молча потерять сознание и все.

vomuan

и я

samson1

Для оценки симптомов Бехтерев сконструировал специальные приборы (альгезиметр, позволяющий точно измерять болевую чувствительность; барэстезиометр, измеряющий чувствительность к давлению; миоэстезиометр, прибор для измерения чувствительности и т.д.).
http://www.krugosvet.ru/articles/74/1007482/1007482a1.htm

samson1

БОЛЕВАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
проверить гипотезу опытом
Пример порога болевой чувствительности:
кожа живота - 20г/мм2;
кончики пальцев - 300 г/мм2.
http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/metod_mat_for_ioot/metod...

samson1

ВОЗМОЖНОСТИ РЕГИСТРАТОРА БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ РБЧ-01 ДЛЯ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА
Сидоренко Г.И., Крупенин В.П., Борисов В.Н., Карвига И.И., Коптюх Т.М.
Рубрики: 76.29.30
Республиканский научно-практический центр "Кардиология"
Тема НИР: «Разработать и изготовить многофункциональный прибор для эстезиметрии».
Сроки выполнения НИР: май 1999 г. — декабрь 2001 г.
Научный руководитель: д-р мед. наук, проф., акад. Г.И. Сидоренко.
Цель исследования — разработать и изготовить многофункциональный прибор для эстезиметрии, который может быть использован для контроля тактильной и болевой чувствительности.
Работа выполнялась при сотрудничестве с УП «Кардиан» (директор В.П. Крупенин) и производственным республиканским УП МПОВТ (начальник конструкторского отдела В.Н. Борисов).
Регистратор болевой чувствительности (РБЧ-01) выполнен в пластмассовом корпусе из ударопрочного полипропилена (габаритные размеры: 165×90×35 мм; вес регистратора не более 400 г (без аккумуляторов); время автономной работы не менее 24 ч при количестве циклов измерения чувствительности не более 10). На передней панели корпуса размещены два светодиодных индикатора для обозначения режима работы изделия, кнопка запуска цикла измерения чувствительности пациента, разъем для подключения кабеля отведений и 2 разъема для подключения к ПЭВМ по COM и LPT-портам. В нижней части корпуса находится отсек питания (устанавливаются 4 аккумулятора типа НКГЦ-0,5). Cтруктурная схема регистратора состоит из аналогового блока обработки ЭКГ, блока формирования болевого воздействия (БФБВ блока управления и двух каналов связи регистратора с ПЭВМ.
Блок обработки ЭКГ предназначен для усиления и фильтрации сигнала ЭКГ. Блок управления состоит из микропроцессора, оперативного запоминающего устройства и постоянного запоминающего устройства и осуществляет управление работой всего прибора по программе, находящейся в постоянном запоминающем устройстве.
БФБВ управляется микропроцессором и производит формирование сигнала болевого воздействия в виде ступенчато-возрастающей последовательности импульсов тока. Параметры болевого воздействия задаются пользователем в программе и передаются в регистратор при его инициализации.
В регистраторе сигналы с электродов кабеля отведений поступают на входы усилителя ЭКГ, в котором осуществляется фильтрация помех, подавление синфазной помехи и усиление ЭКГ до уровня, необходимого для нормальной работы аналого-цифрового преобразователя в рабочей полосе частот 0,05–100 Гц. Сигнал с выхода усилителя поступает на вход аналого-цифрового преобразователя, который преобразует его в 12-разрядный цифровой код, и передается в микропроцессор для дальнейшей обработки и записи в твердотельную память.
Регистратор может работать в двух основных режимах: автономная работа с записью результатов (ЭКГ, тактильная и болевая чувствительность) в твердотельную память; работа с ПЭВМ с записью результатов в файл и визуальным мониторированием ЭКГ и электрического воздействия на экране монитора.
В обоих случаях сначала производится инициализация регистратора и измерение порогов тактильной и болевой чувствительности при работе с ПЭВМ, а затем, в зависимости от заданного в программе режима, либо запускается на автономную работу, либо продолжает работать с ПЭВМ.
РБЧ-01 обеспечивает формирование электрического болевого воздействия в виде импульсов ступенчато-возрастающей последовательности; определение тактильного и болевого порогов чувствительности пациента с одновременным визуальным контролем ЭКГ на экране ПЭВМ в реальном масштабе времени; регистрацию тактильной, болевой чувствительности и ЭКГ пациента в условиях свободного двигательного режима в твердотельной памяти регистратора либо в файле ПЭВМ; звуковую сигнализацию в случае изменения тактильной или болевой чувствительности ниже заданного порога; просмотр и анализ результатов обследования на компьютере.
Программа комплекса РБЧ-01 осуществляет управление режимом работы регистратора и его инициализацию для последующей автономной работы, определение и передачу порогов тактильной и болевой чувствительности в регистратор для последующего анализа и сигнализации текущей чувствительности пациента, просмотр динамики изменения тактильной и болевой чувствительности пациента в течение всего времени обследования, просмотр ЭКГ в течение всего времени обследования, документирование информации о пациентах и результатах обследования в базе данных. Длительность хранения записанной информации после обследования не ограничена.
ЭКГ-канал имеет следующие параметры: количество регистрируемых каналов 1; полоса пропускания частот от 0,5 до 35 Гц; входной импеданс не менее 5 МОм; коэффициент ослабления синфазных сигналов не менее 10000; разрядность АЦП 12 бит; частота дискретизации 250 Гц; напряжение внутренних шумов, приведенных ко входу не превышает 30 мкВ.
Параметры сигнала болевого воздействия: длительность импульса 1–255 мс; межимпульсный интервал 1–255 мс; количество импульсов в пакете 1–255 шт.; количество пакетов 1–63 шт.; интервал между пакетами 1–65000 мс; амплитуда воздействия 0–1,7 мА.
При проведении медицинских испытаний РБЧ-01 показал хорошую воспроизводимость получаемых данных, безопасность. Это дает основание для использования указанного метода при изучении порогов тактильной и болевой чувствительности в клинических исследованиях.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: