nechk73

Знакомые говорят, что лучше походить
в какой-нибудь специализированный центр для будущих родителей-
лекции послушать, проконсультироваться с психологом, записаться в оздоровительную группу
(гимнастика/шейпинг для беременных).
Интересно, насколько это нужно?
Может, кто-нибудь ходил туда?

Alberd

Да, научите меня как стать отцом [/смирк]

inna76

это в консультации по месту жительства, точнее куда приходишь отметиться...
Там и курсы будут проводить
вроде раз в неделю
лекции/гимнастики..и т. д.
отцам молодым тоже ходить можно

Nfywtd

отцам молодым тоже ходить можно
Особенно на гимнастику полезно будет

stm6008779

Интересно, насколько это нужно?
Логика, несомненно, имеется.
Вот, например, чтобы водить машину, нужно изучить и сдать экзамен на права.
А чтобы производить и воспитывать разумных существ абсолютно ничего такого не требуется.
Есть всё-таки в этом что-то внутренне неправильное.

stat2951508

Советую еще всякие книжки почитать, о том как роды проходят, как ребенок растет, что с ним происходит . Это все будет большим подспорьем, когда придет время. Понимание того, какие процессы происходят в твоем или его организме облегчает поиск решения на происходящее.

maxstep29

Да, интересно, кому-нибудь такие курсы помогли?
У меня сложилось впечатление, что тут уже ничем не поможешь.

LdinkaLdinka

в ЖК мы прослушали 2 коротенькие лекции, а потом нам там же вручили два компакта с фильмом. видеокурс по подготовке к родам - там гимнастика (в основном растяжки массаж, релаксация, дыхание, родовые позиции. работа вся парная.
растяжкой нам уже поздно было заниматься, а вот массаж и дыхание нам очень пригодились в родах.

stat2869640

а что папаш теперь допускают до родов?

LdinkaLdinka

в Гродно - да, причем бесплатно

stat2951508

В Москве тоже пускают, зависит от роддома.

nechk73

До книжек доберемся
2 :
растяжкой нам уже поздно было заниматься, а вот массаж и дыхание нам очень пригодились в родах

Вот, я так и знала, что какие-то усилия не напрасны, а может, и необходимы
Лекции, к примеру, мне сноха и подруга дали, а вот гимнастикой/дыханием я займусь.

azarik

Хотелось бы опять поднять эту тему. Если кто-нибудь ходил на курсы для беременных, напишите, пожалуйста, куда именно. Каковы ваши впечатления? Кроме того, очень интересует их стоимость.

A2671

курсы в 202 поликлинике/ бесплатно/ ничего действительно полезного

azarik

А кроме 202-ой кто-нибудь что-нибудь посещал? В 202-ой я ничего интересного тоже не узнала.

SveChka

Обсуждений курсов для беременных полно в соответствующих разделах женских форумов на:
www.mama.ru
www.eva.ru
www.rodi.ru
www.materinstvo.ru
www.akusherstvo.ru
и т. д.
Программы любых таких курсов и цены можно посмотреть на их сайтах (ищи yandex, их полно).
А вообще в Инете полно статей по всем интересующим вопросам, лучше, мне кажется, их почитать, тем более вообще бесплатно и ездить никуда не надо

KOTEN_CS

недалеко от ГЗ есть 2 центра: "Рождество" и "Волшебный ребенок"
Я была и там, и там на пробном занятии. В целом, понравилось. Правда, в итоге ходила на другие курсы (Саргунас, так как занимались укого-нибудь дома, за чашой чая)
Цена - 6000-8000 рублей за курс (10-12 занятий)
В-общем-то, везде примерно одинаково.
В "Вольшебном ребенке" мне не понравилось, что вечерние занятия заканчиваются после 22ч (зато удобно вместе с мужем после работы ходить а в "Рождестве" день недели был неудобен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: