shopcaravan

собственно, вопрос

ioojiiik

Отслоение сетчатки может потом начаться, но это если с сетчаткой проблемы вроде бы.
Но вообще это к независимым специалистам вопрос (не тем, которые в центрах лазерной коррекции сидят).
Часто говорят о неизвестных побочных эффектах, так как сама методика очень молодая.

gena

Был случай, когда человек слеп, т.к. ему дали в глаз...
Тоже относительно рожающих женщин... Напряжения не выдерживает сетчатка

aivanovtest1

Вообще сетчатку, если начинает отслаиваться, надо перед родами припаивать.

lo0ser

процент осложнений вроде как небольшой... много меньше 1%

alexr004

Если есть процент, значит, есть вероятность в него попасть

Persic020

еще от клиники зависит и от соблюдения постоперационного режима

Alex21093

насколько я знаю, после подобных операций нельзя оперировать катаракту.

levretka-28

Насколько мне известно процент осложнений далеко не 1%...
После операции по восстановлению зрения нельзя подвергаться тяжелым физическим нагрузкам. Женщинам после такой операции нельзя рожать нормально, только кесарево сечение делать.

stat2869640

при зрении хуже -6 диоптрий можно только кесарево вроде делать. так что разница невелика...

gena

Какой хирург возьмет на себя ответственность и даст гарантию, что с сетчаткой все будет хорошо во время родов? Нет, все исключительно под вашу ответственность. Так зачем неоправданно рисковать?

9368080

сама операция болезненна, а потом..сетчатка то может и не отслоится, а вот светобоязнь, или непереносимость яркого света останется на всю жизнь.. это по отзывам друга, кажется сейчас уже есть более современные дорогостоящие способы механической коррекции. В одном из Means Health ,была статья с расценками и, вроде, даже с адресами московских клиник..

lo0ser

сама операция болезненна
Это ты точно про лазерные операции?

9368080

чел так сказал, может на нем опыты без наркоза ставили

gladiolus

мою сестру родич-окулист (оч хороший) отговорил, сказав, что операции делаются очень недолго (~10 лет поэтому нельзя точно скзать про эфекты, отдаленные во времени (элементарно не хватает статистики). Если есть возможность, то лучше обойтись очками.

anikanich

нельзя точно скзать про эфекты, отдаленные во времени (элементарно не хватает статистики).
это верно

korabl

Моему отцу делали операцию (платную, он находился под особым наблюдением, типа экстра класса палата и все такое) на глаза лазером, в хорошей клинике (Федоровской в Москве квалифицированные доктора мед. наук и т.д., так вот, они оставили лазером шрамы на хрусталике, он теперь практически потерял зрение. .. Никто не понес за это ответственность...

gena

операция болезненна
Даже если и так (в чем оч. сомневаюсь, учитывая современный уровень развития и подотовки хирургов то длится она около 30 секунд.

anikanich

продолжительность ЛАЗИК - 10-15 мин
и даже ФРК больше минуты

9368080

даже если и 10 секунд, глаз все ж, не,
меня отговорили от лазера на пожизненно

fandor

сама операция болезненна
Мне так не показалось.

NOPKA

Сестра делала такую операцию по коррекции близорукости лет 6 назад в Федоровской клинике в Калуге. Там было "минус мало", но девочка стремалась ходить в очках. в течении 2-х недель она проходила кучу обследований. Изучали наследственность, нет ли отслоения сетчатки, видоизменений на глазном дне и еще кучу параметров. У нее все оказалось в порядке и только после этого сделали операцию.(зрение восстановилось до единицы)
Так вот, после операции запретили кучу всего: активно заниматься спортом, поднимать тяжести, в дальнейшем могут быть проблемы с родами...Естественно, все это соблюдать сложно.
Сейчас у нее зрение опять начало падать, не намного, но все же.

9368080

stat2869640

мне дядя-офтальмолог говорил, что до 25 лет точно нельзя проводить коррекцию...

gena

К сожалению, не могу найти ссылки в инетрнете, но точно помню, что мне говорили о 30 секундах.

fandor

По всей вероятности имеется ввиду непосредственное воздействие лазера. Это процесс действительно очень недолгий и совершенно безболезненный.

gena

Естественно, что непосредственно. Вроде бы сейчас других операций и не проводят.

fandor

Но перед тем как начнется воздействие лазера над глазом проводятся некоторые довольно болезненные манипуляции.

gena

Об этом тоже знаю. Но жена брата сказала, что при большом минусе лучшее, чего могут добиться враче - улучшение зрения в 2 раза, при этом не дают гарантию, что оно не станет ухудшаться и не произойдет отслоение сетчатки.
Спрашивается: нужно ли рисковать и ради чего?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: