2261450

только плиз объясните нормально без смешков про это мое мнение про вирусы и как можно от них защищаться, в РУДНе уже в намордниках вовсю люди ходят, а Барак Обама ввел спецположение в США, там уже умерло 2000 человек от оного свиного гриппа.
итак текст накатал в виде совета как проводить профилактику против вируса, здесь посчу на критику:
 
Что делает аскорбинка - она не лечит, она создает такие условия в крови, что грипп, любой, любая ВИРУСНАЯ инфекция не может свободно размножаться(во всяких там геометрических прогрессиях и т.п.). Что дает иммунитету человека время на то, чтобы выработать антитела. Пока организм вырабатывает антитела - вирус размножается с бешенной скоростью, и организм может не победить если он слаб. Потому что одновременно и организм борется и одновременно вирус размножается и вопросы выживаемости - кто кого пересилит так чтоли сказать.
Если у человека в крови есть повышенная концентрация витамина С (аскорбинки, или аскорбиновой кислоты то вирусу гриппа очень сложно размножаться в кислотной среде, создаваемой витамином С. Витамин С не лечит - но он дает организму время на выработку антител, замедляет ураганное распространение вируса. Если организм слаб(истощение, голодание и т.п.) - человек умрет(так и мерли тучи людей от обычного гриппа в Средневековье). Если силен(в наше время - питание более мнее нормальное по сравнению со средневековым) - значит выживет.
а проблема от вируса не в том, что он отравляет, а в том, что его продукты жизнедеятельности отравляют человека и он умирает.
аскорбиновую кислоту можно есть хоть ложками - вреда для организма она никакого не приносит... единственное что она полностью выводится из организма за 6 часов с мочой.

 

stm6692671

очень это все сомнительно. вон, ер_суб недавно постила ссылку на статью о том, что эффект от витамина С сравним с эффектом плацебо. В классических учебниках по биохимии пишут, что функция его в организме до конца не выяснена, и по-видимому его функция заключается в гидроксилировании пролина коллагеновых нитей (кстати, если кто в курсе о еще каких функциях, расскажите, плиз :) )
Кислотная среда от витамина С - это вообще чушь, рН крови здорового человека поддерживается на одном уровне и витамином С его не изменить.
насчет поедания его ложками тоже бред полнейший, у меня вот диатез детский от него начинается.
лучше противовирусные препараты принимать имхо.

2261450

возможно что не pH, я переиначил названием кислотную среду с чужих слов, ну короче неприемлемая среда для нормальной скорости деления вируса, а вот аскорбинка она создает такие условия - что оооочень сильно замедляется деление вируса(насколько знаю т.е. дает фору во времени иммунитету сделать свою работу - а без таких веществ они как на скачках идут один в один и кто кого, вирус организм или организм вирус... вирус вроде это типа кристалла чтоли?
так организм борется один на один с вирусом - а так ему оказывается предварительная помощь... Еще вроде как Амосов говорил, что с болезнью справиться может только сам организм.

stm6692671

вирус состоит из молекулы ДНК или РНК (в случае вируса гриппа РНК) и белковой оболочки. РНК кодирует белки оболочки и какие-то белки для размножения вируса. Вне организма носителя вирус не размножается, как только попадает в огранизм - начанает бурную жизнедеятельность.
для меня неочевидно, как витамин С может создать среду, в которой вирус не может размножаться. кстати, вирусы не делятся, они размножаются, часто используя для этого молекулярно-биологические аппараты клетки-хозяина. если вирус не может размножаться, то и клетки организма-хозяина не могут делиться.
а ссылки на источники всех этих предположений есть?

2261450

а ссылки на источники всех этих предположений есть?
да у меня мама химик рассказывала все это дело неоднократно, но основная ссылка на Поллинга, идея сама замедления развития вируса чтобы дать иммунитету организма время развить ответку на то или иное заболевание. но ничо конкретно сказать не могу, т.к. не спец в этой области.
позавчера ехал в электричке, там студенты трепались, что пару недель в намордниках ходили в РУДНе, ну, промеж собой както говорили, проскочило...
Это както состыковывается с мнением Амосова, был вроде такой мегамедик, что мол самое лучшее лекарство - это сам человеческий организм... Не знаю как это есть на самом деле...

stm6692671

вот что вики пишет
Биологическая роль
Образование коллагена,серотонина из триптофана,образование катехоламинов;синтез кортикостероидов. Аскорбиновая кислота также участвует в превращении холестерина в желчные кислоты. Витамин С необходим для детоксикации в гепатоцитах при участии цитохрома P450. Витамин С сам нейтрализует супероксид-анион радикал до перекиси водорода. Восстанавливает убихинон и витамин Е. Стимулирует синтез интерферона,следовательно,участвует в иммуномодулировании. Переводит двухвалентное железо в трёхвалентное,тем самым способствует его всасыванию. Тормозит гликозилирование гемоглобина,тормозит превращение глюкозы в сорбитол. Витамин С-сильнейший антиоксидант-защищает липопротеины от окисления,антиатерогенная молекула.

нас интересует кусок про иммуномоделирование. ссылок в вики, к сожалению, нет. если это правда, то витамин С может способствовать борьбе с вирусом. однако ссылки ер_суб у меня из головы упорно не уходят
кстати, в вики еще про гипервитаминоз написано. верхний предел потребления витамина С - 700 мг в сутки, превышение дозы может обернуться поносом, кожным зудом, раздражение мочевого тракта.
безусловно, витамин С кушать нужно. но без фанатизма, и от гриппа это не панацея ни разу.

stm6692671

Это както состыковывается с мнением Амосова, был вроде такой мегамедик, что мол самое лучшее лекарство - это сам человеческий организм... Не знаю как это есть на самом деле...
доля правда в этом есть, но в целом - популизм чистейшей воды. при таком подходе надо ратовать за естесственный отбор и не лечить людей вообще.

fomushkin

полинг занимался шарлатанством с витамином С с целью обогащения (брал большую выборку пациентов, лечил, а потом исключал тех на кого витамин не повлиял или сделал хуже, называется cherry-picking причем очень успешно
это уже давно известно какбы

2261450

а что может тормозить развитие вируса? я представил 2, 4, 8, ..., стопитцот мильярдов, двестипятцот мильярдов штук вирусов, как иммунитет это обуздывает такое удваивание
и вообще как собирается днк? или рнк, из аминокислот, я не имею ввиду сейчас в какой последовательности. это химреакции, для их прохождения нужны всякие ферменты, катализаторы и т.п. нет ферментов(а нет катализаторов(а) - вирус не может размножаться. может быть этот витамин С да и все которые первой группы или второй связывают необходимые ферменты... тут я не знаю

stm6692671

и вообще как собирается днк? или рнк, из аминокислот, я не имею ввиду сейчас в какой последовательности. это химреакции, для их прохождения нужны всякие ферменты, катализаторы и т.п. нет ферментов(а нет катализаторов(а) - вирус не может размножаться. может быть этот витамин С да и все которые первой группы или второй связывают необходимые ферменты... тут я не знаю
РНК не собирается из аминокислот ) ДНК и РНК собирается из дезоксирибонуклеотидов и рибонуктеотидов соответсвенно. Синтез второй цепи ДНК на основе предсуществующей первой цепи называется репликацией, синтез РНК с молекулы ДНК называется транскрипцией. Эти процессы регулируются огромным числом ферментов. Эти ферменты примерно одинаковы во всех организмах, для их работы нужны одни и те же вещества (ионы магния, например). Вирусы чаще всего используют ферменты организма хозяина, либо имеют свои ферменты, но воздействовать на ферменты вируса, не навредив при этом ферментам хозяина, невозможно. Витамин С на эти все ферменты не воздействует. витамины не могут связывать ферменты наоборот, витамины - это предшественники кофакторов ферментов (кофактор - это такое относительно низкомолекулярное вещество, без которого фермент не может работать. некоторые ферменты без кофакторов работают). так что твоя теория в целом неверна ) размножению вируса помешать крайне сложно, и при этом с высокой вероятностью можно навредить организму хозяина. витамином С этого вообще сделать нельзя!
с вирусом органимз борется посредством своей иммунной системы, вырабатывая антитела к участкам белковой оболочки вируса. имунную систему можно ДО заболевания подготовить, принимая иммунностимулирующие препараты типа арбидола или сделав прививку (прививка содержит в себе те самые белки оболочки вируса или сам вирус, но очень ослабленный, организм быстро учится вырабатывать к ним антитела, остается иммуннологическая память к этому вирусу). если иммунная система готова, то при встрече с вирусам, активировав свою память или просто синтезируя много новых антител, организма быстро побеждает вирус. если иммунитет слабый, то вирус размножается быстрее, чем наша иммунная система его убивает, и в итоге мы болеем с неприятными симптомами, и все лечение, которые мы можем провести - это снимать симптоматику болезни. далее, иммунная система может справиться или не справиться. чаще всего она справляется и мы выздоравливаем.
витамин С в этих процессах необходим в обычных дозах, поскольку он тупо необходим организму и просто так. как, впрочем, и все остальные витамины.
фига простыню написала )

uspex

Что можно сейчас принимать для укрепления иммунитета и уменьшения вероятности заболевания гриппом ?
Интересует особенно то, что можно купить в Европе (в Австрии в частности).
Мне родители что то про Арбидол рассказывали - но я так понял, что он кроме как в России нигде не используется потому как нифига не изучен и как работает (и работает ли вообще) не понятно.

fomushkin

ничего не надо
это созданный фармокомпаниями миф о том что можно зохавать чудесных таблеток и быть веселым и здоровым
в реальности же ничто так не снижает воспалительные процессы в организме как регулярные физнагрузки =\

uspex

Ok, сегодня как раз иду в качалку :)

myspace

хм... вроде верно всё. но вот вопрос - как повлияют интенсивные регулярные нагрузки (когда человек таскается только на одной силе воли, а если его, к примеру, посадить фильм смотреть, он заснет через пару минут)?
и есть ли критерий достаточности/недостаточности нагрузок?
к примеру, если физнагрузки мало и у человека "сидячая" работа, то он всё равно будет вялым, как и при интенсивных физнагрузках.
я вот не пойму - мало тренируюсь - вялость, тренируюсь больше - сплю лучше, но днем всё равно как муха и постоянно приходится усилием воли себя заставлять работать. как в этом случае найти балланс?
или продолжать таскать себя за шкирку, а бодряк сам когда-нибудь наступит...
вобщем, как это влияет на иммунитет? (когда тренируешься, но бодряк че-то не наступает. всё, что дает тренировка - это ясность мыслей - быстрее работается (сидя за компом но резвиться и искать приключения лениво).

fomushkin

не знаю, к врачу сходи
вроде это не очень нормально :ooo:

myspace

т.е. иммунитет раскочегаривается при регулярных тренировках при условии, что они дают физическую бодрость?

fomushkin

при условии что здоровый еще

myspace

физически - да. врач ниче не нашел. хотя, думаю, некий уровень нервно-психического истощения всё же есть.
х.з. че делать. может метаболизм разогнать сильнее как-то можно. или в деревню переехать. может, из-за москвы.
я просто к тому клоню, может так оказаться, что нужны еще бОльшие нагрузки? (так обхитрить организм - чтоб он привык к трудностям, а потом дать ему среднюю нагрузки - то-то он обрадуется не?

kkotti

Не знаю, нагрузки тоже нормировать надо. Я вот опытным путем выяснила, что если танцевать каждый день, например, или пять раз в неделю, то я заболеваю - организм не выдерживает. Или я просто не успеваю восстановиться за ночь, 6-7 часов мало. Нагрузки риально от всего на свете, включая паранойю, но надо их грамотно подбирать!

fomushkin

ооо, в мск мне всё время спать хотелось =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: