tempuser_

С анаэробными все немного проще, в первую очередь интересуют аэробные.
Суть проблемы такая: если, к примеру, заниматься утром, первая половина рабочего дня "проваливается" + потом выжатый как лимон, трудно работать :(
Недавно попробовал бегать на ночь: по ощущениям - в самый раз, ибо наступает кратковременный бодрячок, а через час хочется спать (заодно и режим выравнивается).
Вопрос: вредны или полезны физические нагрузки поздним вечером (соответственно, аэробные и анаэробные)?

Zara22

поздним вечером
имеется в виду время суток или время, оставшееся до сна?

tempuser_

имеется в виду время суток или время, оставшееся до сна?
И то, и другое. К примеру, заниматься с 22 до полуночи, или вроде того

Denzil

в течение полугода делал зарядку с 10 до 11, никаких напрягов не чувствовал. хотя пораньше имхо приятнее и с ужином не пересекается :)

nata_ptaha

Время дня для аэробных занятий может варьироваться в зависимости от образа жизни. Другое дело-цель, к которой вы стремитесь. Жир горит быстрее при углеводном голодании. В этом смысле эффективно заниматься утром, когда организм испытывает дефицит углеводов после сна,. Утреннее занятие ускоряет обмен веществ на целый день, и чувствовать вы будете себя намного бодрее. Если же вы относитесь к категории "сов", то утренние занятия менее эффективны - организму нужно "войти" в привычный для него ритм.
В общем смотрите по своему состоянию: если через некоторое время вы заметите, что с трудом встаете по утрам (именно после занятий спортом испытываете постоянную усталость, негатив - попробуйте увеличить время между окончанием занятий и сном и/или сбалансировать питание.

tempuser_

в течение полугода делал зарядку с 10 до 11, никаких напрягов не чувствовал. хотя пораньше имхо приятнее и с ужином не пересекается
Ужинать, теоретически, надо не позже 19. Получается 22 для спорта - в самый раз. Единственный нюанс - надо успеть уснуть до того, как захочется ЖРАТЬ :grin:

tempuser_

Другое дело-цель, к которой вы стремитесь.
Цель - стать сверхчеловеком, ясное дело :grin: На сжигание жира особого упора нет; грубо говоря, хочу просто стать более здоровым (бодрость, опять же). И скомпенсировать сидяче-лежаче-автомобильный образ жизни.
Утреннее занятие ускоряет обмен веществ на целый день, и чувствовать вы будете себя намного бодрее.

В моем случае не совсем так. Вначале и вправду, очень бодро. Но если хорошенько набегаться (5-7 км то потом охватывает усталость. По субъективным ощущениям лучше всего бегать на ночь: и засыпается лучше, и утром бодро и круто :)
Если же вы относитесь к категории "сов"
угу, из этих буду.
Большое спасибо за содержательную консультацию :)

Stella

> Ужинать, теоретически, надо не позже 19.
Это если днём спортом не занимался.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: