nikolaich

У нас тут возник спор, не можем найти ответы на некоторые вопросы:
1. Как быстро пища проходит весь пищеварительный тракт в зависимости от типа пищи?
Я всю жизнь считал, что где-то 3-5-7 часов, но оппонент утверждает, что через 2 часа нежирная пища усвоится. Откровением было, что белки хреново усваиваются, а растительные углеводы (крахмал/клетчатка я раньше считал по-другому, но в интернетах пишут так
2. Прием таблеток натощак и через 2 часа после еды имеет одинаковую усваиваемость?
Первый вопрос вызван этим, не мешает ли пища в желудке/кишечнике через 2 часа после еды?
3. Где обычно всасываются таблетки: в желудке или кишечнике? Как долго обычно это происходит?

qwer89

1. Как быстро пища проходит весь пищеварительный тракт в зависимости от типа пищи?
Я всю жизнь считал, что где-то 3-5-7 часов, но оппонент утверждает, что через 2 часа нежирная пища усвоится. Откровением было, что белки хреново усваиваются, а растительные углеводы (крахмал/клетчатка я раньше считал по-другому, но в интернетах пишут так
2. Прием таблеток натощак и через 2 часа после еды имеет одинаковую усваиваемость?
Первый вопрос вызван этим, не мешает ли пища в желудке/кишечнике через 2 часа после еды?
3. Где обычно всасываются таблетки: в желудке или кишечнике? Как долго обычно это происходит?
1. По разному, но дольше чем ты написал. Полнстью, до высирания жратва колбасится 12-24 часа, причем ближе к 24 часам
2. Отличаются, в желудке спустя 2 часа еще будет находится жратва (если пожрал нормально). Кроме того - какие таблетки именно?
3. Лекарства бывают как всасываемые в желудке, так и в кишечнике. Зависит от типа оболочки

nikolaich

Пасип, уточнения:
1. Интересует процесс до отложения в прямой кишке (в попе). То есть не до какашки, а до ее готовности внутри)
2. Вопрос был о лекарстве, которое пьют натощак, на что мне пациент ответил, что можно и через 2 часа после еды ("еда" - вегетарианская). В интернетах нарыл, что полчаса до еды ~ 4 часа после. Это верно?
3. Эт понятно, но примерное время, все же, какое?

qwer89

Ну найди инструкцию к препарату в инете, там конкретно описана фармакокинетика/динамика для него, ёпта
Все препараты разные, не бывает твоего "примерно". Все всасываются с разной скоростью и в разных местах, в зависимости от того какая оболочка, присадки и свойства молекулы. Мелкое липофильное всасывается быстро, крупное - медленно. Что за лекарство? Куча лекарств вообще не предполагает всасывание в кровь, а работает в кишечнике.
Сказано жрать натощак - жрите натощак. В 12перстной, да и в желудке через 2 часа еще будет жратва

Таня

Зачастую всё это зависит от состояния микрофлоры кишечника, поэтому рекомендую хотя бы раз курсом пропить эваларовскую мультифлору Макси. У меня после этого он стал работать как часы и проблем с усвоением пищи теперь больше нет. Так что всем знакомым рекомендую тоже. Тем более что это новинка, произведена в соответствии со стандартами gmp.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: