stargazer

Оракулы Ларна существуют испокон веков, - заговорил старик. - О них знали задолго до основания города Рорна. Говорят, они появились на острове сразу после Великой чистки. Во что они верят и каким богам поклоняются, я тебе сказать не могу. Знаю только, каким страшным способом их создают.
Правители Ларна ищут повсюду малых детей - мальчиков, у которых, по слухам, есть зачатки пророческого дара. Родителям таких детей они платят сотню золотых - и тем никогда уж больше не видать своих сыновей. Мальчиков везут на остров и целый год держат в темной комнате, чтобы очистить их души и умы. Дают им только хлеб и воду - другая пища будто бы мешает развиваться дару прорицания.
После года в темноте рост мальчиков измеряется, и для каждого вытесывается громадный тяжелый камень. Эти камни укладывают в Зале Предсказаний, и каждого мальчика привязывают к своему камню.
Их привязывают самыми крепкими веревками, как можно туже, с широко раскинутыми руками и ногами. Мальчик в таком положении даже пальцем шевельнуть не может. Он только смотрит и дышит, больше ничего. И так, в полной неподвижности, он проводит всю свою жизнь. Через несколько месяцев все его члены отсыхают, превращаясь в бездействующие плети , и тайное зрение оракула становится еще острее. Худшей судьбы я не могу придумать для человека.
Оракулов исправно кормят и обмывают. Правители Ларна утверждают, что оракулы стоят ближе к Богу, чем мы, и ценой своего самопожертвования способны узнать его волю. Они проводят свои дни в размышлениях о смысле жизни - и наконец умирают все на том же камне во власти своих безумных видений.

Джулия Джонс, "Ученик пекаря".
Интересует вот что: такое возможно? Сколько может человек прожить в таком положении? И как именно прожить, что с мозгом будет? С телом вообще?

boris48

боюсь, что до стадии лежания на камне мало кто из детей дотянет - хлеба и воды маловато для жизни

stargazer

Я читал, в старину хлеб был не такой, как сейчас. Русские крестьяне, например, почти только хлеб и ели, например, на Сахалине - и жили, фигово, но до зрелости доживали.

john_robot

ну почему невозможно? живут же инвалиды с перебитым позвоночником. у них тоже полная неподвижность, и руки-ноги тоже, наверное, почти отсыхают
каких только извращений люди над собой не придумывают
вот насчёт "САМОпожертвования" - это автор статьи хватил, конечно. да и встают некоторые сомнения, что такой оракул может сказать о смысле жизни простому человеку, который живёт.

boris48

русские крестьяне, я думаю, огороды держали, какую-никакую зелень и овощи выращивали, наверное, кое-кто кур держал, коз и даже коров
наверное, в ближайший лес ходили, грибы-ягоды собирали, а еще, может быть, иногда охотой и рыбалкой баловались
хлеб, как его не замешивай, а печь все равно надо
если ничего, кроме него не есть, цингой не заболеешь?
не говоря о других проблемах

john_robot

если уж говорить об авитаминозах, то у этих мальчиков наверняка рахит начинался за год в темноте
вообще, конечно, логичнее было бы кормить их чем-нибудь, не содержащим витаминов группы Б, так бы они быстрее с ума сходили

SerJD

интересно, почему никто про пролежни не подумал?

alexman

Имхо бред. Верёвки нарушат кровоснабжение -> некроз тканей, заражение крови и п*здец

dobraja88

что, неужто на Сахалине не хватало морепродуктов, зато рос хлеб? маза, в той книжке тебя обманули.

stargazer

ага. морепродукты еще добывать надо. А на Сахалине все плохо росло, но овощи и фрукты особенно.
Про моноеду хлеб есть упоминания и касательно центральных губерний.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: