jack9151

Может не совсем по теме раздела, так как абсцесс у кота. Но разделы про животных медики не читают, поэтому пишу сюда. Меня интересует вопрос правильно ли сделала ветврач, кто знает, подскажите пожалуйста.
У кота вскрылся абсцесс. Он у него уже второй раз. Причина: воспаление в области когда-то сломаного ребра (там исходя из рентгена размозжение тканей, кусочек ребра отломлен). Итак абсцесс уже вскрылся и было отверстие где-то мм7-8. Она сказала, что резать не стоит, отверстие достаточное. Прописала антибиотики, промывать хлоргексидином и закладывать левомиколь.
Как вы думаете, это нормально? или нужно разрезать и чистить?
Заранее спасибо.

galy81

мне кажется, правильно все. но я не ветеринар.

jack9151

Спасибо большое, за обнадеживание.
Вроде заживает...

stm6008779

так как абсцесс у кота
Думаю, на этом уровне разница между котом и человеком не сильно принципиальна.

jack9151

Может и так...
но из того, что обнаружилось в интернете, мнения там очень разные. От промываний до разрезания, выскабливания "некротических тканей, при этом рана зашивается наглухо".

jack9151

ты уверен?
просто сейчас по ходу заживания, гноя нет, ранка чистая и туда каждый день заклывается мазь.
Ты думаешь исходя из долгосрочной перспективы? Основания?

galy81

сколько лет коту?
абсцесс в прошлый раз был на том же месте и такой же?
как промываешь (в смысле чем)?
как ведет себя животное - нервничает или не обращает внимания? (я думаю, измерить температуру или сделать анализ крови на лейкоциты будет проблематично в домашних условиях, поэтому косвенные вопросы)
от ответов, видимо, будет зависеть тактика, хотя я на основании прочитанного пока не могу согласиться с .
з.ы. не очень понятно, почему ты не спросишь совета на одном из ветеринарных форумов (например при сайтах ветклиник). как правило, консультации там бесплатные и консультанты ближе к теме.

referee666

Буду занудой.
Найдите нормального ветеринарного врача!..
Вылечите кота,
не надо рисковать его здоровьем.

jack9151

Коту полтора года. Промываю хлоргексидином и закладываю мазь левомиколь. Плюс колю антибиотики.
Он ведет себя спокойно, ест, пьет. Его смущает, видимо, попона, поэтому он неактивен (больше лежит)
Да, абсцесс на том же месте, что и был. У него в этом месте когда-то было сломано ребро (по рентгену установили, он ко мне уже такой попал). Там образовалась уплотнение ткани, над которым и возникает воспаление судя по всему
На ветеринарном форуме я уже спрашивала. Они отвечают, что нужно вскрывать абсцесс и колоть антибиотики. Вот меня собственно и интересует вопрос, что значит "вскрывать абсцесс"
ЗЫ. что-то у меня возникает уже подозрение, что я слишком в тонкости вхожу. Но все-таки спасибо за ответы

jack9151

В общем-то я полагаю, что нашла нормального врача. Она не только просто сказала ,что нужно вскрыть абсцесс и промывать его (как это было в прошлый раз, без антибиотиков и мази)
А попыталась разобраться, почему. Сделала цитологический анализ, рентген.
Просто я, как человек уже раз наколовшийся, все равно пытаюсь еще разузнать информации. Интернет мне не особо помог, вот и спрашиваю здесь

galy81

да, похоже, что нужно вскрывать. возможно,я не совсем прав, но там образовался секвестр.
надеюсь, что тебе не придет в голову делать это в домашних условиях).

jack9151

В смысле вскрывать? вырезать уплотнение ткани чтоли? оно же вокруг ребра?
А что такое секвестр?

galy81

есть какая-то причина, которая заставляет абсцесс образовываться каждый раз на 1 месте. воможно это неполная санация(очищение полости возможно хроническая травма (так "удачно" сломано ребро.) возможно это особенность анатомии или физиологии кошки). под операцией я имел в виду удаление в пределах здоровых тканей.
возраст у кота молодой, что делает возможным проведение операции, хотя с другой стороны, вроде бы и активного воспалительного процесса сейчас нет. если тебя устраивает вариант с периодической необходимостью вот так промывать полость абсцесса и закладывать мазь - можно, наверное, так и оставить.
секвестр - омертвевший кусок кости, который является причиной повоторного или хронического воспаления.
все-таки еще раз скажу, что я не ветеринар, и излагаю свое имхо. я бы на твоем месте больше прислушивался к мнению ветеринаров.

jack9151

Спасибо огромное. Учту.
Я как раз и стараюсь прислушиваться к мнению ветеринаров, просто оно у всех разное. А под разное мнение каждый раз резать кошака тоже не хотелось бы...
Спасибо, буду иметь ввиду, и если повторится (не дай бог предложу эту версию.

анастасич

!!Здравствуйте, у меня чуть другая ситуация, заметили гнойник еще на стади!и ыормирования. Сходили с ветеренару, его прокололи, весь гной выдавиди и сказали колоть уколы 3 дня и промывать корман хлоргексидином до заживления. Подскажите, пожалуйста, сколько??? Уже неделю ходим по врачам, разрезик заживает за ночь и каждый день его раздирают заново. Без наркоза. Кот орет кошачим матом. О сроках врачи не говорят. Еще походите, пока не понятно. Но там все срастается и каждый раз как в первый раз. Жалко очень котейку. Как понять что все зажило, если они каждый день там все "раздраконивают"??
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: