Binedikt

если например без каких-либо предписаний врачей я каждый день выпиваю по 1.5 литра "соленой" дешевой минералки (типа "ессентуки 17" это может нанести какой-либо вред здоровью, негативно повлиять на кислотность желудка например, или усилить отложение солей в почках, или еще что-нибудь?

OlegD

может сказаться на почках.соли и всё такое.
на то она и лечебная а не ежедневная.в больших количествах не употребляется

Tera

я тоже пью.
Так она же столовая?
Лечебную действительно нельзя много пить.

sergei77

если столовая, то можно,
но есентуков много не выпьешь, сблюешь раньше
а лечебную ваще желательно по предписанию врача...

alexmtu

в больших количествах вообще все вредно
лучше не увлекаться

Dbrnjh007

в больших количествах вообще все вредно
да?

Binedikt

ну вот, а я считал что если организм требует, значит можно

alexmtu


в больших количествах вообще все вредно
да?

да этатак (с)

goga04187

да?
да

Disast

Я читала, что в жару вооще минералку пить нельзя, а также все, что содержит газы.

leon51

По назначению врача и с похмелья можно и нужно, в остальных случаях в больших количествах не стоит.
Кроме того, когда мне врач назначал минералку он сказал "Есентуки 4, только в стекле и только Вим-Биль-Данн".

caspiy

А почему (действительно интересно)?

Nameles

По неизвестным мне причинам минералка (и все газосодержащее) вредно для зубов.

Binedikt

это как раз логично -
CO2 + H20 = H2CO3 = 2H+ + CO3^2-

Nameles

2H+ + CO3^2-
И что? Можно как-нибудь для нехимиков пояснить популярно?
То, что ионы не всегда вредны - факт (есть пасты с ионами фтора)

pita26

только эти два иона в паре образуют кислоту, это ещё из школьного курса должно быть ясно =)
впрочем, она и так там написана.
короче, конкретно эти ионы вредны.

Binedikt


популярно - углекислота частично растворяется в воде и уменьшает pH (создает кислую среду)
про ионы - прикольно подметил

pita26

прикол с ионами на примере NaCl ещё показательней =)

Binedikt

только эти два иона в паре образуют кислоту
ага, а кислота опасна тем, что образует ионы! замкнутный круг получается!

pita26

я в ионах не шарю
но если вижу, что из ионов набирается какая-нибудь нехорошая кислота в нехороших количествах - подозрительно на продукт смотрю

Binedikt

кислота разбирается на ионы! иначе она не была бы кислотой! и вообще кислота это акцептор электронов, то есть ион H+ (фактически - H3O+)
так что не пугайся, когда ионы собираются в кислоту, это даже хорошо - они нейтрализуют друг друга

profile5865678

мля, давай расскажи как H2CO3 будет кальций из зубов вымывать

Binedikt

погоди, сначала надо как следует закрепить пройденный материал, а потом уже переходить к новому

profile5865678

забей, главное побочное действие минералки - лишняя нагрузка на почки. Оно тебе надо? По поводу СО2 так у него основное действие - выходит потом всюду где ни попадя

Binedikt

угу. но по поводу CO2 я и не беспокоился.

janinn

2H+ + CO3^2-
а эти ионы на вкус чувствуются?

Binedikt

конечно
H+ чувствуется. он кислый.

janinn

я поэтому и спросил, уж больно отличается одна и та же вода неминерализованная газированная и нет, как будто с кислинкой
---
почему-то думал, что это только так кажется из-за пузырьков на языке
ты меня удивил спасибо

PLPL

всем спасибо, порадовали

janinn

а что такое?
я вот не думал, что так просто в бутылке пойдет такая реакция: CO2 + H20 =) а оказывается спокойно

Binedikt

реакция идет, но равновесие смещено влево. но все равно частично в расторе присутствует кислота, пусть даже в небольших количествах.

София

Вообще не вредно конечно....но иногда из-за этого может изжога появляться. Поэтому я стараюсь быть аккуратной. А если что, изжогофф в шипучих таблетках помогает. Очень быстро и к тому же желудок не раздражает, пробуйте. В интернет-магазине фитомаркет легко заказать.

Татьяна Г.

А зачем же увлекаться минеральной водой? Тем более дешевой и в больших количествах. Пейте больше простой воды) А то потом бегать по врачам еще больше будете. Я вот тут список препаратов смотрю https://medvisor.ru/ Изучаю внимательно. Тоже вечно больная хожу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: