solo-mono

принимать душ, умывать лицо и т. п.?

Alberd

не рекомендуеццо

solo-mono

Жаль...

Alberd

спать в них тоже нельзя

solo-mono

Знаю.

alexlook

Я постоянно принимаю душ и умываюсь в линзах.
Не рекомендуют, наверное, потому что воду может смыть линзу из глаза, но у меня за почти год ношения ни разу не было такого.

anikanich

так и есть - в бане, в душе поступайте как вам удобнее (основная проблема - линзу может смыть водой из глаза). а вот плавать в них не следует, потому что хлорированная вода в бассейне может повредить их поверхность и ухудшить оптику, не говоря уж о том, что, ныряя без специальных очков, легко потерять линзы.

SAP707

Нее, ты не совсем прав насчёт сауны. Там линзы лучше снимать. Температура воздуха может быть намного больше ста градусов. Так как в сауне моргательный рефлекс иногда заметно снижен, а теплопроводность материала линз невысокая, то можно не только их повредить, но и банально обжечь себе внутреннюю поверхность век. Как это ни парадоксально, говорю по собственному опыту - был однажды в сауне в линзах, сидел долго, уставившись в одну точку, а когда моргнул, было весьма больно. Прошло полностью только на следующий день

Oleg_boxing

м-да... ты же не носишь линзы.
в линзах, кстати, гораздо приятнее мыть голову - если мыло попадает, глаза не щиплет; гораздо приятнее резать лук - никаких слез, и тп.
а спать в линзах приятно потому, что ты с первых мгновений после пробуждения можешь с точностью рассмотреть то, что лежит рядом

Twist_gm

Во сне слезовыделение снижается, линза высыхает, кислородопроницаемость ее снижается и в результате, как ответил продавец линз в ГЗ-шной поликлинике на мой вопрос про сон в линзах: "В телогрейке спали когда-нибудь? Те же ощущения и глаз будет испытывать".

SABAKA

Бывают специальные линзы - их можно не снимать месяц. правда насчет сау и бассейнов лучше отдельно узнать...

DIX99rus

Бывают специальные линзы - их можно не снимать месяц. правда насчет сау и бассейнов лучше отдельно узнать...
Основная проблема - плохая проницаемость для кислорода у линз.
Врачи, которые работают с контактными линзами, говорят, что клинические испытания, проведенные по этому вопросу не выявили проблем только краткосрочного характера. А вот что с будет, если так делать несколько лет - никто не знает. Если не хотите ставить на себе эксперименты - снимайте их на ночь.

SABAKA

лично я - так вообще против контактных линз с точки зрения здоровья глаз (у меня самой зрение нормальное)

svchreal

окулист говорил, что для зрения (в смысле профилактики его падения) лучше линзы

SABAKA

ну, смотря в каких случаях, конечно. но почему-то у нас не кафедре глазных болезней все только в очках

aivanovtest1

Все зависит от качества линз, от процента воды, проницаемости.
Линзы ACUVUE, по мнению офтальмологов, не принесут вреда, даже если в них спать (естественно не весь срок возможного ношения).

Oleg_boxing

это тебе сказали по горячей линий этих линз, что ли?

aivanovtest1

Про ACUVUE?

aivanovtest1

Видимо, речь про ACUVUE.
Нет.

Алёна

Не знаю, можно или нет, но я в своих линзах всегда и везде. Никогда никаких проблем ни с ними самими, ни с глазами не возникало. Линзы у меня Ультра (от Бауш которые). Прекрасно влагу удерживают и кислород пропускают, за ночь в самом обычном растворе хорошо очищаются. Ношу пару максимально долго и днем, и непосредственно весь месяц.

Krisstin

Нельзя принимать душ в линзах, так все врачи говорят. И я в который раз убеждаюсь, что лучше пользоваться однодневными! Не нужно думать, куда деть линзы, если получится незапланированный контакт с водой. Их выкинуть не жалко. А носить как приятно) Мои БиотруВандей легкие, мягкие и каждый день новые)

Mariell

Я моюсь, просто глаза не открываю когда голову мою.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: