aaannn

Описание траблов.
Уже почти 2 месяца на одном постоянном уровне испытываю следующие проблемы с кишечником:
- живот постоянно пучит (как по ощущениям, так и внешне соответственно, существенно усилилось (увы…) газообразование;
- кал хоть и не жидкий, но всегда очень «сочный» (мягкий и очень влажный) и с очень резким запахом. Цвет обычно ближе к светлому;
Субъективно самый большой минус - постоянное неприятное ощущение в животе (как будто его распирает).
Вопросы.
Так как нет и в ближайшее время не предвидится московская медстраховка, то хотелось бы понять к какому из платных специалистов лучше обратиться и в какую клинику. Интересуют не слишком мажорные по цене, но чтобы все же ожидать качественные услуги
Ну и разные обоснованные версии причин тоже приветствуются: похоже ли это на наличие в кишечнике паразитов или может что-то другое?

Denzil

чем питаешься-то?

V_Chernov

мб дисбактериоз?

Yotun

Врача посоветовать не могу. а вот насчет газообразования - можно попробовать принимать эспумизан, но этот препарат не устранит причину повышенного газообразования, поэтому нужен врач.

begaliev2007

совершенно очевидно , что твоя пища тебе не сильно помогает.
начни питаться нормально- исключив жирное, жареное, острое, сошленое. пиайся вареным, пареным, свежим. Обязательно нужно сделать сбалансированным питание- не налегать на что-то одно, а все вместе понемногу. включить: говядину, овощи-фрукты, йогурт-кефир-молоко-тфорог-сметану- что из этого ты любишь, сыр. Очень желательно уменьшить количество алкоголя, курения, черного чая-кофе. Также добавить: кашу- желательно овсянку- и хлеб черный со злаками или отрубями- тоже немножко.
еще- исключитьб квас, пиво, шампанское и другие газировки.
в качестве напитков- зеленый чай как основное.
не есть на ночь.
думаю, что через 2- дня такого питания ты заметишь улучшение.
дальше- нужно понять, откуда у тебя это. м.б. еда не особо качественная, не особо диетическя, много нервничаешь, принимаешь много колес, болеешь чем-то, ешь много химии... скорее всего, что-то из этой серии

galy81

Сообщение удалил

gena

Разработать культуру питания.
2. Нарине в течении 2-3 недель.

AnnLeo35

некоторые фрукты и овощи тоже не очень хорошо, особенно кислые.вообщем на тему диетич питания когда проблемы с кишечником-желудком инфы много в инете

vovo4ka8

Спасибо за подробный содержательный ответ - хотя бы за то, что исходный сабж не стал очередным поводом проявления остроумия!
В отношении конкретных вариантов.
Питаюсь примерно одинаково уже лет 10, причем последние годы (ухода от студенческой стипухи) с увеличением количества фруктов, овощей, йогурта, кефира и творога. Жаренное ем очень редко (иногда курицу жарим или картошку болшей частью пользуюсь пароваркой. Жирного теперь почти не ем (сальца уже нет, эх... масло использую только подсолнечное, из мясного в основном птица. Эти лет 10 в основном ем каши (гречка, рис, геркулес). Кофе не пью, вино с периодичностью не всех праздников, чайком, правда, балуюсь больше черным. Сладкое, правда, ем пока многовато, конечно, но явно в рамках средней нормы. Из хлеба только черный. Ну и т.д.
В свое время пробавлялся отрубями, проростками и т.д. Короче говоря, в целом в курсе здорового питания. Кстати, в период проблем съездил домой, где в течении недели (т.е. чуть больше двух дней) вынужден был :o питаться не просто здоровой пищей, но даже в стиле раздельного питания (просто отец в последние годы увлекся тем, о чем я проспорил с ним в подростковых порывах...).
Дисбактериоз вполне правдоподобен, поскольку 3 месяца назад пропивал курс антибиотиков. Но немного настораживает столь продолжительный срок проблем - еще никогда не было, чтобы кишечник шалил два мясяца подряд. А долгие годы едал, мягко говоря, намного хуже (менее разнообразно чем сейчас. Правда, раньше периодически проводил профилактические очищения и голодовки, а сейчас как то сильно в лом. Может и это сказывается...
Кароче говоря, пардон, за столь подробное изложение интимного кишечного вопроса, просто надеялся в этом разделе получить инфу. А с учетом, что никто не воспринял проблему слишком серьезно, то попробую легче относиться к необходимости портить окружающий воздух

pengvin2000

никто не воспринял проблему слишком серьезно,
Вообще-то на этом форуме профессиональных медиков прктически нет, и то, как отнеслись к твоему вопросу - это еще очень серьезный подход, могло быть гораздо хуже.....
ЗЫ. Сам проблемы с кишечником уже долгое время решаю путем употребления мумие и яблочного сока, пару дней посидишь на такой диете - и все нормализуется....

gotomot4

мумие
Неужели помогает?

begaliev2007

ну у любого организма есть предел. как ты описываешь-это вполне может быть от колес. принимай витамины, соблюдай режим и меньше нервничай+ к усиленной диете- тогда не будет таких реакций . опять же можэно добавить побольше биокефиров, бифидоков, активию, актимель.
если процесс приема пищи вообще чересчур напрягающий- то добавть мезим и фестал. если живот вообще болит- то тут уже надо к врачу, чтобы не пропустить чего-то более серьезного.

Zekan

попробуй пропить препараты для восстановления флоры кишечника, они продаются без рецепта и в принципе безвредны (их принимают часто для профилактики дисбактериоза).
 
к известным относятся линекс, бактисуптил, бифидумбактерин и т.д.
 
конечно, комбинированные препараты типа линекса лучше, но стоят дороже
 
если хочешь по эффективности такой же препарат, но дешевле, то придется немного заморочиться:
1. покупаешь бифидумбактерин (лучше в сухом виде в ампулах, а не в пакетиках) и одновременно лактобактерин (тоже в ампулах)
2. принимать вместе в соответствие с инструкцией
 
ЗЫ хранить их обязательно в холодильнике (смотри чтоб в аптеке их тебе тоже достали из холодилника). Поскольку препараты в ампулах, открывать их нужно приноровиться. Удобней всего ножницами.

stm5864806

если не лечить причину дисбактериоза эти препараты бесполезны.
а причину выявляет только врач и только после различных исследований.
Или не выявляет - тут уж как повезёт.

Zekan

но можно попробоваь облегчить ситуацию до визита к врачу

stm5864806

эти препараты дают эффект как минимум через 2-3 недели после начала приёма.
зачем отсрачивать визит к врачу на столь долгий ящик ?

Zekan



отсрачивать
просто слово понравилось...
никто и не говорит об отсрАчивании
не надо развивать спор на пустом месте

Мила

Нужно наладить работу кишечника, попейте кефир с пробиотиками. Именно от вздутия симетикон с фенхелем советую, я себе его на сайте фитомаркет.ру заказываю. Он вздутие снимает, спазмы убирает, еще сам симетикон образует защитный слой на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, защищает ее.

Ольжа

К врачу бы показаться. У меня обычно пучит живот параллельно с запором. Вот в такой ситуации фитомуцил норм помогает, желательно курсом неделю или две попить. В составе оболочка семян подорожника это натуральная клетчатка, стимулирует стенки кишечника, нормализует стул, снижает признаки дисбактериоза.

Мила

При повышенном газообразовании и вздутии живота принимаю симетикон эвалар. Это лекарственное средство. Беру на аптеке ру очень выгодно по цене. Препарат можно применять в течение длительного периода времени, не вызывает привыкания, безопасен. Можно использовать в комбинации с другими лекарственными средствами. Действие направлено на разрушение газовых пузырьков в кишечнике и их естественное выведение из организма – именно поэтому он безопасен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: