exyboy9

вопрос в следующем: отклонения в работе костного мозга ведет ли к хрупкости костей. если да, то каким образом (подойдет объяснение "на пальцах")
заранее спасибо!

denisshvetsov

Нет, это совершенно разные системы органов. Костный мозг отвечает за гемопоэз (производство клеток крови) и к костям никакого функционального отношения не имеет.
Хрупкость костей может быть связана с нарушением работы паращитовидной железы, неправильным питанием, возрастом... Точную причину может установить только врач.

qwer89

отклонения в работе костного мозга ведет ли к хрупкости костей
Не напрямую. Кстати, какие отклонения? Раковые? Так там проблемы такие, что не до хрупкости костей.
Про хрупкость лучше искать по слову "остеопороз"

frol1976

Нет, это совершенно разные системы органов. Костный мозг отвечает за гемопоэз (производство клеток крови) и к костям никакого функционального отношения не имеет.
В костном мозге есть стволовые клетки, отвечающие и за остеогенез (остеобласты но навряд ли в них причина хрупкости кости, эт верно)
Надо бы сделать биохимический анализ крови на микроэлементы и гормоны, терапевт знает

exyboy9

усем пасибо за разъяснения.
еще пару вопросиков:
1)
Так там проблемы такие, что не до хрупкости костей

а чо за проблемы при раке костного мозга?
2) почему остеопороз чаще всего бывает у женщин в возрасте?

qwer89

а чо за проблемы при раке костного мозга?
самые естественные при поражении гемопоэтической функции - клетки крови не функциональны. В результате - анемия из-за неработающих эритроциотов, иммунодефицит - из-за неработающих лейкоцитов, внутренние и наружние кровотечения - из-за неработающих тромбоцитов. Метастазы, интоксикации, довольно хреновый прогноз. Это если совсем на пальцах. Естественно, что если опухоль пролиферирует, то будет и остеопороз, и боли в костях и суставах.
 
почему остеопороз чаще всего бывает у женщин в возрасте?

До климакса у женщин прочность костей и захват кальция костной тканью сильно зависит от уровня эстрогенов. В климаксе эстрогенов становится сильно меньше, происходит резорбция кости и "вымывание" кальция.

Эля

Вот чтобы у женщин этого не происходило, нужно принимать профилактические меры еще с молоду. Прежде всего правильно питаться, сильно кальций вымывает кофе, поэтому стоит сократить его прием. Лучше зеленый чай, и ледис формула менопауза, витаминный комплекс как раз для профилактики остеопороза.

Наталья

Поддерживать здоровье костной ткани нужно обязательно. Прежде всего стараться есть больше творога или покупать специальные витаминные комплексы с кальцием. Я пью кальций хелат эваларовский, мне нравиться, он хорошо усваивается. Лучше болезнь предупредить, чем потом лечить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: