9368080

возможно ли это и как?
Каждый день по 5 пар, голос к вечеру садится, думала такая проблема только у меня, оказывается довольно у многих. У коллеги регулярно голос вообще пропадает. Я пока спасаюсь теплым чаем на переменах, но тоже чувствуется сильный дискомфорт. Можно ли этого избежать?

NOPKA

ларингиты и другие болезни гортани и горла - это профессиональные болезни учителей. Когда работала в лагерях - голос пропадал на 2 день. Знаю, что есть специальная техника - громко говорить и кричать не напрягая голосовые связки. Некоторые учителя именно так и делают.

9368080

ну в фильмах вроде певцы что-то делают, яйца пьют или полоскают чем-то горло. Никто сам не практикует что-нибудь действенное? Да и именно учительская работа не самое страшное, даже 6 уроков по 45 мин с 15 мин перерывом уже кажутся сном, т.к. настоящая жесть - 1 час 20 мин непрерывного говорения, 10-15 мин отдыха и опять... что-то надо делать... ингаляция, прогревание даже не знаю, что еще предположить

alex-mur

есть методика Багрунова. говорят, работает, не проверял

chaser_sep

научись говорить не на связках, а как говорят дикторы. как бы "оперным" голосом.
выглядеть будет прикольно, зато связки останутся целыми)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: