PapOnOff

Есть смысл делать? Проходил недавно медосмотр, ЛОР уже мне 3й год твердит, что нужно оперировать - правый носовой ход практически перекрыт. Как результат, хронический ринит и по зиме постоянные гаймориты. В принципе, постоянно меня это не беспокоит, привык. Капельки всякие капаю изредка, промываю. Запахи практически не чувствую, нос дышит плохо всегда, ЛОР сказал, что слизистая постоянно отечная и воспаленная.
Только говорили мне, что подобные операции - палка о двух концах, что могут повредить слизистую, тогда вообще тоска настанет. Так вот - есть ли смысл ее делать, и если да, то где? Или можно слизистую вообще не трогать, а просто с формой носа поиграться - пошире там сделать?

golkiper1990

Попробуй здесь проконсультироваться: Клиника болезней уха, горла, носа Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, г.Москва, Погодинская ул., 11. Телефон: 248-75-25, 248-58-14. Регистратура 248-58-78.

PapOnOff

спасиюо. а сильно дорого?

golkiper1990

Не в курсе.

sergei77



правый носовой ход практически перекрыт
понимаю тебя.... у меня левый....

узнавал.
пластика стоит 5 килобаксов

PapOnOff

нда... неплохо...

pita26

Это которая лазерная?

golkiper1990

пластика стоит 5 килобаксов
Где узнавал ?

golkiper1990

Это которая лазерная?
Нет. Лазерная септохондрокоррекция стоить чуть больше 1000$. Это методика лазерохирургии перегородки носа эффективна только в случае изолированного искривления четырехугольного хряща носовой перегородки. Большинство случаев серьезного искривления ей не лечат.

sergei77

в инете
(у меня три раза нос сломан в одну сторону)

PapOnOff

а как лечат сложные случаи?

sergei77



Это которая лазерная?
нет, это дробить нос

pita26

Ого. Это за какой-такой метод они столько берут?

pita26

Хренассе. У нас в Белгороде такое за счёт медполиса делается.
Меня приглашали, по крайней мере =)

sergei77

ну, в принципе, думаю, бюджетные клиники это делают бесплатно, но, честно, не доверю им дробить свой нос....

слишком много раз бывал в 202 и окончательно разочаровался в бесплатной медицине

golkiper1990

Моему брату тоже выправляли дома бесплатно.

pita26

это всё же крайний случай, пожалуй
я же про центральную клинику своей области
правда, её бесплатность не отменяет в серьёзных случаях некоторого добровольного денежного пожертвования.

golkiper1990

а как лечат сложные случаи?
     Ну, перегородку долбят обычными инструментами.
Под общим или местным наркозом - в зависимости от обстоятельств.

galy81

имеет смысл делать. можно даже по ОМС. последствия уж больно нехорошие, если все так оставить.

gonchar08

+1 я делала в центральной областной клинике дома. 15 тыс. руб, отличный результат. Врачи не хуже тех, что в московских дорогих клиниках. Уже год прошел, очень довольна. Ну и косметическую коррекцию можно при желании попросить.

max-karpov

лор 202?

PapOnOff

да, из 202. Но с ним я точно связываться не хочу. Если что, я уж лучше дома этим займусь

max-karpov

советую проконсультироваться у другого лора
из 202 могут запугать и нарисовать все в оч черных красках сама операция по исправленю оч болезненная

galy81

носовой ход практически перекрыт. Как результат, хронический ринит и по зиме постоянные гаймориты.
это вполне объективные показания к операции.

niksi

Я делал летом 2004 в больнице по месту постоянной прописки в г. Великие Луки. Нормально. С тех пор каплями сосудосуживающими не пользуюсь, а до этого капал постоянно где-то с 1997 по 2004. Это просто огромный позитив — не просыпаться по ночам от того, что нос заложен. Правда, чуток осталось в виде того, что по ночам заложена одна ноздря, но днем все отлично.

stm5864806

это чё почти у всех чтоли такие проблемы ?

Nameles

К сожалению, не факт, что операция поможет. Еще лучше такие операции делать после 22 лет.
Про повреждение слизистой первый раз слышу в таком контексте. Более того, её иногда специально прижигают, чтобы нос потом лучше дышал.
P.S. По правилам, врачи должны тебе советовать оперироваться. Лучше найди знакомого врача.

Igoisa

в Подмосковье есть два места, где умеют хорошо делать эту операцию. Это Моники (главная областная больница, расположена в Москве в районе Рижской) и д-р Дунаевский (раньше он работал в солнечногорском Рекинцо, а теперь, по слухам, перешел в больницу п.Менделеево, но когда я с ним последний раз общался, он был еще в Солнечногорске). Идти к первому попавшемуся хирургу или лору не советую. По моим сведениям, на всю огромную Московскую область, больше никто эту операцию делать не умеет (не умел 7 лет назад).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: