Ironguard

Необходимо укрепить мышцы спины и особенно шеи.
В связи с тем, что в теме медицины в целом и вопросах об укреплении мышц осведомлен достаточно скверно, возникает два основных вопроса.
Не сильно ли опасно заниматься подобными вещами (не имея опыта и особого оборудования) в домашних условиях?
И если да, то посоветуйте какой-нибудь тренажерным зал с тренером недалеко от м.Университет (в крайнем случае от м.Бауманская) с небольшими очередями и не слишком большими финансовыми вливаниями (разные бассейны включено не интересуют)

gena

Для начала лучше обследовать позвоночник вообще.

Ironguard

Для начала лучше обследовать позвоночник вообще.
На предмет чего?

maxturbo

на предмет травм и аномалий. Есть противопоказания на скручивание, например, если наличиствует искривление.

Ironguard

Ну я могу вкратце описать что знаю: небольшое искривление есть в плоскости спины (не помню как называется, это когда на спину смотришь плюс у 5-6-7 позвонков сзади по 3мм наросты и диски между ними слегка уменьшены. Вроде остальное норм. Боли никакие не беспокоят.
PS Понятное дело, что плавание рулит и противопоказаний у него нет, но уверен, что в любом случае есть тренажеры, дающие нагрузку на мышцы и не нагружающие позвоночник, 21й век все-таки. Плавание - вообще крайняк - уж очень не люблю я воду!
Жду советов

gena

Ну я могу вкратце описать что знаю: небольшое искривление есть в плоскости спины (не помню как называется, это когда на спину смотришь плюс у 5-6-7 позвонков сзади по 3мм наросты и диски между ними слегка уменьшены. Вроде остальное норм. Боли никакие не беспокоят.
А не нужно ждать боли, чтобы начать искать ее причину.
Разрушение межпозвоночных дисков (остеохондроз) и сколиоз (предполагаю, что есть и кифоз?) подразумевает специальную ЛФК, массаж и бассейн. Кстати, массажем отлично укрепляются мышцы уязвимой к нагрузкам шеи.
Упражнения в тренажерном зале сами по себе травматичны для позвоночника. Поэтому в обязательном порядке нужно сделать рентген шеи, по остальным отделам позвоночника (МРТ или рентген грудного и поясничного отдела) по назначению врача.

Ironguard

рентген шеи
это есть, мрт не делают, мотивируют тем, что не надо.
 
Упражнения в тренажерном зале сами по себе травматичны для позвоночника

хочешь сказать почти любые?
предполагаю, что есть и кифоз

это что?

anikanich

Не сильно ли опасно заниматься подобными вещами (не имея опыта и особого оборудования) в домашних условиях?
Вообще-то есть много упражнений для укрепления спины и шеи, которые можно делать и дома с минимальным оборудованием, но все они так или иначе нагружают позвоночник. Шейный отдел вообще место хрупкое, и с травмами шеи жизнь кажется довольно неприятной. Так что перед тем как что-то рекомендовать, надо знать диагноз и насколько вообще запущена ситуация (ты ж вроде спортсмен).

maxturbo

я тоже не люблю, но, имхо, это единственный нормальный способ =//
можно обратиться в какой-нибудь кабинет ЛФК, но я лично сильно тревожусь, когда неизвестные специалисты говорят про спину

Ironguard

насколько вообще запущена ситуация (ты ж вроде спортсмен).
Ну двумя постами выше я описал состояние позвоночника. Спортом заниматься он не мешает. А вот шея (в первую очередь) нужна сильнее - сейчас слишком большая инерция получается у головы.
Я сейчас для себя хочу выяснить правильную последовательность действий, которые мне надо предпринять, чтобы добиться результата и не навредить. (При этом не укреплять тоже опасно, собственно это для защиты)

Ironguard

можно обратиться в какой-нибудь кабинет ЛФК
ЛФК тут практически не причем, у меня нагрузки на спину все равно существенно больше в обычной жизни

Ironguard

я тоже не люблю, но, имхо, это единственный нормальный способ =//
Если какой-нибудь от него (бассейна) эффект, если техника плавания не на высшем уровне мягко говоря?
И как он способен нагрузить шею, мне интересно?

anikanich

то, что написано двумя постами выше - это не диагноз. о степени сколиоза там тоже ни слова. было бы желательно процитировать заключение из медицинской карты (если оно есть).

maxturbo

я не специалист, но когда смотрю, как плавцы забирают каким-нибудь брасом, вижу, что шея нормально напрягается
а ЛФК посоветовал для консультации, чтобы они подсказали комплекс, который позволяет минимально загружать позвоночник при упражнениях. Они типа в этом специалисты

Ironguard

то, что написано двумя постами выше - это не диагноз. о степени сколиоза там тоже ни слова. было бы желательно процитировать заключение ортопеда из медицинской карты (если оно есть).
Боюсь, что уже нет, хотя прошло меньше года. Но там в заключении примерно так и было написано. По-крайней мере заниматься горными лыжами мне ни ничуть не запретили, да и про МТБ тоже отнюдь не категорически сказали

anikanich

между прочим, желание знать точно, с чем мы имеем дело - не от любопытства.
нагрузка на позвоночник, ключицы и тп будет присутствовать в любом случае, мышцы-то к костям крепятся. просто нагрузка должна нарастать очень плавно и некоторые векторы ее приложения должны быть исключены.
одному можно борцовские мосты посоветовать и упражнения с блинами от штанги, другому даже упражнения с полотенцем и сопротивлением рук не все рекомендовать можно (тут выше правильно писали про упражнения на кручение и изгиб).

anikanich

меня нагрузки на спину все равно существенно больше в обычной жизни
а на шею насколько значительные нагрузки в обычной жизни?

gena

хочешь сказать почти любые?
Даже тряска. Но это не значит, что не нужно ходить. :)
Кифоз.

gena

Я сейчас для себя хочу выяснить правильную последовательность действий, которые мне надо предпринять, чтобы добиться результата и не навредить.
Консультация веброневролога, при необходимости нужные обследования и рекомендуемые упражнения.

Ironguard

резкие боковые (от которых собственно и хочу шею подкачать) а также иногда мелкие частые вертикальные (с этими наверное ничего не сделаешь, просто пытаться уменьшить)

Ironguard

Кифоз.
Не, такого нету слава богу)

anikanich

ну если диагноза нет, а обследоваться неохота - можно начинать качать потихоньку шею на свой страх и риск, внимательно отслеживая самочувствие, боли и неприятные ощущения и прекращая выполнение упражнения, если они появляются.
в начале каждой тренировки шею необходимо хорошо размять, выполняя наклоны головы вперед-назад, в стороны, повороты и вращения без нагрузки в течение хотя бы 5 мин.
затем основная часть. начинать с отягощений и тем более мостов в нашем случае неразумно, поэтому на первый месяц-два:
вариант 1. приобрести большой надувной мяч, упереть его в стену на уровне головы, удерживая руками. пытаться "продавить" мяч, упираясь в него лбом (упр. 1 затылком (2 боковой поверхностью головы (3). по 3 подхода в 10-14 повторениях. упругость мяча можно постепенно наращивать. избегать поворотов головы в этих упражнениях и слишком уж длительных изометрических пауз (напряжение мышц без движения).
вариант 2. те же упражнения, сопротивление обеспечивается руками или захватом, который можно сделать из обычного полотенца.
башка во время тренировки должна быть сухая, для этого ее и мяч нужно вытирать от пота время от времени =) частота тренировок - скажем, через день. займет минут 20 в общей сложности.

Ironguard

какие еще варианты?

anikanich

варианты чего? упражнений? поверь на слово, на первое время это забьет тебе шею конкретно, если будешь делать регулярно =) как шея к нагрузкам привыкнет, можно будет и посерьезней чего-нибудь добавить (коли рубашки менять не запарит :grin: ) а по поводу дообследования - да, надобно бы. ты же в первый раз когда обследовался, не просто так пошел туда - какие-то жалобы были.
упражнения для спины - тема отдельного разговора.

Ironguard

ты же в первый раз когда обследовался, не просто так пошел туда - какие-то жалобы были.
Я туда пошел первый раз, потому что у меня была небольшая травма сначала (защемляло что-то наверное а второй раз - после общего наркоза шея долго болела - видимо неудачно положили.
Варианты, я имел ввиду следующее: есть ли вариант ходить в тренажерный зал, например, где есть тренер, листочки с заключением у меня остались. Тут еще такой момент, что дома и самоорганизоваться сложнее и боюсь что-то не так сделать.
Плюс ко всему если говорить о бассейнах и других сопутствующих вещах (которых в принципе хочется избежать насколько они эффективны? Мне пока издалека кажется, что не очень.
По поводу осторожности нагрузок на шею и спину: ну не верю я, что при падениях они меньше чем в зале например) Ну а укрепив их, можно надеятся, что мышцы смогут сильнее гасить инерцию.
PS Могу даже сказать, что имеется некая спешка, которая связана с наступлением зимнего сезона. В прошлом ощутил необходимость покупки зимнего фулфейса (чтобы не остаться без челюсти а у него инерция гораздо больше и в габариты, и то и другое - дополнительная нагрузка на шею.

anikanich

Варианты, я имел ввиду следующее: есть ли вариант ходить в тренажерный зал, например, где есть тренер, листочки с заключением у меня остались. Тут еще такой момент, что дома и самоорганизоваться сложнее и боюсь что-то не так сделать.
Плюс ко всему если говорить о бассейнах и других сопутствующих вещах (которых в принципе хочется избежать насколько они эффективны? Мне пока издалека кажется, что не очень.
вряд ли есть смысл ходить в тренажерный зал только для прокачки шеи, да даже шеи со спиной. тогда уж имеет смысл составить нормальную программу начального уровня с тренером (если нарвешься на толкового и с хоть какими-то медицинскими познаниями, что редкость) с учетом индивидуальных ограничений, с акцентом на отстающие группы. в большинстве тренажерок тренер, если и появится, отошлет тебя с твоими бумажками ко врачу.
бас для укрепления спины эффективен, насчет шеи трудно сказать, видимо зависит от стиля. ты про бас писал что-то в духе, что он вызывает у тебя отвращение =) спорт, даже оздоровительный, должен быть в радость.
По поводу осторожности нагрузок на шею и спину: ну не верю я, что при падениях они меньше чем в зале например) Ну а укрепив их, можно надеятся, что мышцы смогут сильнее гасить инерцию.

Ну так укрепляй, но с разминками, постепенным наращиванием нагрузок, хорошей техникой - это не только новичкам полезно. Я могу тебе рассказать пяток историй из жизни, как последствия неосторожных движений с большим весом (особенно это касается приседаний со штангой) люди годами лечили - смещения позвонков, грыжи дисков и пр. Без особого успеха. Правда, веса там были не маленькие.

Ironguard

тебя с твоими бумажками ко врачу.
к какому? (название)
хорошей техникой

вот где ее взять только..

anikanich

вообще действительно к вертеброневрологу, как правильно сказала Клэр. но рядовой тренер таких слов не знает ;) могут понадобиться дополнительные обследования, консультация ортопеда или невропатолога.
 
вот где ее взять только..

да начинай уже занимаццо дома, если время дорого, емае =) в упражнениях для шеи, которые я описал, нет никаких особых тонкостей - главное разминаться и избегать резких рывков. как руки держать - можно посмотреть, например, тут http://hardgainer.ru/hard2.view1.page4.html
во многих упражнениях в качалке правильная траектория, темп и дыхание устанавливаются как бы сами собой - в силу своей естественности (так что нет никакого криминала в том, чтобы делать их дома, если речь не идет о тяжелых базовых упражнениях, требующих идеальной техники и страховки).
меня никто, скажем, конкретно шею качать не учил, когда маленько занимался этим - как-то само собой все происходило. эффект довольно быстрый и стойкий (она похудела с тех давних пор, конечно, но не катастрофически :grin: )

Ironguard

да начинай уже занимаццо дома, если время дорого, емае =)
ну ясен пень, форум мышцы не качает
вообще действительно к вертеброневрологу

Чорт! Во этого я первый раз слышу, у нас по ДМС такого нет точно, какие еще варианты с врачом?
Кого-нибудь из "стандартного набора" посоветовать можешь?

anikanich

Кого-нибудь из "стандартного набора" посоветовать можешь?
тебя прямо сейчас беспокоит что-нибудь в области шеи или спины? последствия старых травм и т.п. как-то дают о себе знать?

Ironguard

нет

anikanich

раз жалоб нет, нужен такой специалист, который сможет просто проконсультировать по поводу допустимых нагрузок, имея на руках старую выписку или снимки. это или хороший спортивный врач, которого придется искать, в поликлинике не водятся, или толковый ортопед, или невропатолог.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: