mingus

может было, беглый поиск результаов не дал
вопрос - как исправить осанку (как-никак 23 года - если не сейчас, то когда?). спортзал - либо времени нет, либо желания да и комплексов я таких не знаю. слышал, есть какие то корректирующие жгуты или подобное - насколько эффективны и где взять можно? в общем, приветствуются любые соображения

lo0ser

попроси, чтобы кто-нибудь знающий регулярно ставил тебя в прямое положение и запоминай ощущения
потом пытайся их сохранять везде.

anikanich

спортзал - либо времени нет, либо желания
ну, так зачем исправлять, если нет желания?

mingus

работа в основном сидячая, да и дома за компом постоянно - особо не помогает такой вариант

Sereja

походи на йогу

Jularius

лучший способ, что я знаю(по себе)- жим лёжа

ale8032

заведи себе девушку чуть-чуть повыше себя ростом. и почаще гуляй с ней под ручку в общественных местах. через месяц у тебя будет осанка Аполлона

Trishasr

Жим лежа не рулит. Есть риск, что только закрепишь плохую осанку, поскольку мышцы спины накачаются несиметрично.
Надо регулярно плавать. Ну или плавать + качалка. Если ты будешь несиметрично плыть, то это сразу заметно, так что плавание выправляет.
Про высокую девушку - интересная идея, но от сколиоза не поможет, от горбатости, разве что.

caspiy

Можно еще спать на твердой поверхности. Т.е. между обычным гзшным матрацем и кроватью положить какую-нибудь дверь или доску.

grozov68

Займись танцами, если спортзал не прет.

grizzly

неужели нет 5-6 часов в неделю на спорт или йогу и выправление осанки? меньше чем по часу в день получается!

diskus

+1 к спортзалу: позвоночник может держать только сильный мышечный корсет
Ну и психологическое здоровье: все мышечные зажимы однозначно коррелируют с зажимами психологическими. Работая над мышцами (тренируя их) можно избавиться и от многих психологических проблем (а они есть у каждого).

iskra11

позвоночник может держать ТОЛЬКО сильный мышечный корсет
ну тут вот не соглашусь ну никак. А что будет когда получать достаточную нагрузку и качать мышцы станет невозможно? Одним из основных показателей здоровья является гибкость, подвижность позвоночника, а не степень закаченности мышечного корсета вокруг него. Уже где-то писал, что закачка мышц спины решает проблемы с искривлениями только ЧАСТИЧНО. Путём накачки мышц вы просто будете удерживать позвоночник в, возможно, более прямом, чем обычно положении. Сам позвоночник по сути останется с той же нерешённой проблемой искривления. Стоит расслабить мышцы или перестать их качать - в момент ваш позвоночник даст о себе знать. Помимо прочего, нахождение мышц спины в постоянном напряжении - это новая проблема, которая добавится помимо искривления. Ты ведь, Кать, сама написала:
все мышечные зажимы однозначно коррелируют с зажимами психологическими
Так что противоречие, однако=) Кроме того, ещё более ярко прослеживается обратная зависимость: влияние психологического состояния на физическое состояние, причём отнюдь не только в отношении мышц. Поэтому зачастую нужно идти от обратного: в первую очередь разбираться с психологическими проблемами.
Кстати, постоянное напряжение может иногда(а если нагрузки регулярные и большие, то вероятность резко возрастает) и добавить проблем с психологической стороны, тем самым, усугубив и физическое состояние...
Так что с тем, что, работая над мышцами, можно избавится от многих психолгических проблем скорее НЕ соглашусь. Чисто мышечными нагрузками можно лишь отстраниться от проблем на некоторый период времени, ничего не изменив ни в себе, ни в отношении самой проблемы.
ПО ТЕМЕ:
если нагрузка какая-либо вообще отсутствует, то спортзал не помешает, но лучше плавание (имхо). Идеально подходит для решения таких проблем (так как они решаются в корне, а не только за счёт подкачки мышц) йога, НО в силу того, что
либо времени нет, либо желания
помочь себе ты сможешь, если появится и то и другое. Если у тебя нет времени, чтобы заняться собой, значит у тебя нет желания. Если у тебя нет желания что-либо менять, то к чему весь этот тред? Проще конечно натянуть на себя корсет и надеяться, что это поможет, но едва ли. Чтобы что-то менялось - нужно что-то делать.

lo0ser

Мне кажется, ни плавание ни качалка ни гимнастика ни йога не помогут в принципе, потому что позвоночник должен находится в прямом состоянии 16 часов в сутки, какие-то там 2 часа занятий ничего не изменят.
Надо запоминать мышцами правильное состояние спины и постоянно его контролировать (вплоть до того, что на унитазе ты должен сидеть идеально прямо). Тупое качание мышц не придаст им нужной формы, увы.

iskra11

Тупое качание мышц не придаст им нужной формы, увы.
а искривления возникают не от того, что мышцы вдруг становятся не нужной формы. Если не ошибаюсь (поправьте, если что) точная прична возникновения сколиоза вообще не известна.
Мне кажется, ни плавание ни качалка ни гимнастика ни йога не помогут в принципе, потому что позвоночник должен находится в прямом состоянии 16 часов в сутки, какие-то там 2 часа занятий ничего не изменят.
во-первых, абсолютно точно могу сказать в отношении йоги, что искривления позвоночника при регулярных занятиях она снимает. Исхожу из своего личного опыта и многочисленных результатов тех, кто у меня занимается. Кстати, по теме можно поглядеть полезную информацию тут.
Ещё хочу сказать, что 2 часа регулярных (ежедневных) занятий чем-либо (не говоря о йоге) оказывают ОЧЕНЬ даже сильное воздействие (на сколько благотворное - зависит от того, на что эти 2 часа потрачены). Как известно вода камень точит. А вот 16 часов следить за правильностью осанки - и в голове повредиться можно (я, кстати, серьёзно).
К тому же удержание спины в прямом положении по 16 часов в день - это по сути дела та же гимнастика, так как направлено это на длительное напряжение мышц спины в течение всего дня

Flox

Мой опыт:
Просто следить за собой. Ходить с прямой спиной и сидеть тоже. Самое главное, чтобы позвоночник был в нормальном состоянии от самого копчика до шейного отдела:
сидеть на попе, не сутулиться, не ходить как коршун, не пывячивать таз вперед и голову держать по-царски. Сначала с непривычки, как мне кажется, мышцы (особенно поясницы) будут сильно напрягаться. Но ведь такое положение позвоночника естественное, через месяц-другой привыкнешь и все будет отлично.

dimon00753

+1 к танцам=)

goga04187

ну, так зачем исправлять, если нет желания?
я так понял человек хочет, что-то типа "съел и забыл")
+1 к Хаймовичу есть циклы упражнений на осанку - но на них тоже время нужно и по крайней мере воля
я сам стараюсь - но все же недостаточно - хотя делаю это регулярно + слежу за осанкой когда не совсем устал

pita26

Мой опыт: качалка. Фиг с ним с тем, что раскачать объём не получилось, но силу и выносливость - немного удалось. Осанка тоже поправилась сама собой. Если с нуля ходить - результат будет через пару месяцев.
Правда, даже если не ставить цели "раскачаться", упражнения всё равно надо выполнять правильно.
Результат: да, если забросить качалку, всё станет как было, пусть и не сразу. Однако же, если потом давать на организм нагрузку, не обязательно серьёзную, он мгновенно "вспоминает" чему его учили и распрямляется как миленький. Недавно в очередной раз в этом убедился.

lo0ser

Кстати, по теме можно поглядеть полезную информацию тут.
Ну вот советую тебе самому почитать собственную ссылку
Позвоночник держит сотня разных мышц, неужели человек в состоянии выборочно "подкачать" мышцу, которая держит 12-й позвонок? Более того, мышцы обычно нарастают так, что компенсируют деформацию позвоночника, какой смысл их накачивать еще больше?
Ну вот очевидный факт - если бы плавание или качалка действительно исправляли бы осанку, пловцы и качки были бы все как один стройные орлы. Достаточно посмотреть олимпийских пловцов, чтобы понять, что с осанкой у них не очень. А многие качки вообще выглядят горбатыми. (Я не рассматриваю случаи, когда у человека с детства идеальный позвоночник.)
А хорошо с осанкой совсем у других - военных, балерин, например, то есть людей, которых постоянно заставляют сохранять правильную осанку, любой ценой.

Tanja85

+1 один ко всем постам
в школе была кривая осанка (сутулость) так как зрение было плохим и читал сгорбившись...это заметила тетя-врач, которая дала волшебного пенделя, сказала одеть очки и ходить-делать грудь "колесом"..помню однокашники даже поприкалывались, но отнеслись с уважением...забывал о спине и она болела еще, но через 3 недели все прошло и осанка стала ровной
в универе занимался танцами там наткнулся на проблему "проваленной поясницы" (пояснится проваливается и попа отклячивается назад дали волшебного пенделя, в итоге за поясницей стал следить не только на тренировке, но и вообще по жизни..все стало ок

szabello

Позвоночник держит сотня разных мышц, неужели человек в состоянии выборочно "подкачать" мышцу, которая держит 12-й позвонок? Более того, мышцы обычно нарастают так, что компенсируют деформацию позвоночника, какой смысл их накачивать еще больше?
Действительно человек в состоянии накачать нужную группу мышц, есть такие методики. Особенно распространены они не на номер позвонка, а на позвоночные диски и широко практикуются.
В кунцево есть известный центр подобной терапии, его еще часто рекламируют- там дядька весь бородатый на рекламе.

iskra11

Ну вот советую тебе самому почитать собственную ссылку
Позвоночник держит сотня разных мышц, неужели человек в состоянии выборочно "подкачать" мышцу, которая держит 12-й позвонок? Более того, мышцы обычно нарастают так, что компенсируют деформацию позвоночника, какой смысл их накачивать еще больше?
да её собственно читал (причём не только ссылку, но и содержимое её )у нас с тобой противречий по сути не много: просто ты сичтаешь, что ничто, кроме постоянного контроля за собой спину не выпрямит. Я написал, что это тоже помогает (в качестве определённого рода гимнастики просто частично. Так как, проблемы со спиной бывают разного калибра: у кого-то осанка, а у кого-то такой перекос, что как ты себя не контролируй и где не напрягай - всё равно прямо себе не удержежь. А про то, что накачивать мышцы ещё и больше нет смысла - об этом и толкую.

safari

Можно купить себе корсет, который будет удерживать спину прямой и носить его по дому- помогает реально, у меня был лет 7 назад.

korabl

Гоу в бассеин - самое лучшее средство, 3-4 раза в неделю в теч. первых 2-3 мес., далее 2 раз будет достаточно.
Йога - прекрасное средство тоже, но тут нужно больше времени.
Еще совет, делай каждые 2 часа перерыв минут на 10, просто походи по зданию, где работаешь или прогуляйся по улице, если есть такая возможность.

Hedin11

Ношение корсета посогает ТОЛЬКО если параллельно давать на позвоночник нагрузку (плавание, гимнастика и т.п.)

IsaevT

Задолбал уже свою басурманскую методику рекламировать!
По теме - качайтесь и будет спина прямая. В задницу йогу!

allastaza

Ты не прав. По себе могу сказать, что именно йога-лучшее для этого дела средство, причём мне хватало 2 раза в неделю по 2 часа чтобы иметь идеальную осанку (+к этому правда сплю на жёсткой постели с 7-го класса кажется). Танцы-это хорошо конечно, но менее эффективно (по собственному опыту опять же-сейчас занимаюсь только танцами, йогу забросила-ощущения не те, не хватает растягивания спины). Насчёт качалки терзают сильные сомнения-там наоборот большие нагрузки, которые сжимают позвоночник, то же самое во время бега.
Минимально, что можно сделать-спать на жестком, желательно на спине+делать какие угодно упражнения на растягивание спины и прогибы назад. А так чтобы ничего не делать и осанка была хорошая-так не бывает.

grizzly

тоже за йогу.
занятия очень многое дают. сам не попробуешь - не оценишь.

safari

Ношение корсета помогает безо всяких дополнительных упражнений - проверила на себе.

Neko

В аптеке у ст.м.Университет продается эластичный пояс. Цена 175р.
Ношу 2 месяца с утра до вечера - осанка стала почти идеальная. Даже когда ложусь спать (естественно, без сего девайса) - не сворачиваюсь клубком (ака кот Барсик а лежу прямо. Просто офигенное ощущение. Рекомендую.
Плюсы: реально правит осанку, можно спрятать под одежду(особенно зимой).
Минусы: на первых порах нужна просто ох**нная воля, чтобы сней ходить, ибо колет и непривычно.

Hedin11

Осанку исправишь, но как только корсет снимешь и без него походишь, то она обратно "свлится", если не поддерживать упражнениями. Корсет "заменяет" те мышцы, которые в обчном состоянии поддерживают позвоночник, если их не тренировать, то они потом не смогут поддерживать правильное положение позвоночника.

safari

Говорю же-носила 7 лет назад, никаких упражнений не делала, в бассейн не ходила, осанку с тех пор держу, это случай, когда вариант "для ленивых" действительно работает - просто мышцы привыкают находиться в нужном положении.

safari

Вот что-то типа того я и носила 7 лет назад, только под одежду одевать мне в голову не приходило.

qqqqq1

А можно подробнее написать про сабж ака "Эластичный пояс"? Как он одевается, не возникнет ли проблема оттопыренного таза, который тут кто-то лечил волшебным пенделем. Помогает ли он при кифозе, например? И еще вопрос:имелась в виду аптека рядом с аркой?

Neko

Да, я про аптеку рядом с аркой. Насчет оттопыренного таза - у меня пока все ок. Но лучше проконсультироваться у врача.
Пояс представляет собой что-то вроде лямок рюкзака + лямка на торс. Последняя на первых порах очень мешает, т.к. одежда в этом случае вплотную прилегает к телу, что создает, естесствено, чувство дискомфорта. Но решение существует - привычка и частая смена белья
Ношу его на одежде, т.к. при прямом контакте с телом натирает кожу неслабо. Или, может, я такой изнеженный, а у других не натирает.
При кифозе - хз, но если голову прямо будешь держать, то почему бы и нет? Как раз средняя часть позвоночника будет продавливаться вперед.

qqqqq1

А еще один маленький вопрос (в связи с тем, что прочел в инете) - для того, чтобы пояс купить правильно, какие мерки своего тела надо сказать продавцу?

goga04187

Говорю же-носила 7 лет назад, никаких упражнений не делала,
думаю это можно объяснить 1) что это было достаточно двано и поэтому осанка была еще не так зафиксирована как например у топик стартера в 23 (если не ошибся)
2) не серьезная степень была
3) относительно малая масса и опять же относительно слабые мышцы торса
сам подобную штуку пробовал и тоже давно - практически ничего не изменила

qqqqq1

Ну так если ежедневно разминаться, то можно преуспеть даже в 23 года! А то, что у тебя не получилось, так это могло быть потому, что ты не разминался + ты же носил другой корсетик + попробуй подобрать вместе с врачом! А потом делай выводы общего характера.

goga04187

эээ - а я тут при чем я про топикстартера говорил

Trishasr

В теме никаких новых для меня рецептов нет, но всеравно она зело помогает с осанкой. Всякий раз, как заглядываю в хелс и вижу ее название - осанка сразу исправляется , хоть и временно.

ddimmkko

Eще пилатес классная штука. это система занятий, направленная именно на создание мышечного корсета торса и позвоночника. например, "пилатес: путь вперед", продается в Библио -Глобусе на 1 эт в разделе фитнес, ст 75р. Попробуй. Вообще, если ты можешь распрямиться насильно, стоя у стены, например ( ну когда касаются затылком, лопатками, ягодицами, пятками то тут помогут упражнения ( плавание, пилатес, йога или грамотные(!) занятия в тренаж зале( что маловероятно, потому что стоит это дофига). Если не можешь, то к мануальному терапевту! если надо, найду адрес центра, где мне исправили осанку. правда упражнения после этого все равно надо постоянно делать.

antcatt77

Насчет размера пояса: там с 1 по 4 - соответствуют каким-то размерам одежды. Просто смотришь размер и берешь соответствующий пояс.
Потом, если не подходит, можно самостоятельн обрезать/откорректировать длину лямок, что лично я и сделал, получив идеально под мое телосложение пояс.

qqqqq1

Я уже купил такой пояс... И другу своему купил - все круто! Действительно работает!

antcatt77

Но на первых порах тяжело с ним

qqqqq1

Ну и что что тяжело. Я начал с двух часов в день, теперь ношу по 4 часа. Да на 4-м часу чувствуешь усталость и дискомфорт. Но черт возьми! Это того стоит.

safari

Вот-вот!
А то тут некоторые скептики мне не верили!

VALersON

объясните, пожалуйста, особо тупящей, в какой именно аптеке они продаются.Там у метро их три и все три около арок. Dr. Stepman, 36,6 или Благо?

antcatt77

6 по-моему.
Короче, как выходишь из 130 или 103 - перепрыгиваешь через трамвай - и вот тебе аптека. В пристроенном (встроенном) здании, слева будет арка.
Зайдешь - спроси, есть ли у них пояс этот - вот и все проблемы. Поверь, если ты ошибешься аптекой, никто за тобой по проспекту с куском арматуры бегать не будет.
Кстати, у нее выход смотрит на Ломоносовский пр-т.
ЗЫ: ношу пояс не меньше 12 часов в день. Утром надеваю, вечером перед походом в душ снимаю.

VALersON

ну тогда это Dr. Stepman. Я туда забегала как-то, глянула - вроде нет, а времени стоять очередь не было. Надо будет как-нить спросить

Целис

Я как раз пытаюсь исправить свою осанку, сколиоз + кифолордоз. Доисправлялась до того, что назначили мануальную терапию. Люди, никогда не делайте эту дрянь! Пока вы не парализованы полностью и двигаете руками-ногами - даже не думайте! Позвоночник тесно связан с нервной системой и система эта очень хрупкая. Плюс слабость мышц вам обеспечена. Эффект "прямой" спины действует недолго и появляется нервный дискомфорт. Решила надо себя восстанавливать и приводить в форму! Итак, я начала делать комплекс упражнений через день и делаю уже на протяжении 2 месяцев. Результаты есть и отличные. Улучшилось самочувствие, фигура. Я делаю упражнения почти на все группы мышц за час. Плечи, руки, спина, попа, ноги, пресс, икры и в конце растяжка. Если хотите исправить осанку - делайте упражнения на все группы мышц, выпрямляйтесь, ощущайте красоту и грацию изнутри. Если у меня получится полностью исправить осанку, то я наверное книгу напишу)))) Ибо это действительно безумно сложно, но результат того стоит!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: