dempig

Вопрос психологам. Вот скоро сессия, нужно ботать. А не хочется вроде как. Почему? Сходишь поешь, пофлудишь на форуме, погуляешь, вот и день прошёл. Продвижений по делу нет, хотя много объективно сделано не по делу.
Каждый наверное замечал за собой такое: берёшься за любые дела, лишь бы отодвинуть действительно нужное.
Вопрос не флудовый, просьба ответить по существу.

qwertygold

куда тебе книжку В.Леви про лень залить? (сама ниасилила, но вроде по сабжу и "околопсихологично")

qaz46

Навскидку тут есть два варианта. Даже три.
1. На самом деле человеку наплевать на сессию, и он делает что ему нравится. А об учебе думает потому, что вроде как положено - думать об учебе.
2. Человек интуитивно знает, что все у него будет хорошо, париться рано, можно пока и развлекаться. Когда будет крайний срок, сядет и начнет ботать.
3. Самый неприятный: человеку реально надо ботать, но он не может себя заставить (говоря просто - не хватает силы воли ). При этом постоянно об этом помнит, в результате чего и отдохнуть толком не может, и заняться чем-нибудь другим достаточно продуктивно тоже не может.
Тебя который вариант интересует?

anatmoro

У меня есть мнение по этому поводу, но не уверен, что оно умное.
Как было показано в гештальтике и, в особенности, в советской психологической школе (деятельностный подход у здорового человека (а также у большинства больных) есть стимул к обучению (у больных он может оказаться даже утрированным). См. Зейгарник.
Организм не разбирает, какое обучение хорошее, а какое плохое. У него просто есть стимул усваивать инфу.
Если эта инфа легко доступна, вполне резонно, что человек начинает уделять все больше времени именно этой своей потребности и именно в простом месте. То есть если человек замечает, что по телевизору/в форуме/в комп. игре/где угодно он с легкостью усваивает инфу (сплетни из жизни звезд, всякую хрень из форума, методы прокачки скилов у магички, что угодно его организм начинает уделять все больше времени и внимания этому источнику.
Ну вот, вроде, и вся идея:)

stm6008779

Интресная идея. Что-то в этом есть.

dempig

да, идея ничего так. И ещё тут наверное есть такой момент как "откладывание на потом" и уход от проблем путём перенесения их на следующий день.

Binedikt

очень знакомая проблема
говорят, можно попробовать так - каждый раз когда замечаешь за собой, что занимаешься фигней вместо того чтоб работать, останавливаешься и ничего не делаешь, просто тупо сидишь и ждешь. поток мыслей может прекратиться в какой-то момент, и ты снова сможешь вернуться к ботке. правда, мне эта "методика" не очень помогает.
еще можно попробовать как можно чаще задавать себе вопрос "что я сейчас делаю, для чего, и что мне это даст в дальнейшем". хотя опять же, все кажется просто только на словах
еще можно попробовать понять, каким способом проще себя замотивировать - "от чего-то" или "к чему-то". кому-то эффективнее запугивать себя негативными последствиями бездействия (отчисление, армия, облом с аспирантурой, маленькая зарплата и т.д. кому-то наоборот, думать о позитивных целях (красный диплом, публикации, карьера и т.п.). и действовать в соответствии со своей стратегией.
ИМХО - все эти проблемы есть результат полученных ранее нахаляву пятерок на экзаменах, денег от родителей, поступления "по блату", "хронического везения" и вообще, все случаи, в которых легко что-то получаешь, без особых усилий, расслабляют, и в дальнейшем начинает казаться что и на этот раз получится все нахаляву сдать (даже если сам этого не осознаешь, и говоришь всем и самому себе что очень боишься). в общем, лучший стимул - когда разок представят к отчислению (у меня, правда, никогда не было такого или как следует вставят в лабе. это отрезвляет. когда все само собой получается - расслабляешься все больше и больше
люди, которые всего добиваются только своими силами, и которым по жизни не на кого рассчитывать, не страдают такой проблемой. в общем, нужно быть немного параноиком, или просто стремиться к чему-то, и осознавать ответственность. к примеру - когда будешь ВЫНУЖДЕН содержать семью, снимать квартиру, или покупать что-нибудь жизненно необходимое, типа лекарств (не дай бог конечно, но всякое бывает... проблема отпадет сама собой. вместо нее появятся другие, гораздо более серьезные.

Sportmanager

Ненужные дела полезно поделать иногда, т.к. после этого появляется адское желание заняться наконец нужными.
А причина - в мотивации. Чем менее интересно дело или чем больше напряжения оно требует, тем дольше его оттягиваешь. Напряжение даже важнее, чем интерес.

SAP707

Задайтесь целью ежедневно делать то, что не по душе. Это золотое правило поможет вам выполнять свой долг без отвращения. © Марк Твен.

stm6008779

Если вы не можете делать то, что вам нравится, вам должно нравиться то, что вы делаете.(с) препод по физхимии

qaz46

В целом, +1.
Единственное, что я не советовала бы в качестве мотивации "запугивать себя негативными последствиями". Все-таки, мобилизация себя на трудовой подвиг должна проходить максимально легко и позитивно.

gurin

Полноценного сна то не имею, ложусь спать и отключаюсь не совсем а как буд-то частично..Мысли всякие в голове пролетают и так до того как слышу что будильник звенит, но после этого не встаю. ... Сам не могу заставить себя вставать.. Как быть? Как вернуться к рабочему ритму?

надо выяснять причины, которые к такому состоянию привели и по возможности из устранить. ложись спать вовремя. открывай окно, чтобы был свежий воздух. Быть может можно ложиться пораньше, а вставать начать вовремя? А если вечерком принять контрастный душ? А если побегать предварительно? Или поиграть в активные игры типа футбол салочки и всё такое? Главное - пробуй делать что-нибудь. Не получается одно - пробуй другое, и ли еще и другое.
Йога с такими вещами работает. Haymovich
возможно, при тяжелых расстройствах сна, понадобится помощь специалиста (врача).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: