evgen777

просветите плиз, чем-нибудь отличаются друг от друга всякие солпадеины-нурофены? и какое обезболивающее в каких случаях лучше применять?

galy81

солпадеин - комбинированный препарат (кодеин, парацетамол и кофеин? нурофен = ибупрофен.
 
(сдается мне, что я это уже писал - рекомендую поискать в архиве)
А) анальгетики - устраняют только боль , системно или местно.
Б) средства для наркоза - устраняют боль и сознание.
В) анестетики - устраняют боль местно, блокируя чувствительность
Г) другие препараты, имеющие анальгетическое действие как побочное
анальгетики
1) центральные
а) (наркотики) - препараты опия, аналоги и производные
б) неопиоидного ряда
в) смешанного действия
2) НПВС
3) комбинированные препараты (смеси)
показания (если я буду расписывать подробно, будет много буков, поэтому по действующим веществам - т.е. по названиям составляющих препарата, а не по его торговому названию, с исключением, тех, которые не продаются свободно):
кодеин (1а) - противокашлевое, обезболивающее: (ацетамионфен=парацетамол)+кодеин
парацетамол/ацетаминофен/панадол (1б) - мигрень, невралгия, артралгия, миалгия, альгодисменоррея
трамал(1в) - онкология, инфаркт
аспирин,ибупрофен,диклофенак (2) - противовоспалительное, анальгетик, жаропонижающее. ибупрофен - самый сильный анальгетик из них.
кеторолак(2) - очень сильный анальгетик, послеоперационные боли, травмы, невриты, онкология
анальгин(2) - высокоэффективный анальгетик. колики, травмы, ожоги, головная и зубная боль. применение оганичено в связи с побочным действием - лейкопенийей (1 на 80000)
в общем случае лучше применять комбинированный препарат = смесь нескольких веществ (меньше доза каждой составляющей - меньше побочных эффектов)
споносор ответа - В.В. Майский, профессор кафедры фармакологии ФФМ МГУ (точнее его руководство по фармакологии
все-таки пора штрафовать за неознакомление с резульатами поиска

gardenn

побочным действием - лейкопенийей
А что это такое?

galy81

снижение уровня лейкоцитов в крови. в первом приближении - снижение иммунитета.

evgen777

спасибо
профессору Майскому тоже спасибо
зы поботав инет, я так и не поняла, куда отнести баралгин. Он обладает недостатками анальгина?
про кетанов попалась смешная характеристика:
Кетанов не оказывает тяжелых побочных действий, в том числе действия на ЦНС и другие, которые свойственны опиатным анальгетикам. Благодаря небольшому объему вводимого препарата и отсутствию раздражения тканей, инъекции препарата, даже повторные, легко переносятся больными. Наблюдались слабовыраженные побочные реакции, такие, как сонливость, боль в месте введения, усиление потоотделения, тошнота, головная боль, головокружение, рвота, зуд, вазодилятация, нарушения вкуса и т.д.
ничё себе "почти не обладает побочным действием"

Kondrat

ничё себе "почти не обладает побочным действием"
почти все лекарства обладают подобным набором побочных эффектов. Просто они редко наблюдаются. У меня кетанов ничего побочного не вызывал, и у большинства - тоже.

galy81

баралгин = анальгин = метамизол-натрий.
есть торговое название (которе может быть любым) и МНН (междунарождное непатентованное название) - которое одно для каждого действующего вещества.

galy81

присоединяюсь.
побочные действия лучше писать с частотами - будет нагляднее. только производители препаратов к этому почему-то не прислушиваются.

gardenn

А сколько можно максимум принять в сутки анальгина?

galy81


Способ применения и дозы: В/м или в/в (при сильных болях) — по 1–2 мл 50% или 25% раствора 2–3 раза/день, максимальная суточная доза 2 г; детям вводят по 0,1–0,5 мл. Внутрь после еды или ректально по 250–500 мг 2–3 раза/день, максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Обычная доза для детей 2–3 лет — 50–100 мг, 4–5 лет — 100–200 мг, 6–7 лет — 200 мг, 8–14 лет — 250–300 мг 2–3 раза/день.

gardenn

Спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: