evgen777

к врачу сейчас некогда... Что помогает? И жжение в области пищевода. Заметила, что особенно сильно после острого, в частности аджики. Кроме как не есть ее, что посоветуете?

stm6755812

маолокс помогает

Jane_Chery

купи 3 пакетика смекты (в течение дня их выпить)

antisamka

делать - как обычно: не есть того, что ее вызывает
и ни в коем случае не подсаживаться на антациды (типа маалокса и гастала, которые, конечно, можно выпить, когда приспичит, но и то лучше бы вместо таблети съесть пломбир - стопроцентно помогает)

stat2869640

все-таки мой совет - прогуляться к врачу и сделать фгс. А то у меня желудок не болел никогда, но один раз недавно была изжога. фгс показал язву желудка, так что невсегда изжогу лучше заглушить и ждать следующего раза.

V_Chernov

препарат "ренни"

Tau-rus

Изжога
Изжога – это ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося кверху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи. Изжога появляется периодически, чаще всего через час после еды, при физической нагрузке, при наклоне тела или в горизонтальном положении. Обычно чтобы снять (купировать) изжогу, достаточно выпить воды, можно купировать изжогу приемом антацидов (веществ, нейтрализующих действие кислоты). Однако приступы изжоги могут повторяться достаточно часто и нарушать нормальный образ жизни. Изжога, появляющаяся более трех раз в неделю, существенно ухудшает качество жизни. Хотя существует некоторая зависимость между частотой возникновения изжоги, продолжительностью пищеводного клиренса и наличием или отсутствием повреждения слизистой оболочки пищевода, эту зависимость нельзя назвать достаточно четкой. У некоторых пациентов, страдающих выраженным эзофагитом, и даже у тех, у кого отмечается пищевод Баррета, могут отсутствовать жалобы на изжогу.
Причины изжоги:
Употребление некоторых продуктов и напитков снижает тонус нижнего пищеводного сфинктера. К ним относятся: шоколад, продукты, содержащие мяту перечную, жирная пища, алкоголь и кофеинсодержащие напитки (кофе, черный чай, кока-кола и др.).
Изжога иногда возникает в определенном положении тела: при наклонах и в горизонтальном положении (когда Вы лежите или спите).
Изжогу может вызвать любое состояние, при котором происходит повышение давления в брюшной полости, что способствует обратному забросу желудочного сока и пищевых масс из желудка в пищевод: физическое перенапряжение, подъем тяжестей, кашель, тесная одежда, ожирение и беременность (за счет увеличения матки).
Сопутствующие заболевания могут способствовать появлению изжоги: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, диабет, аутоимунные заболевания (встречаются достаточно редко: синдром Рейно, склеродерма и др.).
Употребление некоторых лекарственных средств приводит к нарушению функции нижнего пищеводного сфинктера: некоторые препараты для снижения артериального давления, сердечные средства, а также препараты для лечения бронхиальной астмы, содержащие теофиллин (теопэк, теотард и др.).
Многие вещества могут раздражать слизистую оболочку пищевода, способствуя появлению изжоги: острая пища, цитрусовые фрукты и соки, томаты и томатные соусы, сигаретный дым, аспирин, ибупрофен и лекарственные средства для лечения остерпороза.

fsergeyi

пол чайной ложки пищевой соды на стакан воды. и выпить.
это если требуется немедленно заглушить.
а вообще лучше на фгс

Gera35a

Ндя... Млин, советчики...
Во-первых, действительно, маалокс или фосфалюгель, по пакетику либо за 30 минут до еды, либо после еды через 30-40 минут, 3 раза в день.
Во-вторых, после еды желательно не принимать горизонтальное положение (ну, хотя бы час...)
А если энто давно уже, то можно еще омез или ранитидин по таблетке на ночь дня 2-3...
ЗЫ смекта - это немного из другой оперы :-)
ну, до ФГДС, я думаю можно и не доходить... В столь юном возрасте о язвах думать рано... ну эрозии или еще что-нить там...
ЗЗЫ И режим питания, конечно :-) Хех, частое, дробное, исключение острой и жирной пищи...

antisamka

да, блин, советчики
ты тоже умник, как я погляжу
предлагаешь человеку добровольно подсесть на антациды
любопытно было бы посмотреть, через сколько таким образом будет заработан гастрит и будут ли маалокс/фосфалюгель/гастал/ренни через полгода помогать
:идиот:

anikanich

В столь юном возрасте о язвах думать рано...
враТч - языком трепаТч

stat2869640

поччему рано? вот гастрита не было, а язву нашли в желудке

anikanich

это ко мне вопрос?

vmf_1965

мне помог ранитидин! но думаю лучше че-нить другое... хотя у меня после первой же таблетки все прошло.
а вот соду лучше не пить, вроде как могут камешки в почечках появиться.
а ваще лучше выделить время и к врачу! а то потом будешь с гастритом или с язвой!

stat2869640

скорее подтверждение выделенной фразы, которая тебе не понравилась.

anikanich

почему подтверждение? насколько я тебя понял, язву нашли-таки, что доказывает, что они бывают и в юном, и не в юном возрасте

SVTkachenko

мел хорошо помогает

anikanich

очень старомодно жевать мел в двадцать первом веке, в эпоху антацидов

SVTkachenko

ну не жрать же антациды всю беременность (я про себя)
в случае острой необходимости - поможет, а если изжога постоянная, то лечить ее надо у врача.

Alexey72

ранитидин нормально, дешево и сердито, с побочными эффектами. но лучше пить кефир и все пройдет если только на стадии гастрита

antisamka

язва желудка, любезный - инфекционное заболевание, которое лечится антибиотиками

stat2869640

курс антибиотиков дается, но с другой стороны, если анализ крови отрицает наличие хелиобактери пилари, то зачем травить себя антибиотиками?

antisamka

тогда это какая-то сомнительная язва желудка

stat2869640

тогда это какая-то сомнительная язва желудка
нет, бактерия считается одной из 3 причин возникновения.

evgen777

ох, нафлудили

Употребление некоторых продуктов и напитков снижает тонус нижнего пищеводного сфинктера. К ним относятся: шоколад, продукты, содержащие мяту перечную, жирная пища, алкоголь и кофеинсодержащие напитки (кофе, черный чай, кока-кола и др.).
...
Многие вещества могут раздражать слизистую оболочку пищевода, способствуя появлению изжоги: острая пища, цитрусовые фрукты и соки, томаты и томатные соусы, сигаретный дым

Галя

По своему опыту могу порекомендовать изжогофф. Это жевательные мятные таблоетки, которые действуют очень быстро. Приступ купируется буквально за 5 минут...а вот народные средства таким эффектом похвастаться не могут, к сожалению...Поэтому, если у кого склонность есть-смело могу рекомендовать

Алина

Правильное питание помогает бороться с изжогой. В частности употребление минеральной воды Кисловодской целебной kislovodskaya-celebnaya.ru/izzhoga/ , положительно сказывается на кислотном балансе в желудке, нормализует его. Поэтому систематическое употребление, помогает избавиться от заболеваний ЖКТ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: